Полдень, XXI век. Альманах фантастики Бориса Стругацкого, август (92) 2012. "Прекрасный день дипломированного специалиста"

3,6

Вашему вниманию предлагается восьмой номер альманаха "Полдень, XXI век. "Прекрасный день дипломированного специалиста" за 2012 год.
Серия: Полдень, XXI век (альманах)
Издательство: Вокруг света

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

16 марта 2024 г. 11:40

Сотни лет мира, эпидемии депрессии и суицида. Выход — война. Вроде помогло. Но мягкотелые любители острых ощущений после первых выстрелов и вида трупов бегут с поля боя. Выход — суровое наказание каждому сотому. Ирония — в самом наказании. Вишенкой на торте — убежденность, что и в далеком будущем военное руководство будет наживаться на службе. 6(НЕПЛОХО)

ISBN: 977-172785400-9, 978-5-98652-408-5

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

16 марта 2024 г. 11:40

16 января 2013 г. 10:35

Начинается этот выпуск "Полдня" с конца, а вернее с окончания повести А. Щеголева "Искусство кончать молча". Свое впечатление о ней я уже писал в рецензии к предыдущему номеру, так что повторяться не буду, а начну с рассказа, давшему название этому номеру.

Светлана Тулина. Прекрасный день дипломированного специалиста На космическом корабле, терпящем крушение, работает дипломированный специалист, выполняет он свою несложную работу, да еще и коллеге помогает, но есть одно "но". Специалист этот умственно отсталый, и не может понять того, что экипаж корабля погиб, и в живых остался только он и несколько человек, заточенных в тюрьме. Рассказ очень неплохой, хорошо передана атмосфера корабля и постепенно нарастающий саспенс. Но вот что меня смутило, так это здравые мысли главного героя. С одной…