Друзья и звезды

М. Веллер

28 сентября 2012 г. 11:42

«Друзья и звёзды» Михаила Веллера

Сегодня это случилось — я дочитал новую книгу Михаила Веллера. Спешу поделиться впечатлениями.

Книга состоит из двеннадцати частей. Эдакое ассорти-калейдоскоп из бесед с персонами (большими, значительными, масштабными). В совокупности получается эдакий, как говорит сам писатель, — «портрет эпохи».

В самом начале сборника красуется эпиграф:

«На длинном жизненном пути к вершине успеха человек видит мир подобно птице: различая детали, но постигая их связь в открывающемся пейзаже с линии своего полета. Томас Маколей»

Далее список из двеннадцати имён и фамилий.

Я решил, что не буду читать книгу по порядку — лучше делать это произвольно, выбирая персону за персоной самостоятельно. Но первым глаз пал на Василия Павлововича Аксёнова, — Веллер именно с него…