Рецензии на книгу «Пушкинский век. Панорама столичной жизни»

ISBN: 5-85767-065-9, 5-85767-066-7
Год издания: 1995
Издательство: Издательство Пушкинского Фонда
Серия: Былой Петербург

В тридцати трех главах книги рассказывается о политических и административных учреждениях Петербурга, о его общественной и культурной жизни, о жизни двора и высшего света, о том, как менялся город, его архитектурный облик, какими были повседневный быт, занятия и нравы горожан.
В шести очерках "Из Петербургской хроники", дополняющих основное повествование, дана история самых знаменательных дней в судьбе столицы.
Книга иллюстрирована гравюрами, литографиями, рисунками и картинами пушкинской эпохи, а также фрагментами "Подробного плана столичного города Санкт-Петербурга", выполненного в 1828 году известным военным топографом генералом Ф.Шубертом.
Издание снабжено адресным и топографическими указателями.

Оценка Champiritas:   5  /  4.5
Правда о жизни в Пушкинское время

Я уже читала книгу из этой серии про век Достоевского и осталась очень довольна. То же самое могу сказать и про эту книгу - очень интересно и легко читается. Речь здесь пойдёт о жизни в Петербурге, описана она очень подробно, правдиво, разносторонне и исчерпывающе, картинки сами собой рисуются в воображении. Вы узнаете о строительстве Петербурга - как проводились работы, кого нанимали в строители и каково этим строителям приходилось; довольно занятно описана затратная жизнь высших слоёв общества. Сейчас, например, никого особо не волнует как ты живёшь и на что тратишь деньги, а тогда, если нанятая тобой жилплощадь имеет менее 9-11 комнат, а на столе нет разнообразия заморских блюд - стало быть, нечем тебе и хвастаться и положения в обществе у тебя не будет. Например, у семьи Пушкиных,… Развернуть