Великая трансформация. Политические и экономические истоки нашего времени

Карл Поланьи

viktork

25 июля 2015 г. 23:15

Капитальный труд для думающих людей. Развернутый обзор занял бы слишком много места 9и главное – времени, которого нет). Но важно понять, что рынок не является чем-то «естественным», как внушают нам вульгарные «гайдаровцы» Особенно интересен пример Спинхемленда (и борьбы за его отмену)

17 февраля 2014 г. 19:11

Эта книга полезна для идеалистов, эта книга полезна для людей, не имеющих склонности к рационализации текущего мира. Прямо и внятно объясняются причины возникновения "денежной паранойи", рассказывается о том, как помирала честь в обществе дармоедов, и зачем история вывела племя олигархов. Читать надо с осторожностью, желательно держать под рукой Фурсова или кого-то покрепче, чтобы не подвернуть мировоззрение. Это книга для подготовленного читателя, который не будет воспринимать эти доводы ближе, чем с расстояния дали, поскольку они действительно объясняют лишь заданный стереотип, но не дают альтернативного поля, не дают "безденежной" реальности - а только безнадежную.