Рецензии на книгу «Notes of a Dirty Old Man»

ISBN: 978-0-7535-1382-8
Год издания: 2009
Издательство: Virgin Books

More than a year ago John Bryan began his underground paper Open City in the front room of a small two story house that he rented. Then the paper moved to an apartment in front, then to a place in the business district of Melrose Ave. Yet a shadow hangs. A helluva big gloomy one. The circulation rises but the advertising is not coming in like it should. Across in the better part of town stands the L.A.Free Press which has become established. And runs the ads. Bryan created his own enemy by first working for the L.A.Free Press and bringing their circulation from 16000 to more than three times that. It's like building up the National Army and then joining the Revolutionaries. Of course, the battle isn't simply Open City vs. Free Press. If you've read Open City, you know that the battle is larger than that. Open City takes on the big boys, the biggest boys, and there are some big ones coming down the center of the street, now, and real ugly big shits they are, too. It's more fun and more dangerous working for Open City, perhaps the liveliest rag in the U.S. But fun and danger hardly put margarine on the toast or fed the cat. You give up toast and end up eating the cat.

Оценка 20June:   5  /  3.9
Замороженный

Список рассказов Чарльза, покрытые всей грязью бытья и его смыслом. Они нацелены на взрослую, "опробовавшую" эту жизнь аудиторию. Хоть эти рассказы писались пол века назад они до сих пор имеют связь с нашим временным промежутком. Все, что описывает Чарльз, находится вокруг нас, наркотики, алкоголизм, суицид, убийства и прочий мусор жизни. Буковски вставил и рассказы о своей жизни, работе и отношениях, полные муторной рутины, от которой тянет блевать.

К чему я веду, то что рассказы хоть и полны желчи в них есть множество, скажем так, философских мыслей, эти мысли дают пищу для размышлений, так ли ты проживаешь свою жизнь. То что работа просто высасывает все соки из тебя, так и время и дает в замен пустоту. И я говорю не про пустоту материальную, а пустоту душевную. И в конце ты остаешься… Развернуть

Оценка AndreasCorelli:  4.5
Записки старого козла.

Записки они и есть записки. Заголовок книги полностью соответствует содержанию.
Чарльз Буковски вёл записи, которые впоследствии были опубликованы. Разные истории, весёлые и не очень, про политику (чего раньше не замечал), жизнь, любовь, скачки и выпивку. Ну почти как всегда. Очень весело было почувствовать себя пьяным в .опу и шпилящим всё что движется старикашкой. Хвала тебе мистер Буковски.

Оценка DzeraMindzajti:  3.5
Сейчас не время, мистер Буковски
Когда я читала эту книгу, меня не покидало чувство дежавю: чёрт возьми, да ведь я уже испытывала такие же эмоции при чтении другой книги! И правда: «Записки», как и «Страх», сидели в моих хотелках ой как много лет, но по неведомой мне причине, так и ни были прочитаны в "правильное" время, ввиду чего я, увы, ни в том, ни в другом случае не испытала восторга. И от этого, знаете ли, мне очень обидно. Обидно как за автора и книгу, так и за саму себя, упустившую возможность испытать шквал положительных эмоций. А всего-то надо было читать эту книгу лет пять назад. Сейчас же, увы, я её не оценила.
Как итог, временно прекращаю дальнейшее знакомство с творчеством автора. Возобновлю его через несколько лет, когда (не сомневаюсь в этом) я снова буду в подходящем душевном состоянии, а в качестве… Развернуть
Оценка HenkChinaski:  5

Отличная книга одна из лучших много фишек , крутых высказываний! Одна из них " Необеспеченные знания - тоже самое, что и обеспеченное невежество."

И спасибо российскому издательству "Э" что выпустили эту книгу и что она доступна ещё в бумажном переплёте! И спасибо Юрию Медведько за перевод с английского на русский!

Оценка rinatko_o:  4
Романтичный алкоголик в мире литературы...

Уже не в первый раз читаю Буковски и каждый раз спрашиваю себя: "Как у него это получается?".
Все романы и сборники Чарльза просты до безобразия, но за всей этой простотой скрывается талант настоящего писателя. Да, он груб, да, в рассказах постоянно фигурируют нецензурные выражения и аморальное поведение, алкоголизм и бродяжничество, но он может это показать и рассказать, как никто другой. С первого взгляда он может не понравиться, да и со второго тоже, но чем больше его читаешь, тем больше проникаешься его жизненными рассказами и мыслями. Порой Буковки может быть с читателем до неприличия искренен, чем и вызывает доверие и симпатию к своим произведениям.
"Записки старого козла", как и другие сборники или рассказы, не выделяется из общей "литературной кучи". Это обычное чтиво, но у этого… Развернуть

Оценка illustratum_dominus:  4.5
Бук, я такой же маргинал

Прочитал уже практически все книги Буковски, но эта самая крепкая из того, что я читал до этой книги. Столько мыслей, столько философии от казалась бы бабника, алкаша и вообще падшего мудака, но лёгкость с которой читается это все, юмор, смысл и посыл книги, может стать завистью для многих великих писателей.
А я то считал себя таким одухотворенным, таким интеллектуальным и тп и тд, но нет, я такой же маргинал.
Спасибо.

Оценка PurpleMerlin:  4.5

Сборник историй, которые выходили в личной колонке Буковски в газете "Открытый город". В него вошли рассказы, опубликованные в период с 1967 по 1969. Буковски же писал для этой газеты вплоть до середины 80-х.

Сборник получился очень разношерстный. Как пишет Буковски в предисловии, он просто приносил написанное Джону Брайну, создателю и главному редактору газеты, и тот, даже не читая, говорил: "Принято". У Буковски была абсолютная свобода творчества. Именно поэтому в книге можно найти и автобиографичные истории, и абсолютно выдуманные, и эссе-размышления, и выдержки из писем.

Здесь встречаются рассказы, которые позже Буковски разовьет в романах #ХлебсВетчиной, #Почтамт и #Фактотум. И я читала их с такой приятной ностальгией, как будто это не его воспоминания, а уже мои. Также описан момент,… Развернуть

Оценка avtobiografiyamoya:  1.5

Начинала читать книгу, не ознакомившись с рецензией, и очень-очень зря. Взялась за нее, потому что "Записки.." и автор были всегда на слуху, о нем постоянно говорили, естественно это меня заинтересовало. Но человеку, который по большей части предпочитает русскую классику, резко переходить на такой формат не советую. Читать это как минимум непривычно, как максимум - вы испытаете отвращение.

Оценка kkaplan:  5
страсть к Революции.

я так долго не писала рецензии, хотя прочитала за эти два месяца не мало. и так, спасибо тебе, любимый Ч. Б. за вновь громящую и глобальную Революцию в моей голове, боже, как я тебя люблю.

нет смысла говорить о достоинствах его книг, да и вообще расхваливать его, как писателя. все мы знаем и так, какой Чарльз молодец. но, следует отметить, что то, что происходит со мной после прочтения именно его книг, несравнимо, скажем, ни с Достоевским, ни с Керуаком, и даже ни с, мать его, Ницше. это одно из тех чувству, испытываемых человеком, которые мало кто возьмется и сможет описать. мало кого я могла быть назвать, чьи слова обладали бы той же страстностью и точностью.
обескураживающее попадание в яблочко, мистер Буковски, можете забрать свой выигрыш на кассе.

Ч. Б. во многом помог мне в… Развернуть

Оценка September-forever-young:  2

Это первая книга Буковски, которая попала мне в руки. Можно сказать, что я открыла его для себя этой книгой.
Читать подобное (лично для меня) невероятно тяжело, даже противно отчасти. Я теряла суть повествования, глаза лезли на лоб от лексических оборотов и грязи выражений.
В общем, "Записки..." для людей, которые много повидали в жизни, которые не боятся резких высказываний и крепкого мата, которые смогут разглядеть за этой коркой пафоса хоть малую долю смысла и сюжета. Эта книга не для меня.

1 2 3