4,5

Д.Д.Нагишкин (1909 — 1961) известен читателю как автор книги «Сердце Бонивура».
Роман «Созвездие Стрельца», представленный в настоящем издании, рассказывает о судьбах нескольких семей в последние…
Издательство: Правда

18 апреля 2024 г. 14:14

4 Они живут рядом с вами...

Интересная книга. Я совсем не так представляла себе советскую литературу того времени.

События происходят в военное время, но в далеком тыловом городе. А потому, хотя война и остается тяжелым мрачным фоном, жизнь у людей движется вперед. Все ждут окончания войны, но пока работают, занимаются бытом, влюбляются и расстаются. Приходят похоронки, но люди продолжают жить. Кто-то оправляется довольно быстро, кому-то для этого нужны годы, но жизнь идет вперед.

На новом месте — за чистым делом, в тепле! — Лунина совсем по-другому стала глядеть на жизнь, и хотя война еще продолжалась и вовсе не легко было сводить концы с концами и по-прежнему все необходимое можно было купить лишь после утомительного, выматывающего душу и нервы стояния в длинных очередях, на душе у нее посветлело как-то.
Этого ждали…

Год издания: 1987

Твердый переплет, 544 стр.
Тираж: 500000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

18 апреля 2024 г. 14:14

4 Они живут рядом с вами...

Этого ждали…

4 января 2024 г. 15:55

Я уже столько советской литературы перечитала, что кажется, что ничего нового и интересного я бы уже и не встретила, просто потому что все писали примерно об одном и том же и менялись лишь места, да имена, а вот уклад жизни, образ мысли, всё оставались теми же. Поэтому я очень сильно была удивлена, что бывает литература без огромного числа вот этой всей пропагандной атрибутики, а просто про обычных и простых людей.

Как правильно сказал автор

«Они живут рядом с вами и встречаются вам каждый день – то на улице, то в парке, то в кино, то в магазине, то на берегу реки, куда тянет вас после рабочего дня»

. Такие же, как наши бабушки/дедушки/родители. Ну не говорили они патриотические лозунги на завтрак, обед и ужин, а просто жили, приспосабливались, как могли. Вот и здесь для той же Фроси не…

Подборки