Billowing

7 декабря 2023 г. 17:17

Раньше мне очень нравились истории о Шерлоке Холмсе, прошло время и то ли моя любовь к А.К.Дойлу подутихла, то ли меня увлекли совсем иные по сюжету книги. Теперь мне как то меньше нравится когда возводится тень на плетень и ты половину книги не понимаешь как вообще идет расследование. Потому что Холмс своими предположениями с Ватсоном вообщем то и не делится, нагоняя большей таинственности. А вот сам Ватсон как третье лицо все расписывает довольно подробно.

Собака Баскервилей наверное одно из самых популярных дел Холмса. Я припоминаю что отрывками смотрела его в экранизации (советской), но не читала ранее и собственно всех подробностей не помню. Тем интереснее было читать... Во всяком случае во второй части истории, когда собственно и началось самое интересное.

Завязка сюжета строится…

31 августа 2023 г. 15:39

3.5 Чуточку разочарована

Так получилось, что рассказ я прочитала сразу после книги Агаты Кристи. И на фоне впечатлений от первой детективной истории, здесь я осталась разочарованной.

С Дойлем я начинаю только знакомство, это второе прочитанное произведение про Шерлока Холмса. Как персонаж, он весьма занятный человек, притягательный из-за внимания к деталям. Долго-долго слушает, задает вопросы, иногда они кажутся незначительными, а иногда, на первый взгляд, даже к делу не относятся. Потом обследует место. И вуаля, ответ уже готов.

Я редко угадываю, кто же виноват в преступлении, но здесь мне показалось все настолько очевидным и примитивным, что даже грустно. Несмотря на легкость сюжета, было весьма занятно посмотреть на действия сыщика и его анализ ситуации . В любом случае о прочтении не жалею, а свою догадку…

26 октября 2023 г. 23:25

5 Легендарный детективный роман

Книга и ее главный герой давно стали легендами и в особых представлениях не нуждаются.

Как говорила Ф.Г. Раневская по отношению к другому, по правде говоря, произведению: "Эта дама сама может решать, на кого производить впечатление".

Я решалась перечитать книгу (в детстве, конечно, сначала я посмотрела наш прекрасный фильм с Ливановым и Соломиным, а потом уже читала "Собаку Баскервилей", "Знак четырех" и некоторые рассказы). Но с того времени прошло много лет, и для дополнения дождливой октябрьской погоды в свой "жуткий книжный хэллоуинский марафон" я решила включить и этот непреходящий образец английской детективной литературы, чтобы мысленно пройтись по старому Лондону, снова встретиться со знакомыми героями и убедиться, что время над ними не властно.

4 сентября 2023 г. 21:44

5 Любимый роман Конан Дойла

Еще один детективный шедевр, который был очень удачно экранизирован, поэтому теперь можно получать двойное удовольствие: и от книги, и от фильма.

Читать данного автора очень легко, можно полностью расслабиться и разгрузить мозг.

Мрачная атмосфера вересковых пустошей воссоздана писателем просто идеально, происходит полное погружение в сюжет.

И, как и всегда, великолепный Шерлок Холмс разгадает любую тайну и раскроет любое преступление.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 июля 2023 г. 05:35

4.5 — Ты уже весь приполз? — спросила Мартышка

Радиопостановка (1989 г.) известнейшего рассказа Конан Дойля. При этом в роли Шерлока Холмса несравненный Михаил Казаков, за Уотсона (Ватсона) играет Авангард Леонтьев, и даже Всеволод Абдулов задействован, ну а в женских персонажах участвуют менее известные Ольга Сирина и Надежда Карпушина. По сюжету говорить не приходится, наверняка он известен всем читающим людям. Что же касается качества именно радиоспектакля, то оно обеспечивается опытом и мастерством актёров, режиссёра и звукооператоров, а также мастерской работой постановщицы шумового оформления (Татьяна Стальнова). Поэтому если у вас имеется часок незанятого времени, когда руками что-то привычное делаешь, а уши свободны, то вполне можно включить и побыть там, на месте таинственного и загадочного преступления...

14 июля 2023 г. 19:59

5 Ужастик моего детства

Данное произведение классика английского детектива в особом представлении не нуждается; наверное, его читали почти все, а кто не читал, тот смотрел нашу экранизацию 1981 года. Поэтому здесь я, пожалуй, расскажу не столько о самой книге, сколько о моём восприятии её и того, что с ней связано… Эту повесть я впервые прочитал, когда мне было лет 10-12. Что ж, впечатление оказалось очень сильным и вполне соответствующим возрасту. Попросту говоря, я не на шутку стал бояться темноты. То есть, до того, чтобы засыпать при свете, дело всё-таки не доходило, но вот для того, чтобы ночью (или поздним вечером) в собственной квартире выйти из комнаты в тёмный коридор, требовалось мобилизовать всю свою волю! Хорошо запомнилось и то, как в школе на уроке химии учительница сказала нам, что если бы собаку…

2 мая 2023 г. 10:50

4.5 Если некоторые детали моего рассказа и покажутся туманными, читатели легко поймут, что для моей сдержанности есть достаточно веская причина.

Первый раз рассказ был мною прочитан в подростковом возрасте, была просмотрена и его экранизация ("Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Двадцатый век начинается" (ТВ, 1986)). Нашла в интернете интересный факт, что королева Елизавета Вторая пожаловала актеру Василию Ливанову Орден Британской империи за создание самого верного образа легендарного сыщика.Но это, как говорится, лирическое отступление.

К Холмсу обращаются за помощью министр по европейским делам Трелони Хоуп. Дома, из шкатулки мистера Хоупа пропал важный документ, письмо некой монаршей особы. Венценосные правители тоже бывают не сдержаны в своих выражениях. Огласка письма может привести к международному конфликту...

Мы окунемся в мир политических интриг, который, что собственно и немудрено, использует человеческие слабости и пороки.

Исто…

orlangurus

1 мая 2023 г. 16:27

4 "Тут, мистер Холмс, вы заставляете меня коснуться области высокой международной политики."

Холмс занимается делами и проблемами любых людей, независимо от их общественного положения. Но когда к нему являются люди, подобные мистеру Трелони Хоупу, занимающему высокое положение в министерстве иностранных дел, расследование начинается в ту же минуту, без долгих обдумываний и рассуждений. Украдено письмо одного европейского монарха, неосторожно доверившего бумаге информацию, которая может стать спичкой под костром войны. По счастливому стечению обстоятельств оказывается, что Уотсон читал в газете об убийстве одного человека из того списочка подозреваемых, который великий сыщик мгновенно для себя составил. Чем он руководствовался, я так и не поняла, тем более, что сам Холмс говорил: "Создавать же теорию, не имя фактов, - большая ошибка."Небольшое отступление: благословенные же были…

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

6 июля 2023 г. 16:31

Продолжаю свое знакомство с великолепным Шерлоком Холмсом, и вот добралась до "Человека с рассеченной губой". Гениальный сыщик не перестает удивлять своими дедуктивными талантами, однако это первая история, в которой я сама догадалась, что "убийца дворецкий".

Ну ладно, на самом деле для всех проницательных и искушенных читателей загадка тут будет не в этом, а в мотиве самого преступления. И вот это меня поразило во всех смыслах, на сколько изобретательными могут быть люди и на что только не пойдут, ради денег. Хотя, признаться, это даже не кажется каким-то вымыслом, ведь даже в наше время некоторые так зарабатывают, но, конечно, не в таких масштабах.

История идет по всей классики жанра, с необычным финальным твистом, который можно разгадать по мере прочтения. В принципе, как всегда,…

10 августа 2023 г. 15:18

5 ККК

Обожаю все рассказы о Шерлоке Холмсе!
Ку-Клус клан, загадочные убийства, мистика, роковая судьба. Проиграл ли  Шерлок Холмс в этот раз? Думаю, что нет, цепочка событий распутана, виновные понесли наказание.
40 минут аудио-книги пролетели как миг)