Корабль Роботов. Ветви Большого Дома. Солнечный Ветер (сборник)

Евгений НосовАндрей ДмитрукМихаил Пухов

3,8

Сборник фантастических произведений, составленный по материалам Всесоюзного творческого объединения молодых писателей-фантастов при НПО ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия".
Серия: Румбы фантастики
Издательство: Молодая гвардия

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

28 октября 2020 г. 09:59

1.5

Купился на сравнение повести с советской космооперой. Прочитал и расстроился. Сумбурно, примитивно, с полным отсутствием композиции и логики в действия главных и второстепенных персонажей. Сначала по примитивизму происходящего хотел сравнить с каким-нибудь проходным выпуском "Флэша Гордона", но потом понял, что даже непритязательные редакторы потоклвых комиксов не пропустили бы такой сюжет. Экипаж земного заездолёта "Земляника", всё население планеты Лагор, да и Бабич с Синяевым ведут себя как лоботомизированные детсадовцы. Ноль размышлений и подозрительности. Это не космоопера, пусть даже советская, это графоманская жвачка, рядом с которой даже творчество Петухова выглядит образцом логичности и стройности. Зря потраченное время. 3(ПЛОХО)

Хроника Всесоюзного творческого объединения молодых писателей-фантастов при ИПО ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» [март 1988 г. — сентябрь 1989 г.]

стр. 229-232

ISBN: 5-235-00860-Х

Год издания: 1989

Составитель: Николай Полунин
Мягкая обложка, 232 стр.
Тираж: 110000 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Ответственный редактор Ю.М. Медведев.
Оформление Е. Никулина.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

28 октября 2020 г. 09:59

1.5

Blacknott

Взгляд из Улья

8 июня 2020 г. 20:37

3 Ему бы про туманности писать...

Повесть из удаляющегося все дальше 1982 года. Советская фантастика с претензиями на космооперу, хотя в то время терминологично такого в нашей стране не было. Да и не опера это точно. Это, как бы сказать... капустник на тему контакта с инопланетной цивилизацией. Серия различных сценок, с разной степенью упешности соединенных воедино (по крайней мере, попытка очевидна) общими героями и темой мистической расы инсектоидов - пауков. А еще точнее, их роботизированных копий, кои в составе грандиозного звездолета летают по галактикам, терроформируя планеты (все подряд!) под одно, запрограмированное лекало. И сейчас я рассказал практически все, что вычитал в произведении про эту таинственную расу, чей корабль дал название повести. О чем же все остальное? Хороший, как говорится, вопрос. Тут все…