4,3

Авторский сборник, первое издание.
В книгу вошли рассказы и повести из сборников "Розовая Гвиана" и "Фотография Архимеда" - о школьниках, выдумщиках и фантазерах, и их взрослых друзьях, помогающих…
Издательство: Детская литература. Ленинград

16 декабря 2022 г. 22:48

4 Необычайная находка

Филателия - заманчивая и увлекательная вещь. Она расширяет кругозор, вырабатывает внимательность, порождает азарт. Филателисты, нумизматы - очень интересные люди, во всяком случае те, с кем я пересекалась. И роль случайности в их увлечении - это действительно факт. Дело случая и везения. Неожиданно, нежданно-негаданно можно оказаться владельцем чего-нибудь интересного и редкого. Именно такой случай и произошел с Орькой Кириковым, учеником шестого класса, героем Н.Внукова, который нашел очень редкую марку - "Розовую Гвиану". Эта марка была выпущена в Британской Гвиане в 1856 году номиналом в 1 цент, а 2014 году стоимость марки достигла $9,48 млн. Дело в том, что ее тираж был совсем небольшим и на сегодняшний день она имеется в единственном экземпляре.

В повести две истории - судьба тихого…

Предисловие

Фотография Архимеда, повесть

стр. 173-253

Год издания: 1972

Тираж: 50000 экз.
Формат: 60x84/16 (145x200 мм)
Тип обложки: твёрдая
Страниц: 256
Оформление обложки и иллюстрации Л. Селизарова.

16 декабря 2022 г. 22:48

4 Необычайная находка

В повести две истории - судьба тихого…

6 ноября 2022 г. 22:32

"Всё-таки ты дурак!" - говорит один из героев рассказа. И я с ним полностью согласна. Правда, в конце он почему-то понял, что дурак на самом деле он. Но это не он дурак, это рассказ написан со "смыслом", и с пионерской идеологией. Слишком много нравоучений и морали, "А начиналось так красиво", как поется в одной песне. У рассказа интересная завязка, действие быстрое, вовлекающее. Читателя знакомят с главными героями, они показаны интересными личностями всего в паре слов. И случай с ними произошёл необычный, интересный. Хочется больше узнать, как в союз попала эта марка, какая у неё история, но... Автор решил закончить морализаторством, а не чем-то интересным.