О диалектическом и историческом материализме

И. Сталин

4,4

Издание 1950 года. Государственное издательство политической литературы.
Издательский переплет. Сохранность хорошая.
В книгу вошла статья "О диалектическом и историческом материализме"…
Издательство: Государственное издательство политической литературы

Краткий конспект статьи:
1 Марксистский диалектический метод познания:
-природа рассматривается как единое целое, где предметы, явления органически связаны друг с другом, зависят друг от друга и обусловливают друг друга;
-природа рассматривается как находящаяся в состоянии непрерывного движения и изменения, обновления и развития, где всегда что-то возникает и развивается, что-то разрушается и отживает свой век;
-развитие переходит от незначительных и скрытых количественных изменений к изменениям открытым, к изменениям коренным;
-предметам природы, явлениям природы свойственны внутренние противоречия, ибо все они имеют свою отрицательную и положительную сторону, свое прошлое и будущее, свое отживающее и развивающееся;
2 Марксистский философский материализм:
-мир по природе своей материален, многообразные явления в мире представляют различные виды движущейся материи;
-материя первична, так как она является источником ощущений, представлений, сознания, а сознание вторично, так как оно является отображением материи;
-мир и его закономерности вполне познаваемы, наши знания о законах природы, проверенные опытом, практикой, являются достоверными знаниями, имеющими значение объективных истин.
3 Исторический материализм:
-способ добывания средств к жизни является той силой, которая определяет переход общества от одного строя к другому;
-история развития общества есть прежде всего история развития способов производства, сменяющих друг друга на протяжении веков (акцент именно на различие в том, как производят, а не на том, что производят);
-изменения и развитие начинаются всегда с изменений и развития производительных сил, прежде всего с изменений и развития орудий производства;
-возникновение новых производительных сил и соответствующих им производственных отношений происходит в недрах старого строя стихийно, бессознательно, независимо от воли людей.

Год издания: 1950

Кураторы