oneona

9 декабря 2019 г. 13:38

3 ...

В этот раз мунгам нужно было найти 7 людей с одной зашкалившей эмоцией. И привезти их в назначенное время в назначенное место, чтобы мунги 3й степени ими полакомились и вспомнили этот эмоциональный коктейль жизни. //Не так себе я представляю "радость". Неиссякаемый поток мелких желаний, перепрыгивание с одного на другое, сейчас хочется чего-то, через минуту уже нет. Это радость в представлении Лукас. А в моем представление - это видеть чудо или красоту в обыденных вещах, в том, чего люди не замечают, проходя мимо. И это ясно показывает почему мне не нравится этот цикл - мы с автором смотрим в разные стороны. И даже то, что она пишет близко к Фраю - этого не меняет.

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

14 ноября 2013 г. 20:39

Интересно, что в книгах Ольги Лукас попросту нет по-настоящему отрицательных героев, словно в палитре, которой она рисует атмосферу своих книг, недостаточно черного цвета - вот и выходят все по-человечески сложными и разными. Даже те, что в обыденной жизни прочно должны ассоциироваться со злом - да вот никак. А книга поразительно легкая и насквозь пропитана летом.

Современному культурному человеку очень стыдно читать интересную книгу. Книги возведены в статус "высокого искусства". Если тебе книгу читать интересно, если сюжет захватывает - то ты уже не оттачиваешь интеллект, а получаешь удовольствие.

Хорошо, что мне, в отличие от предполагаемого "современного культурного человека" читать интересные книги вместо поучительных ни капельки не стыдно.

28 октября 2013 г. 14:14

Книги серии "Тринадцатая редакция" - это просто находка. Их можно читать когда угодно и где угодно. Они уютные, как плед, вкусные, как чашка горячего шоколада или кофе у Джорджа. Иногда автор просто врывается в повествование, вкладывая фразы, монологи о Питере в уста совсем неожиданных героев. Ну как, скажите, затворник Гумир мог выдать такой монолог о любви, Питере и прочем? Так раскрываются неожиданные стороны личности персонажа. Но, конечно. главный герой здесь и не мунг, и не шемобор, а Город. Город Петербург. Он везде: во дворах, на набережной, в погоде, в людях... Питер прекрасен всегда и везде. Отличная книга.

6 декабря 2012 г. 11:14

С интересом смотрю за тем, как скачет ритмика вкусового ощущения по всей этой серии. Скажу сразу - книги, имеющие в себе Петербург (да-да, именно так, это не косноязычная раза!), сражу же получают +1 от меня. Первая книга ворвалась в мой какой-то летний и душный день, с тоской заставив мечтать о Питере (не жила я тогда еще тут). Тогда я открыла карту и завистливо сверяла географические названия с яндексом, вторая и третья тоже даровали свои прелести. Хотя третья книга меня несколько разочаровала, к этой подходила с подозрением. Да, это легкое чтение, пронизанное летом (вот честно, почувствовала!). У нас снова тут задорные герои, и, о, Лукас! Спасибо тебе большое за прекрасную Анну-Мари -- ее язык - это чудесно! Как ты так смогла собрать воедино и гладко всяческие пословицы и прибаутки?…

Tri6a

14 декабря 2012 г. 20:36

Увы, Тринадцатая редакция, скорее всего, кончилась для меня на этой книге. Вернее, на книгу ранее. Причем дело не в том, что она плохо написана, или, может быть, герои уже не кажутся реальными. Дело в том, что Ольге Лукас уже нечего рассказать, или есть что, но не нового способа рассказать. В чем смысл приключенческой книги, если все задачки разгадываются на раз в самом начале? Герои обзавелись семьями и превратились "из крутых рок-н-рольщиков в простую конъюнктурщину". Мне грустно от этого, потому что я их любила. Как одних из самых близких людей. Теперь я вижу, что могу сама придумать про то, как они жили и работали. Очарование истории кончилось. Жаль.

13 декабря 2012 г. 14:51

Охотилась за этой книгой,ждала с нетерпением...И как только книга поступила в магазины,тут же унесла домой.Прочитала взахлеб.Вроде бы и хотелось скорей узнать,что там дальше,а с другой стороны - не могла отказать себе в продлении удовольствия.Такие родные герои,такой светлый посыл!Мне показалась,что эта книга взрослей,чем предыдущие. Много,очень много фраз вызвали желание подписаться под ними. Я называю эти книги сказками для взрослых.В повседневной суете приятно отвлечься и погрузиться в мир исполняющихся желаний. И особенно приятно верить в то,что добрые мунги где-то рядом, в моем городе:)

27 сентября 2012 г. 20:57

Долгожданное продолжение истории про желания, которые надо желать. Летняя обложка с одуванчиковым пухом, летняя атмосфера на страницах, середина июня, белые ночи в Питере. Очень приятно совершить путешествие в лето из дождливой осени (как раз на время чтения пришелся самый разгар ливней).

Если весной все романтически влюблялись, то летом перешли к более решительным действиям. Особенно некоторым героям в этом помогает Алиса – новый персонаж. Как хорошо я вчера перед сном придумала, что напишу, и как всё забыла, когда появилось время сесть и записать. Эх.

В четвёртой книге появляются два новых и очень интересных женских персонажа. Если о первой (Алиса) можно сказать: «и гламурные барышни мыслить умеют!», то вторую (Дереза) не описать иначе, как … но это будет спойлер. Просто она очень…