Януш Леон Вишневский - Одиночество в Сети
Одиночество в Сети 3,7

Один из самых пронзительных романов о любви, вышедших в России в последнее время. "Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви" - таков лейтмотив европейского бестселлера Я.Вишневского. Герои "Одиночества в Сети" встречаются в интернет-чатах, обмениваются эротическими фантазиями, рассказывают истории из своей жизни, которые оказываются похлеще любого вымысла. Встретятся они в Париже, пройдя не через одно испытание, но главным испытанием для любви окажется сама встреча...
Осенью 2006 г. по этому роману - главному польскому бестселлеру начала XXI в. - был выпущен фильм, в первый же месяц проката поставивший рекорд кассовых сборов,…
Цикл: Одиночество в Сети, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

16 сентября 2021 г. 19:04

5 Больно

История интересна во-первых путешествием через года, в мир, где слово "Интернет" для многих было синонимом слова "шайтан-машина". Этот уже забытый мир, когда доступ к информации не помещается в кармане джинс, а прячется в большом компьютере и только на работе.
Но все эти вещи, поражающие современное восприятие на фоне любви.
Любовь построена в сети. Разные статусы, разные судьбы, страны и взгляды объеденены через провода и слова.
Любовь в сети проходит историю от "просто общение" до "безумной жаждой встречи". Но что важней реальность или мир переписки? Страсть мыслей или надёжность реальности?
Поступки героев в конце истории мне не ясны, но так ли они не логичны, если примерить все на себя? И так ли они не справедливы, если подумать о пресловутом бумеранге жизни. Ведь герой не справился с…

Одиночество в Сети — Януш Леон Вишневский, роман
Перевод: Леонид Цывьян

ISBN: 978-5-389-01240-0

Год издания: 2010

Мягкая обложка, 416 стр.

1. В романе описываются различные научные факты, например, похищение головного мозга Альберта Эйнштейна.
2. В девятой главе книги упоминается о катастрофе самолета Boeing 747, которая действительно произошла 17 июля 1996 года (как и указано в книге).
3. По словам автора Януша Вишневского, идея романа появилась у него ещё весной 1987 года.

Действие романа происходит в середине девяностых годов XX века. Главные герои знакомятся в глобальной сети Интернет благодаря электронной почте и ICQ. Они общаются, влюбляются, переживают. Автор также описывает жизнь каждого из них «вне сети» — друзей, семью, работу, предпочтения в музыке. После длительного виртуального общения герои встречаются в Париже, а вскоре после этого сталкиваются с испытаниями, которые и сыграют главную роль в их отношениях и жизни каждого из них.

Основную часть романа занимает виртуальная переписка героев в Интернете.

Примечательно, что автор дал имя только главному герою — Якуб. Главная героиня же осталась безымянной.

«Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви» — именно так чаще всего аннотируют это произведение, стараясь максимально точно передать его содержание.

Осенью 2006 года Витольдом Адамеком по роману снят фильм, главные роли в котором исполнили Магдалена Целецка и Анджей Хыра

"Одиночество в сети" фильм реж. Витольда Адамека (2006)

16 сентября 2021 г. 19:04

5 Больно

Но все эти вещи, поражающие современное восприятие на фоне любви.

27 сентября 2021 г. 11:44

4 Нет ничего несправедливей, чем скучать по кому-то без взаимности

«Одиночество в сети» оставило после прочтения двоякое чувство. С одной стороны, роман затронул воспоминания, связанные с использованием ICQ еще в начале 2000-х годов, отношениями «на расстоянии». Отрадно читать описания чувств героев, общающихся посредством сети и ждущих очередной выход в мессенджер. Общение на расстояние имеет плюсы - можно говорить о чем угодно, делиться тем, что не может высказать мужу, другу, жене и др. Автор довольно точно подметил это в своем произведении. С другой стороны, напрягало увлеченное описание интимных и сексуальных моментов, навязчивый гимн алкоголю, курению, разврату. Складывалось ощущение, что жизнь невозможна без такого количества секса и алкоголя.

Повествование не торопливое, но нельзя сказать, что оно нудное. Интересно было встретить некоторые факты,…