Клайв С. Льюис - Конь и его мальчик
4,2

Конь и его мальчик 4.2
Когда Шаста узнал от таинственного незнакомца, что он приемыш, он решил бежать из жестокого Тархистана, и с помощью говорящего коня Игого попасть в северную страну Нарнию, где воздух свеж и царит свобода. Путешествие через пустыню было трудным и опасным, но они все же добрались до высоких гор Орландии.
Таких приключений Шаста и представить себе не мог - даже в самых фантастических снах. На него нападали львы, ему пришлось переночевать в усыпальницах. Ему было очень страшно. И только когда Нарния была уже близка, и Шаста встретил Великого Льва, самого Аслана и рассказал ему про все свои несчастья, он окончательно победил страх.
А перед…
Серия: Круг чтения
Цикл: Хроники Нарнии, книга №3
Издательство: Советский композитор

16 мая 2022 г. 02:01

4 Говорящий конь и восточный колорит

“Конь и его мальчик”- это третья часть серии Хроники Нарнии, но вторая понравившееся мне книга, если сравнивать с остальными.

Данная часть рассказывает нам об южной части мира Нарнии, где живут люди берберы(восточные народы) и их столица Ташбаан. Красивая и колоритная история в духе арабских сказок о мальчике и его говорящим коне, а также о восточной принцессе.

В этой книге нет какого какого-то тяжёлого сюжета(приключения героев по пути из Ташбаана в Нарнию), но есть много испытаний на совесть и на храбрость. Также есть забавные герои, в особенности говорливый конь Игого(напомнил мне чем чем-то коня из нашего мультика компании “Мельница" Юлия) с одной стороны отважный, а с другой очень трусливый, где где-то до жути эгоистичный и высокомерный. Думаю, что детям, данный герой…

Конь и его мальчик — Клайв С. Льюис, повесть

Перевод: А. Троицкая-Фэррант

ISBN: 5-85285-321-6, 5-85285-369-0

Год издания: 1992

Мягкая обложка, 80 с., перевод с англ. - Н. Трауберг

История Шасты (он, будучи младенцем, обнаружен на берегу моря в лодке и усыновлён), а также его бегства на север вместе с друзьями из страны рабства, где царит жестокость и почитание ложных богов, имеет прямые библейские параллели с книгой Исход (история Моисея и исхода евреев из Египта). Соотносится с событиями книги Исход и беседа невидимого Аслана с Шастой по пути в Нарнию, где Аслан открывает мальчику пути своего попечения о мире, а в ответ на вопрос Шасты «Кто ты?» троекратно отвечает «Я — это я» (ср. Исх. 3:13—14).

Образ Отшельника в этой книге перекликается с образом известного римо-католического святого Франциска Ассизского.

Законченная весной 1950 года и опубликованная в 1954, Конь и его мальчик — первая книга, которая не является прямым продолжением предыдущей. Время действия романа — период правления Пэвенси в Нарнии, период, который начинается и оканчивается в книге Лев, Колдунья и Платяной шкаф.

Мальчик Шаста живёт на берегу моря в хижине рыбака, которого он называет своим отцом. Его жизнь трудна и полна лишений. Однажды в их жилище появляется знатный незнакомец-тархан на прекрасном скакуне. Подслушав разговор отца с незнакомцем, мальчик узнает, что он приёмыш и его хотят продать в рабство знатному гостю. Он решает бежать из жестокого Тархистана. Его товарищем в побеге становится говорящий конь незнакомца. Он рассказывает Шасте о прекрасной северной стране Нарнии, откуда они оба родом, где воздух свеж и царит свобода. По пути беглецы встречают тархину Аравиту, которая убежала из дому от злой мачехи, принуждаемая к браку с богатым стариком, и её говорящую кобылу. Вместе они устремляются в Нарнию. Чтобы попасть туда, им необходимо пройти сквозь многолюдную столицу Тархистана — Ташбаан, где друзья случайно разлучаются в уличной толчее. Так Шаста попадает в гостевую резиденцию четырёх нарнийских королей и королев, находящихся в Тархистане с визитом, где все принимают его за принца Орландии Корина. Там он узнает о том, что королева Сьюзен хочет ответить отказом на сватовство тархистанского принца Рабадаша и из-за этого все нарнийское посольство оказалось под угрозой. Нарнийцы делятся планами скорейшего отъезда домой и в присутствии Шасты обсуждают достоинства и недостатки разных дорог, ведущих в Нарнию. Для отъезда нарнийские короли выбирают корабль. С этими сведениями Шаста убегает из резиденции на поиски своих друзей, перед этим познакомившись с принцем Корином, на которого он похож как две капли воды.

Аравита, оставшись в городе одна с двумя лошадьми, встречает свою подругу Лазарилину, которая недавно вышла замуж и ведет беспечную светскую жизнь. Подруга берется помочь Аравите, хотя и не понимает, зачем ей нужно бежать от такого высокопоставленного и богатого жениха. Они дожидаются ночи и пытаются пробраться к условленному месту встречи — заброшенным гробницам за городской стеной, на краю пустыни. Туда же слуги Лазарилины должны привести лошадей. Кратчайший путь к усыпальницам лежит через дворец тархистанского правителя Тисрока, куда Лазарилина вхожа как знатная особа. Оказавшись там, девушки становятся свидетелями тайного разговора принца Рабадаша со своим отцом Тисроком. Рабадаш в ярости от того, что королева Сьюзен со своими братьями и сестрами бежала от него на корабле. Он во что бы то ни стало хочет жениться на ней. Для этого Рабадаш предлагает отцу организовать военную экспедицию на север с целью захватить вначале Орландию, а затем и Нарнию. После раздумья Тисрок разрешает Рабадашу устроить такой захватнический поход на свой страх и риск. Девушки выбираются из тайных покоев Тисрока и расстаются. Аравита, перебравшись через городскую стену, встречается с Шастой и лошадьми за городом и рассказывает о коварных планах Рабадаша. Зная дорогу через пустыню из рассказа Шасты, друзья немедленно пускаются в путь, чтобы успеть предупредить короля Орландии. По пути они преодолевают многочисленные трудности и испытания, отряд Рабадаша преследует путешественников по пятам. Последний отрезок дороги от жилища отшельника до королевского замка Анвард Шаста должен пробежать в одиночестве, так как лошади выдохлись, а Аравита ранена львом. Но Шаста успевает вовремя предупредить короля Орландии Лума. Замок заперт и приготовлен к осаде. Подоспевшие на помощь нарнийцы сошлись в жестокой битве с тархистанцами, в результате которой Рабадаш был взят в плен, а остальные тархистанцы изгнаны.

После битвы могущественный лев Аслан, творец и истинный владыка Нарнии, является Шасте, Аравите и говорящим лошадям и рассказывает о том, как на самом деле неслучайны были все их приключения и кажущиеся несчастья. Все эти события были частью его планов, его попечения о Нарнии, об Орландии и о них самих. После битвы выясняется, что Шаста — это потерянный в детстве брат-близнец принца Корина, и его настоящее имя — Кор. Когда победители решают, что делать с побежденными, вновь является Аслан и превращает богохульствующего Рабадаша на некоторое время в осла, в наказание за его коварство и глупость. Но когда Рабадаш «исцелится» от образа осла и станет правителем Тархистана, над ним останется заклятье: он не сможет никуда отлучаться из своей столицы и от храма богини Таш, которую он так чтит и которую ставит выше Аслана, иначе он снова станет ослом.

16 мая 2022 г. 02:01

4 Говорящий конь и восточный колорит

ShiDa

по бытовому хаосу и антивоенным выступлениям ;(

24 октября 2021 г. 23:05

3 «Добро в том, чтобы убить всех плохих?»

Странно ставить «нейтрально» книге из тепло любимой саги «Хроники Нарнии». Но – увы. Кроме скуки и, может быть, раздражения «Конь и его мальчик» не вызвали у меня никаких эмоций. События «Коня…» формально развиваются в рамках общей истории Нарнии, но остается ощущение, что читаешь не Клайва Льюиса, а… может быть, это старая работа Пулмана?.. или, чем грех не шутит, Толкина?..

Мальчик Шаста вырос у рыбака, которого привык считать своим отцом. Но тот лишь нашел Шасту на берегу моря и оставил у себя, рассчитывая вырастить из него помощника. Отношения у «отца» и «сына» плохие, оттого Шаста не удивляется, когда старик продает его в рабство заезжему богачу. Но говорящий конь богача подбивает мальчонку сбежать вместе с ним из страны неволи в свободную Нарнию.

Да, основные события развиваются не в…