Лучшие произведения Лавкрафта. Они бесконечно разнообразны и многогранны. Одни относятся к классическому "черному неоромантизму", другие — к "викторианской" литературе ужасов. Одни представляют…
Серия: Говард Лавкрафт. Собрание сочинений
Издательство: Астрель

27 октября 2023 г. 22:18

3 Что это было?

Так получилось, что с Лавкрафтом я еще не знакома, да и не особо знаю вообще, что он написал. Если судить по каким-то отрывочным впечатлениям, то он мне представлялся писателем морских приключений с чудовищами.

В руки мне попал сборник Лучших мистических историй, постепенно читаю урывками, благо формат рассказов мне в этом случае только на руку. Веду пальцем по содержанию...Лавкрафт! Это судьба, думаю я. Предвкушая приключения, я и интересом берусь за рассказ..

И что же меня ждет? Не знаю, задумывался ли этот рассказ как мистический, либо автор вкладывал какой-то другой подтекст в историю. Я смотрела в лоб, и что же я вижу?

Два наркомана, испытывают себя и таинственные уголки своего разума под действием запрещенных препаратов. Как и большинство творческих людей, главный герой питается…

Дагон, рассказ

стр. 5

Усыпальница, рассказ

Перевод: В. Кулагина-Ярцева

стр. 13

Полярная звезда, рассказ

стр. 26

По ту сторону сна, рассказ

стр. 31

Он, рассказ

стр. 271

Кошмар в Ред-Хуке, рассказ

стр. 286

Странный дом в тумане на вершине горы, рассказ

Перевод: Ю.Р. Соколов

стр. 317

ISBN: 978-5-271-40586-0

Год издания: 2012

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 544

Говард Ф. Лавкрафт «Дагон»

Кураторы

27 октября 2023 г. 22:18

3 Что это было?

SkazkiLisy

3 ноября 2023 г. 23:21

4 Рождественская история от Лавкрафта

Герой приезжает в родной городок Кингспорт в канун Рождества, отдавая дань родовому обычаю. Он идёт по пустынным улочкам, проходя места, где когда-то жили его предки, колдуны. Ближе к полуночи герой и его родственники вливаются в процессию, которая следует к храму.

Жуткие фигуры не оставляют следов и не отбрасывают тень. При этом не ясно, есть ли тень от главного героя или он такой же призрачный колдун, как и все жители городка.

Но позже становится понятно, что герой тянется к старому городу Кингспорт, но общего у него с этими “упырями”, которые идут к пещере внутреннего мира, осталось немного. Да, предки его были колдунами, да, в главном герое есть еще колдовская кровь, но он уже не колдун. Он не смог полететь на призванных вампирах, отказался следовать за сектантами.

Судя по всему, этим…