15 июня 2022 г. 17:19

5 "Буду делать хорошо, и не буду плохо" (В.Маяковский)

"Крошка сын к отцу пришёл" - для сына отец большой авторитет ( так должно быть, по крайней мере) - и отец - папа даёт советы сыну, чтобы уберечь его от бед, чтобы сын не вырос "свином". Очень нежен Маяковский к "крошке- сыну",- здесь уменьшительные слова "рожица", "кожица"; из "крошки" должен вырасти смелый, храбрый, мужественный человек - " в жизни пригодится". Небольшое стихотворение - но в нём целая "программа" воспитания хорошего человека. Отцы читают такие стихи детям - от пап так много зависит,- они учителя на всю жизнь- вместе с мамами, конечно.

8 марта 2022 г. 23:12

Автор, от лица маленького героя перебирает различные рабочие профессии и пространно (на свой возраст), обсуждает их преимущества. Вот станешь кондуктором и езди на здоровье целый день в трамвае! Ещё и сумку кожаную выдадут! Или вот доктором, таким чтобы точно ставить диагноз и с улыбкой лечить любую болезнь! А самое интересное, все упомянутые работы ориентированы на людей: шофер везет материалы для стройки, инженер придумывает красивый, просторный дом для детворы, столяры и плотники изготавливают мебель для всеобщего пользования и так далее. Классное же-ж стихотворение!

20 мая 2022 г. 13:34

5 Что такое хорошо и что такое плохо

#ШКВ Очень поучительный стих. Легко запоминается, яркие иллюстрации

10 мая 2022 г. 17:24

На строчках "Что такое хорошо и что такое плохо" поэта футуристического направления Владимира Маяковского выросло не одно поколение. Стихотворение про крошку-сына, который задаётся вроде как простым вопросом, знает каждый. Однако здесь автор просто говорит о сложном. Стихотворение воспитательное и поучительное - оно помогает детям отличить хорошее от плохого, доброе от злого. Также в этом тексте просвечивается советская идеология, что не всем понравится.

Следует отметить оригинальный авторский стиль, лаконичный слог, певучий язык, рифмовку, благодаря чему стихотворение легко читается и запоминается.

Честно говоря, мне раньше не нравилось творчество Владимира Маяковского, однако сейчас я на его произведения смотрю другими глазами.

MagicTouch

19 июня 2021 г. 18:14

5 Владимир Маяковский - детям

Прочёл сыну томик детских стихов Владимира Маяковского. Они хороши тем, что дают ребёнку представление о главных ценностях жизни («Что такое хорошо и что такое плохо»); рассказывают о том, как много специалистов нужно, чтобы сделать простую детскую игрушку («Конь-огонь»); знакомят детей с различными профессиями («Кем быть?», «Эта книжечка моя про моря и про маяк»); показывают, что дети уже сейчас могут делать сами («Мы вас ждём, товарищ птица…»); показывают, к чему нужно стремиться и чего делать не надо («История Власа – лентяя и лоботряса»); знакомят детей с различными животными («Что ни страница, - то слон, то львица»). Детей, которые не прочли эти стихи в детстве, не продумали, не усвоили их, видно сразу, - из них получаются не очень хорошие взрослые. А ведь, наверное, каждый…

boservas

7 октября 2019 г. 20:24

4 Заповеди для октябрят

Сегодня много говорят о религиозном складе ума Сталина, который пытался на основе марксистского учения создать что-то типа новой социалистической религии. Доля истины в таком видении имеется, нельзя сбрасывать со счетов семинаристское прошлое отца народов и, если посмотреть на персонализированные основы социалистического канона, то можно найти несколько забавных параллелей.

Так Маркс и Энгельс предстают в некоем симбиозе Бога-отца и Святого Духа, Маркс - творец, явно Бог-отец, а вечно вдохновлявший его, в основном финансово, Энгельс - Святой Дух. Владимиру Ильичу Ленину отводится роль мессии новой религии - коммунистического Иисуса Христа, принесшего пролетариям не закон, а благодать в виде "всесильного и верного учения", а его речи и брошюры - есть проповеди.

Соратники Ильича по…

17 апреля 2018 г. 16:54

5 Открывай страницу-дверь - в книжке самый разный зверь

Когда стадия "посмотри, это кошечка, она говорит "мяу-мяу"" уже пройдена, а до фильмов дискавери еще далеко, можно и нужно почитать чаду книжки про животных для пущей образованности. С хорошими иллюстрациями, для наглядности и развития хорошего художественного вкуса. И хорошими стихами - для привития вкуса литературного. Вот например как раз такая книжка. Да, Маяковский. Да, для детей. Да, про животных. Простые, понятные. "Фирменный" рубленый стих, разный размер стиха, строф, строк. Но при этом воспринимается и запоминается, как и многое у Маяковского, очень легко. В книге только одно стихотворение, она тоненькая, в картонной обложке. Страницы плотные, порвать довольно сложно - но всё равно не картон: и пачкаются, и мнутся, так что книга не для малолетних вандалов. Качество печати, как…

11 сентября 2017 г. 23:27

Разбирая книжный шкаф, наткнулась на свою старую детскую книжку. Решила перечитать, и оказалось, что хорошо помню только два стихотворения: "Что такое хорошо и что такое плохо?" и "Кем быть?". Остальные прочитала как в первый раз. Неукротимую энергию, бьющую через край, ветер эпохи глобальных перемен - все это удалось прочувствовать, погордиться и понастальгировать. А вот про содержание не могу сказать что мне все понравилось: некоторые стихи показались слишком занудными, какие-то и не понятными. Отдельные сравнения вогнали в ступор. Приятно удивило очень лиричное стихотворение про облака. В очередной раз убедилась, что стихи - это не моя стихия.

Прочитано в рамках игр: Охота на снаркомонов 2017, Собери их всех.

RittaStashek

31 мая 2017 г. 02:26

Чудная книжечка для малышей про "звериков". Сейчас полным-полно книг про животных, да современные дети много знают и из фильмов, однако стихотворение Маяковского не выглядит устаревшим или наивным.

Открывай страницу дверь - В книжке самый разный зверь!