keep-a-book

5 декабря 2023 г. 12:12

4 "Если человек зарубит другого топором, он виноват, и его судят. А если разлюбил — не виноват"

Заключительная книга дилогии Фриды Вигдоровой "Семейное счастье". Семья Поливановых - Саша, Митя, Аня и Катя возвращаются из эвакуации в Москву, домой и начинают налаживать свой после военный быт. Саша устраивается работать медсестрой, Митя - журналистом, а маленькая Аня идет в школу. Живет семья у Сашиных родителей в коммунальной квартире, но смогут ли молодые ужиться с отцом и мачехой Саши, которых жизнь новой семьи активно интересует? И как складываются отношения Мити и Саши, Мити и Ани, не слишком ли строг отчим к падчерице, и где та грань, когда отчим становится или не становится отцом? А еще подрастает маленькая Катя со своим особым характером.

Как и первая книга цикла второй роман мне очень понравился. Было интересно узнать продолжение судьбы Саши и ее семьи, узнать, какими выросли…

Yulichka_2304

4 марта 2022 г. 00:10

4.5 И на Тенистой улице я постою в тени

"Любимая улица" – вторая и заключительная часть дилогии "Семейное счастье". И если в первой книге основной упор делается на психологическое взросление Саши Москвиной, то вторая часть посвящена отношениям внутри её семьи и взаимодействием её членов как между собой так и с внешним миром.

Обладая опытом преподавательской деятельности, Фрида Вигдорова особое внимание в своих книгах уделяет отношениям педагогов с учениками и непосредственно между учениками и внутри учительского коллектива. В этой повести, к примеру, школьная тема показана через трудности, с которыми столкнулась Сашина дочь Аня в первый год обучения. Здесь же автор показывает, как необходим диалог между ребёнком и его родителям и как важно "услышать" ребёнка, ведь проблема не всегда лежит на поверхности.

Не всё так радужно и в…

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

27 декабря 2021 г. 00:26

5 Прислушаться к себе

«Свет в комнате погас, оба легли. Они лежали, не прислушиваясь друг к другу, каждый прислушивался к себе»

Прислушаться к себе и найти ответы на все вопросы. Что это? Что это было? Что прямо сейчас происходит? Что можно говорить, а что уже лишнее? Что можно чувствовать, а что нельзя? А если нельзя, но все равно чувствуешь, тогда как быть? Большинство людей в такие моменты начинает додумывать и домысливать за других, искать виноватых, разгадывать ребусы чужого поведения, оправдывать себя, вымещать на других злость. Бессмысленное занятие, заведомый тупик. Начинать нужно с себя.

Вторая половина дилогии Фриды Вигдоровой, повесть «Любимая улица», где каждый герой прислушивается к себе: к своей совести, своему сердцу, гордости, принципам, мечтам. Ко всему, что поможет дать нужные ответы.

Война…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

12 декабря 2020 г. 00:05

Вторая и соответственно заключительная книга дилогии "Семейное счастье" показалась мне более чувственной и пронзительной. Главная героиня Саша, повзрослев, принимает на себя новые заботы и трудности. В послевоенное время, когда не стои́т остро вопрос выживания, на персонажей сваливаются в большей степени проблемы семьи и брака. Поливанов так и остался для меня "темной лошадкой", которая вроде и рядом, но скачет в другом направлении. И когда судьба подбрасывает Александре нового знакомого, моё сердце ёкает….

Надо сказать, Вигдоровой удалось в этой части затронуть самые разносторонние проблемы. Это учеба детей в школе, отношения с педагогами, любовь и ненависть, ложь и измена, профессиональная деятельность героев. Ну и конечно куда без предательства в годы советской власти, когда сплошные…

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

3 февраля 2020 г. 12:07

Вторая часть дилогии "Семейное счастье" понравилась мне ничуть не меньше первой. Их вообще трудно отделить друг от друга, и лучше всего читать как одно целое произведение. Если в первой повести основное внимание было сосредоточено на поисках счастья, то во второй главные герои ищут свое место в этой жизни. Саша, Митя и девочки возвращаются в послевоенную Москву, столь дорогую их сердцу. Но им совсем непросто найти то место, которое они смогут назвать своим домом. И найти такое занятие в жизни, которое будет давать радость и удовлетворение. Митя начинает писать статьи, и понимает, что его призвание вовсе не в фото-корреспонденции. Саша продолжает работать медсестрой, хотя и ее не отпускают мысли о профессии врача. Катя и Аня вливаются в будни школьной жизни, и понимают, как много зависит…

22 июля 2019 г. 15:51

Начала читать первую часть дилогии с определенными сомнениями - опасалась, что будет много политики, много картонных персонажей, но оказалось все иначе (к счастью). Герои противоречивы, их действия и суждения не всегда вызывают одобрение. Но это меня не оттолкнуло. Оторваться от истории невозможно. Особенно интересно наблюдать за взрослением Ани и Кати. Удивлялась, читая про плен, про трусость на фронте, про аресты в 50-е и сытую жизнь пронырливых людей - как это все пропустила цензура. Одна из лучших книг, прочитанная за последнее время.

30 марта 2019 г. 14:08

5 Все будет хорошо

Как пишут в открытых интернет-источниках, «Любимая улица» и «Семейное счастье»- это последние работы Фриды Вигдоровой, составляющие дилогию, в центре которой психологический портрет молодой женщины, жены, матери. На мой субъективный взгляд, «Любимая улица» - это не о портрете женщины во всех возможных ипостасях, это книга о семье и о любви, пропитанная этой самой любовью, теплой, душевной, уютной, без надрывов. Чувствуется, что писала женщина, чувствуется женская рука, женское тепло, женское видение семьи и любви.

События начинают разворачиваться в 1944 году с возвращения героев - медсестры Саши, ее мужа Мити - фотокорреспондента - и их детей в свою комнату в коммуналке после эвакуации. Но все происходящее - это второстепенное, главное сокрыто в ощущениях и реакциях героев на события.…

14 июня 2018 г. 19:09

Как же не хотелось расставаться с героями этой дилогии. Просто ощущение что прожила рядом с Сашей, Митей и детьми. Живо видела ворчливую няню Анисью, Лешу в военной форме. Учительницу Татьяну Сергеевну. С этими героями переживаешь вместе горести и радости, сомнения и страдания. Улыбается вместе с ними и плачешь. Лучшее из прочитанного мной в этом году.

18 ноября 2017 г. 22:42

Книга очень понравилась. С каждым героем переживаешь, вживаешься в его роль. Вот, ты Катька-болтушка, добывательница правды и справедливости, а вот, Лёшка, уставший от войны, одиночества, но и не стремящийся сразу же к женитьбе. Саша - мудрая женщина, нелёгкая выпала ей судьба, но она не сломалась, осталась такой же доброй и светлой. Митя - весь в работе... Хотя и примерным семьянином он и не был в этой части, но почему-то не хочется его осуждать.

Все герои как живые, вместе с ними радуешься и горюешь. Книга замечательная! Обязательно прочту остальные книги автора.