10 мая 2021 г. 09:34

0 «Слава изнашивается» — Наполеон Бонапарт.

К 200-летию со дня смерти Наполеона Бонапарта посвящается.

Моё первое знакомство с личной и военно-политической жизнью Наполеона Бонапарта сводилось до уровня газетных/журнальных статей, не редко до статей в Википедии и уровня параграфов из школьных учебников, а то и просто описанием о нём в популярной советской художественной литературе.

Книгу «Наполеон Бонапарт» под авторством советского историка Альберта Манфреда, мне попалась на книжном развале около трёх лет назад или около того. Чтение этой книги очень «тяжёлое», ибо в книге минимум художественных описаний и произведение является научным трудом – монографией.

Мне сложно эту книгу сравнивать с другими подобными произведениями из жизнеописания Наполеона, ибо никогда не брался серьёзно читать деятельность известного корсиканца. Но то,…

28 ноября 2020 г. 18:28

4.5 Наполеон Бонапарт - революционер, диктатор, герой

«Наполеон Бонапарт» Альберта Манфреда — одна самых известных работ о Наполеоне в постсоветском пространстве. Для интересующихся судьбой императора французов, это книга, пожалуй, стоит сразу после работы Евгения Тарле в списке «читать обязательно».

Написанная спустя сорок лет после упомянутого, почти хрестоматийного «Наполеона» Тарле — а следовательно, уже в новую эпоху — книга Манфреда, исследователя истории Французской революции, предполагает принципиально другой взгляд на знаменитого корсиканца. Можно даже сказать, что «Наполеон Бонапарт» в какой-то степени противопоставляется «Наполеону». Даже исходя из названия. Кто-то уместно назвал монографию Тарле героическим эпосом. Это повесть о жизни сверхчеловека, нового Македонского, Цезаря, Августа — как угодно. Для Тарле Наполеон — это бог…

17 декабря 2017 г. 23:58

5 Хорошая книга, но с определёнными оговорками_ часть 1

"Лучшая монография о Наполеоне Бонапарте из когда-либо написанных" утверждается издательством в аннотации. Скромненько так. Особенно с учетом того, сколько книг вообще было написано об императоре французов. И хочется поинтересоваться, а сами-то французы в курсе, что "лучшая монография" об их национальном герое была написана в СССР? Скажу откровенно: к сожалению, эта книга в самой Франции не особо известна, при том, что переводилась она на многие языки мира. Но всё это я естественно пишу не в обиду Альберту Захаровичу Манфреду, который никакого отношения к таким вот заявлениям не имеет, и, я более чем в этом уверена, никогда бы и не подумал что-то подобное выдать.

Теперь о самой книге. Она мне, скажу прямо, очень понравилась. Конечно, нужно учитывать печать (или клеймо?) времени…

24 января 2014 г. 23:05

Прекрасная монография о великом, нет, не так, о ВЕЛИКОМ человеке.Недаром в исторических опросах, топах и т.п. последних лет Наполеон занимает второе место как выдающаяся личность всех времен и народов (после Иисуса Христа, между прочим).Ошибался блестящий полководец, размышляя после битвы при Маренго: "Если я завтра умру, через 10 веков во всеобщей истории от меня останется не больше полстраницы." Прошло всего 2 века, а о нем написано несчетное количество страниц, среди которых и эта великолепная книга А.Манфреда "Наполеон Бонапарт" .Книга о человеке неповторимой, удивительной судьбы,навсегда запечатлевшейся в памяти поколений. О человеке, который уже в 11 лет на сердитое восклицание преподавателя военного училища :"Да кто вы такой?" - важно и с достоинством ответил:"Я - человек!"

11 декабря 2012 г. 21:45

Спешите! Спешите! Спешите!

"Младший лейтенант артиллерии становится генералом Республики!"

Альберт Захарович Манфред написал колоссальный труд, поражающий своим объемом и восхищающий своей масштабностью. Дотошность, с которой описаны события, люди, победы и поражения, тщательность, с которой воспроизведены явления эпохи, краски и настроения, педантичность и предельно объективный анализ - вот составляющие этого произведения. Как армия и флот для России, так и для книги архивы и мемуары стали верными друзьями и союзниками.

Не более одной газеты в руки! Спешите!

"Первый консул стал Императором Республики!"

Что мне очень и очень понравилось, так это точное совпадение авторского мнения с моим собственным - разделение личности Наполеона Бонапарта на две составляющие, а именно на генерала…

zhama

21 декабря 2012 г. 18:40

После Тарле вторая монография о Наполеоне на русском языке. Более основательная, чем Тарле, чуть менее живая, но читается легко. В любом случае стоит читать, "маст хэв".

DocG

11 сентября 2012 г. 19:35

Хорошая биография. Более полная и прочувствованная, чем у Тарле, но не лишенная минусов - и минусов весьма существенных.

Минус № 1: отсутвтвие описания военных кампаний. Манфред запальчиво бросает читателю: кто, мол, не знает битв при Арколе и Риволи, они же вошли в учебники военного искусства и вообще есть Клаузевиц для таких вещей!

Минус № 2: печать (если не сказать клеймо) времени издания романа и коммунистической радивости Манфреда. "Как писал великий Ленин/Маркс в своем глубоком и мудром труде..." - я не хочу сказать, что книга написана казенным партийным языком, отнюдь нет! Вся соль в том, что такие вот панегирики врезаются в ткань волнующе, образно написанного повествования! Тут же и явная пристастность автора в подаче разных революционных вех и деятелей: братья Робеспьеры просто…

10 ноября 2009 г. 22:37

Все одноклассники читали о Наполеоне из учебника, а я решила на уроке блеснуть и прочла, скажем, более полную версию. Вообще биографии известных людей - это моя слабость. Однако, собственно биографии тут в том смысле, каком я ожидала её встретить не было. Зато была предельно ясна расписана военная тактика и стратегия военных кампаний Наполеона. А как же его отношения с женщинами, думала тогда я! Их нет. Практически. А на уроке я потом, конечно, была звездой, это да. Спасибо, что авторский стиль не давал мне заскучать и книгу я дочитала вовремя.

Silviabianca

4 октября 2008 г. 13:34

Одно из самых детальных исследований жизни Наполеона. Книга поражает своим историзмом, той документальной базой, которую переработал автор в процессе написания. Не стоит ждать от книги какой-то художественности, это просто историческое исследования, ценное именно своей исторической достоверностью.