Полдень, XXI век. Альманах фантастики Бориса Стругацкого, июль (91) 2012

3,8

Вашему вниманию предлагается седьмой номер альманаха "Полдень, XXI век. "Искусство кончать молча" за 2012 год.
Серия: Полдень, XXI век
Издательство: Вокруг света

8 июня 2014 г. 18:44

ПОЛДЕНЬ 7/12

Альманах уже традиционно открывается заглавной повестью с продолжением. В данном случае это Александр Щеголев и его «Искусство кончать молча» (прошу прощения за невольный каламбур). Соответственно аннотацию смотрим в следующем номере.

Юрий Погуляй. След Капеллана Ну, дождались! Популярная в советской НФ тема происков империализма, сменилась происками коммунизма, причем от наших же авторов. Дурной вкус ли это или неадекватно воспринятый либерализм, решайте сами. Значит так: видимо не очень далекое будущее, холодная, периодически переходящая в горячую война между востоком и западом, но только уже в ближнем космосе. Антураж со стороны востока: большевики, комиссары, космический корабль под названием « Маркс»! Достаточно? Думаю да. А может, хватит уже писать подобную ахинею?

Влади…

8 июня 2014 г. 18:44

ПОЛДЕНЬ 7/12

Влади…

11 января 2013 г. 13:39

Очень пессимистический выпуск. Отчаянье, смерть, грязь, мерзость, братоубийство, бессмысленность существования все это под одной обложкой. Ну начну по порядку.

Александр Щеголев "Искусство кончать молча" С творчеством Щеголева я впервые столкнулся читая его сборник "Сеть" . По нему мне Щеголев запомнился жестким и довольно самобытным писателем, пишущим оригинально. Не подвел он и в этой повести, в которой нет ни одного положительного персонажа. Все они существуют в каком-то своем отдельном грязном и беспощадном мире. В самое повести особо фантастики нет (кроме одного оригинального изобретения и концовки) тут интереснее читать про будни наших правоохранительных органов, и их взаимоотношениях между собой. Читаешь и думаешь, если у них между собой так, то как же у них с простыми…