30 июля 2021 г. 22:28

4 Эмоции вызывает

Простые истории, которые легко читаются и легко воспринимаются. Это сборник, не связанных между собой историй.
Прочла книгу буквально за пару часов. Скорее всего не вспомню уже скоро, о чем были рассказы. Но эмоции вызывают, а значит книга хороша.
Это мое первое знакомство с автором. Слог, язык очень хороший.

21 июля 2021 г. 21:46

3.5 Скучно

Сборник рассказов. Не первое знакомство с автором и снова как-то скучно. Вот даже не знаю что написать. Есть очень хорошие цитаты , но особого внимания книга ( для меня лично) не заслуживает. Обидно. #книжныйвызов

8 ноября 2018 г. 00:52

18 рассказов, в которых Януш Леон Вишневский с удивительной лёгкостью рассказывает истории о совершенно не простых эмоциях, событиях и жизнях. Будь то чувства отца, отпускающего свою единственную любимую дочь в "свободное плавание", встреча совершенно случайных людей, некоторые из которых остаются в нашей жизни нвсегда... Все это с легкостью и с огромным участием проникает в сердце. Особо запомнились рассказы "Вина, наказание и эволюция", "О грусти" и "Кубики на полу". Каждый по своему. Рассказы лёгкие для чтения. Читаются очень быстро. Кому-то могут показаться пустыми. Но вот сижу, пишу эти строки... И эмоции от прочитанного начинают накатывать... Разные совершенно. Но нет одной - безразличия к прочитанному, а значит оно того стоило!

ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

4 января 2017 г. 14:47

В каком восторге я была от "Одиночества в сети" Януша! Как сильно я любила ту историю, как переживала за героев, любила их и сострадала им! Диаметрально противоположные чувства у меня вызвала эта книга. Назвать это полноценной книгой, если быть честной, даже как-то язык не поворачивается. Это сборник, не связанных между собой зарисовок. Зарисовок, даже не рассказов. Они должны были выдавить из меня слезу, заставить растрогаться и т.д. Но не случилось этого абсолютно. С унылым равнодушием я дошла до середины сего творения и с таким же равнодушием закрыла эту книгу. Не понимаю, да и разбираться не хочу. 2 из 5.

22 ноября 2016 г. 09:28

Наверное, как и многих девушек, мое знакомство с творчеством пана Вишневского началось с "Одиночества в сети". Я тогда училась в университете, мне было 20 лет и мы с подружками рыдали над этой книгой. Сейчас мне уже 35, и, видимо, я уже переросла тот период, когда цепляли его книги. Но память о былом осталась и поэтому я читаю все, что он пишет. А пишет как всегда о женщинах, любви, слезах, о прекрасной Польше (легко любить Родину, живя в другой стране) и что мне особенно нравится в его книгах о науке. Правда, в этой книге науки совсем чуть и, наверное, просто книга неудачная в этот раз. Хотя название - "Неодолимое желание близости" - очень красивое.

23 августа 2016 г. 10:14

Вопреки всем своим убеждениям и предпочтениям, я продолжаю любить и восхвалять Вишневского. Для меня это явление носит название «Феномен Вишневского», и никак иначе. Ведь слюняво? Ведь слезливо? Ведь обо всем и ни о чем? Да, да, да. Но все равно он занимает позицию ТОПовых для меня авторов, и когда есть пара свободных часов, которые целиком можно посвятить новой книге, очень круто открыть неизведанный еще сборник очередных рассказов, и позволить душе отдохнуть. Этот сборник – из 20ти или около того крохотных рассказов… Нет, скорее очерков, выдержек из мыслей совершенно разных людей. По 2 страницы каждый. Неважно кто это, водитель поезда, студентка, отец, сходящий с ума ухаживая за годовалой дочкой… Ты плывешь по волнам их рассуждений, мыслей, в которых часто находишь себя или своих…

NeGATiB

Погонщик единорогов

3 июня 2016 г. 18:56

Любая книга, которую мы читаем на определенном этапе своей жизни, о чем-то. Некоторые из них мы воспринимаем лично, некоторые - нет. "Одиночество в сети" было для меня личным, это был прорыв, мое "кто-то понимает". Потом была "Любовница", там было скорее "я понимаю". А теперь вот эта "близость", которая не обо мне. И слава Богу, что нет. Не скажу, что рассказы плохие, но не зацепили они меня. Прочитав книжку за пару часов, я даже не могу вспомнить и половины того, о чем она. Женщина с больными ногами и ее туфли, женщина с ребенком и ее банкротство, мужчина, который два месяца провел в декрете. Все это напоминает истории, рассказанные кем-то в довольно интимной, но безликой беседе. Не мое, не про меня.

От А до Я, В

17 января 2016 г. 20:22

Первое знакомство с автором. Слог, язык очень хороший. Сами рассказы тоже, но как-то слишком легко проходят мимо. Очень кратко Вишневский выражает самую суть. Никакой морали, просто повествование о нескольких судьбах. Про чувство вины - очень точно и верно. И ещё хорош рассказ про отца,который мечтает выйти на работу, чтобы потом в обеденный перерыв возвращаться к дочери и лепить с ней куличики.

13 мая 2015 г. 19:53

2.5

Когда не хватает душевного тепла, когда хочется светлой грусти и укутаться в теплый плед, как в чьи-то объятья, возможно, именно тогда и стоит читать эту книгу. Рассказы неплохие. Могу сказать, что некоторые мне даже понравились. Особенно "О грусти" и "Вина, наказание и эволюция". Как всегда, читается легко, временами оставляя после себя шлейф грусти, если история действительно задела. Жаль только, что с каждой книгой текста в ней становится все меньше, а иллюстраций, временами совсем не нужных больше.