18 июля 2023 г. 20:15

М. Зощенко "Баня". Рассказ-зарисовка советского прошлого. Зощенко интеллигентно иронизирует над теми бытовыми реалиями, которые знали все. Мало в каких квартирах была возможность принять собственную ванну, душ. Коммунальное прошлое СССР и сейчас-то не везде ушло. Живо в общежитиях. Взять шайку, номерки в бане-история стольких лет для граждан! На всех тазиков не хватало, а куда прятать номерок голому человеку, не знал никто. Приспосабливались кто как умел. Воспитанный герой не кричит, не ругается с вынужденными условиями в бане. Понимает,что везде так, просто уходит домой. Зощенко раскрывает быт той поры, даёт задуматься о фактах прошлого, которые в большинстве изжиты. Бани в городах сохранились, но для любителей, обожающих париться, коллективные посиделки, запах веников и стук их о…

Arnir

29 декабря 2022 г. 22:13

3.5 То была тьма

Мило то, как Зощенко волнуется о судьбе своей страны. Да, в тексте это никак напрямую не говорится, но уж прям сильно сочится переживание писателя за будущее родины. Выделяется же это конкретно через юмор – высмеивается "обыватель", не умеющий нормально обращаться с техникой (диктофон). Но этот юмор не злорадный, не грубый, а будто бы родительский, но чутка погрубее – Зощенко видит своими же глазами ситуацию и смеётся над ней, но за этим смехом может скрываться даже плач, если уж комик был совсем мягким. А боялся он ведь отсталого положения России, мрака в некоторых её частях. Будущее под вопросом.

Ну а мы уже можем сказать, что стало с российским народом после – совместно с другими народами, он первым отправил человека в космос, уже примерно через 40 лет после написания рассказа. Жаль,…

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

22 июня 2022 г. 14:14

5 Везде хорошо, где нас нет

Лёгкий, саркастический и очень короткий рассказ Михаила Зощенко «Баня» наполнен не только тонкой иронией, но и незлобивым подтруниваем над советским человеком и советским обслуживанием (если таковое имело место, конечно). И по достоинству оценить его смогут только те, кто на собственной шкуре испытал, что такое «общественная баня» и с чем её едят. Хотя, думаю, что вместо бани, можно подставить любое место из сферы обслуживания, например, продмаг или парикмахерскую, и суть от этого не изменится. Не было в советском прошлом клиенториентированности, отсюда и столько иронии.

9 февраля 2022 г. 10:58

М. Зощенко "Загадочное происшествие". Многие из рассказов Зощенко с радостью прочтут и дети, и взрослые. Юмор напомнил мне произведения Юрия Коваля. Младший следователь уголовного розыска задаёт свои смешные вопросы. Он обязан допрашивать, спрашивая, сколько ног было у козы, была ли свинья в мешке или коза? Комизм возникает от того, что жители деревни серьезно отвечают на вопросы, не ругаются, вникают в розыски. И сами милиционеры не видят ни капли смешного в произошедшем. Добрый Зощенко, с одной стороны радует читателей, рисуя картины необычного происшествия, с другой, пожалуй, показывает, что и к такому делу, как пропажа козы милиция относится серьёзно всегда. Работает по инструкциям. Изменилось ли что-то со временем? Вовсе нет... Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература…

5 апреля 2021 г. 18:27

4 Говорят, граждане, в Америке бани отличные.

Прошло уже почти 100 лет с тех пор как этот рассказ был издан. Но многие вещи не меняются. Баня тут скорее для примера, всё, что там происходило, можно примерить к любой сфере жизни граждан, того времени и даже нашего.

Рассказ не большой минут 5 если не спеша читать. Ведется от лица человека, который решил помыться и сталкивается с проблемами и с отношением к нему как человеку и клиенту.

В начале рассказа главный герой перечисляет как хорошо в американских банях, а потом мы можем сравнить сервис советской бани.

Не скажу, что смешной, но сатиристический рассказ и думаю, люди которые родились в советском союзе и, столкнулись с подобным. Но как уже упомянал выше, подобный сервис был не только в банях. Отношение к человеку всегда было узким местом, да и сейчас во многом мало, что поменялось.

Я…

MagicTouch

6 апреля 2021 г. 19:30

5 Жизненно!:) Рассказ Зощенко "Монтёр"

Этот рассказ мне близок:) Я сам работал монтировщиком в театре и считаю, что монтировщик нужен ничуть не меньше, чем актёр:) И когда начальство пыталось не платить нам зарплату, доказывая, что нами можно пренебрегать, мы довольно быстро доказывали, что пренебрегать нами нельзя:) И способы выбирали такие же, как этот монтёр:)

30 июля 2020 г. 15:51

4 Смех сквозь слезы

Я вышла на "Монтера" случайно. Мне в руки попала школьная хрестоматия, и, полистав оглавление, я наткнулась на незнакомое мне произведение. Непрочитанное редко задерживается у меня дома, и я села за чтение с некоторым интересом. От рассказа мне было ждать нечего: у Зощенко я читала только детские повести про "Лелю и Миньку", так что это даже можно назвать первым знакомством. И хоть я и не фанат рассказов, но попробовать стоило.

Казалось бы, над темой произведения и думать нечего - каждая профессия важна и уникальна, а потому даже монтер на краткий период времени может оказаться важнее режиссера или актеров. Безусловно, автор поднимает серьезную проблему взаимоотношений между людьми разных профессий, но... Только ли профессий? А что насчет классов?

Чтобы разобраться в этом запутанном…

Anastasia246

22 декабря 2019 г. 11:56

5 "Мне энергии принципиально не жалко".

22 декабря - День энергетика в России, Украине, Белоруссии, Армении, Киргизии (как сказано в Википедии:)

И смешно, и грустно)) Рассказ в сатирических тонах, продолжающий основополагающую в русской литературе тему маленького человека. Нет неважных (незначительных) профессий и нет лишних людей. Каждый труд ценен, каждая работа важна. И тенор, и монтер (электромонтер) равнозначные в смысле ценности занятия, ведь главное - приносить пользу людям и делать мир лучше.

Хотя в рассказе неправы все)) Использование служебного положения в личных целях (столько лет прошло со времени написания этого замечательного рассказа, а ничего в России не поменялось, только, пожалуй, масштабы этого явления увеличились в разы:), шантажирование непосредственного начальства и полная неподготовленность…

Alu_White

Мастер эскапизма

18 января 2020 г. 00:10

4 История одного мещанства

Я скажу коротко - Зощенко мне и нравится, и не нравится одновременно. С одной стороны смешно - с другой грустно. Как во всякой сатире герои не вызывают сочувствия (ну разве что чуть-чуть), а проблема - налицо.

Но вот она сила действительно талантливого писателя - в нескольких строках познакомить нас с героями, развернуть их роман, довести его до апофеоза и вызвать сочувствие у читателей и так называемый "испанский стыд".

Художественный анализ текста - так он больше самого рассказа. Пишут про "конфликт с обществом в целом и с мелким начальством в частности", про "символическое раздевание перед зеваками", но по мне так вопрос остается насущным до сих пор: водить даму в театр или не водить? а в буфет водить? а за пирожные платить?

– Ложи, – говорю, – взад!

Прочитано в рамках игры Собери их всех!