21 декабря 2021 г. 12:48

Эта книга не про войну, она затрагивает обитателей поместья лишь в самом финале, а до это висит над взрослыми угрюмой тенью ожидания. Но в центре сюжета дети и животные, для них это только слово.

Девочка Мина -егоза. Ей в удовольствие залезть на дерево, повозиться с четвероногими питомцами и даже отправиться на охоту. Конечно большинство взрослых не одобряет такого поведения. Поэтому жизнь в семье у старшей сестры и её мужа становится для малышки нескончаемым праздником! Ведь в доме хозяин свояк, человек увлеченный, пропускающий общие условности мимо себя.

Медвежонок появляется в поместье довольно неожиданно и тут у меня двоякое мнение: внутренний ребенок завистливо смотрит на юную бирманку и тоже хочет такого питомца. А взрослый человек, взвесив риски, удивляется беспечности отца Мини.…

18 июля 2020 г. 16:15

Понравилось находится вместе с героями в уютном домашнем окружении, где много разных животных и все они дружны между собой. Книга о том, что война разрушила весь прежний уклад жизни.

Как жестоки люди. Какая страшная вещь война.

Звери вели себя подобно людям, каждый имел свой характер, они тоже тяжело переживали утрату. Я бы не сказал, что книга для меня была особо интересной. Однако она оставила за собой кое что ценное. Хотелось бы почитать другие книги автора, но их нет на русском языке. Наверно, не понравилось то, что книга показалась незаконченной: неизвестно, что стало с героями, как на них повлияла война, рассказ просто закончился на расставании.

24 июня 2014 г. 16:49

К детским книгам я отношусь настороженно ( всему виной прочитанная когда-то в юном возрасте одна детская книга из-за которой я рыдала аки слон), поэтому и Гиту Баннерджи я брала с осторожностью. Я весьма чувствительна ко всему, что относится к животным, и несмотря на то, что книга по сути своей добрая, детская: история счастливого детства Мины в окружении животных, отвечающих преданностью и любовью на любовь, дикой природы и друзей, она оставляет после себя горькое послевкусие. Неожиданная, но в то же время вполне ожидаемая развязка, и от этого еще более грустно.

10 декабря 2013 г. 01:40

Очень добрая и трогательная история, рассказанная девочкой о ее дружбе с медвежонком. Дом, в котором жила Мини, был полон животных- собаки, кошки, обезьянка, попугаи, кролики... Но это все вполне домашние животные, во всяком случае, для Бирмы. А вот медведь, пусть даже пока и маленький, это не шутка. И только ребенок мог не думать об этом а просто искренне любить, и этот дикий зверь отвечал ей взаимностью, считал ее не хозяином, а другом. И как-то неожиданно наступила развязка этой истории, война, казавшаяся далекой и чужой, врывается и навсегда меняет жизнь, унося то, что было дорого.

olga1821

3 апреля 2013 г. 13:50

Замечательная книга о детстве в окружении дикой природы, о девочке-проказнице и ее друзьях - людях и животных. Действие происходит в Бирме, но почти все герои книги - индийцы. Хотела написать "индусы", но тут это слово не очень подходит: все же "индус" - это скорее религиозная принадлежность, а семья главной героини, хотя формально и относится именно к индусской общине Индии, к народным верованиям относится весьма скептически, даже иронично. Отец девочки, государственный служащий с прекрасным образованием и воспитанием, посмеивается над нежеланием богатого, но малообразованного знакомого есть добытых на охоте фазанов, сама девочка очевидно и понятия не имеет о всяческих пищевых запретах и языческих обрядах (поведение и поступки того же знакомого вызывают у нее недоуменные вопросы), в…