3,9

Фрэнсис Брет Гарт (1836-1902) - известный американский писатель, автор рассказов, романов и стихотворений.
В сборник вошли наиболее известные рассказы писателя из сборников разных лет ("Млисс",…
Серия: Классики и современники
Издательство: Художественная литература. Ленинградское отделение

2 июля 2021 г. 19:12

4 Добротный старомодный шлафрок

«И обновила наконец на вате шлафор и чепец»

Именно эти строки припоминались мне всё время, пока я читала этот сборник рассказов.

Итак, я откладывала этот книжный десерт "на потом" слишком долго. И вот наконец, знакомство свершилось. Я слышала отзывы, где Гарта сравнивали с О'Генри и Джеком Лондоном. Возможно, что-то общее есть, но чувствуется, что даже для этих авторов, рожденных в XIX веке, Гарт - прошлое поколение (1836 г.р.). Он такой неторопливый, такой сентиментальный, кое-где пафосный (в рассказе =Какой подарок Руперт получил к рождеству= от пафоса, патриотичности и слёзовыжимательной наивности аж зубы сводит. Если б рассказ был первым, я бы бросила книгу сразу, но хорошо, что это оказалось не так)

Во многих рассказах сборника Брет Гарт сполна отдал дань традиции, где светлый и…

Год издания: 1986

Мягкая обложка, 432 стр.
Тираж: 300 000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

2 июля 2021 г. 19:12

4 Добротный старомодный шлафрок

«И обновила наконец на вате шлафор и чепец»

nkb

9 декабря 2017 г. 02:09

5 НОВЫЙ ПОМОЩНИК УЧИТЕЛЯ В ПАЙН-КЛИРИНГЕ

Не знаю, есть ли этот рассказ в этом сборнике, но он очень мне понравился. Про циркача, который приехал помогать юной учительнице налаживать отношения с учениками в несколько проблемном маленьком поселке. Рассказ немножко наивный, добрый и прекрасный.