Классика русского юмора. Юмористические рассказы начала ХХ века (сборник)

Сборник составили избранные юмористические произведения известных прозаиков начала XX столетия: Аркадия Аверченко, Ильи Ильфа и Евгения Петрова, Пантелеймона Романова. Их занимательные сюжеты,…
Издательство:

20 января 2023 г. 15:44

5 - Кстати, небольшое количество здорового, бодрого, жизнерадостного смеха,- вставил редактор,- никогда не помешает.

Сегодня смотрел свой список «хочу прочитать», и заметил этот небольшой рассказ там. И думаю, а почему бы и нет, то есть почему бы и не сегодня его прочитать.

Тем более, что пятница. И рейтинге поднялся Топ-1000 экспертов: 78 место. Как раз можно применить слова товарища Ленина «верной дорогой идете товарищ» Это он мне лично говорит.

Коротко о сюжете.

В редакции иллюстрированного журнала, двухдекадника «Приключенческое дело» была нехватка молодежной художественной книги, и редактор обращается к писателю Молдаванцеву с просьбой написать книгу о советском Робинзоне. Писатель книгу написал. Но потом пошли правки.

Подробнее.

Попался, как раз рассказ из 1932 года. О советском Робинзоне. Точнее о книге для молодежи, к которой бы эта молодежь прилипла.

Читая этот рассказ, там высмеивается советская…

20 января 2023 г. 15:44

Коротко о сюжете.

Подробнее.

Читая этот рассказ, там высмеивается советская…

IuliiaS

6 ноября 2022 г. 15:33

5 Как тяжело быть идейным, если идея никудышная

Рассказ о Васе Никудыкине, который желая установить подлинное равенство полов, предложил людям ходить без одежды и не скрывать свои прекрасные тела. Слушатели таких речей решили проверить самого оратора, мол сможет ли сам Вася подать пример остальным. И Вася смог.

Первую демонстрацию он хотел было устроить в трамвае, но возникли трудности при оплате проезда, ибо штанов более не наблюдалось на Васином теле. Наш идейный герой только задерживал транспорт и остальных пассажиров, кондуктор принял меры, и герой оказался на улице с ушибленным коленом. "Красивое" тело Васи страдало нещадно, в добавок к кривым ногам и фиолетовому нарыву на боку, он теперь хромал.

Надежда устроить все же демонстрацию не покидала Васю, и он поплелся на площадь, за это время благодаря холоду, тело "борца" поменяло все…