Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

22 августа 2021 г. 13:43

Этот рассказ написан был Аркадием Гайдаром в июне 1940 года. Небольшая история о том, как пятнадцатилетний парень, управляясь с лошадью плохо расслышал речь Ленина.

Быть честной, я не очень поняла суть рассказа, но вызвала она у меня чувства разочарования.

22 августа 2021 г. 13:45

Рассказ о красноармейце. Василий Крюков совершил достойный поступок. Он обманул казаков. Хоть после чего он был убит, но он показал силу своего характера, духа, смекалистость.

Этот рассказ интересный. Патриотичный. Небольшой, и, думаю, прочитать вам его не составит труда, но того стоит.

19 октября 2016 г. 17:57

4 "Гуляй, солдатик, ищи ответа..."

Не слишком счастливый и удачливый, но находчивый и неунывающий солдат Семен Бумбараш прочно ассоциируется с образом, созданным Валерием Золотухиным в одноименном фильме. Только фильм был снят все-таки по мотивам гайдаровского "Бумбараша". В повести, которая так и не была закончена, и сюжет несколько иной, и герои немного другие. А вот атмосфера первых послереволюционных лет и гражданской войны в книге и фильме похожи. Вернувшийся из австрийского плена Бумбараш вовсе не собирается вновь браться за оружие. У него есть свои планы и надежды:

Изба — раз. Жениться — два. Лошадь с братом поделить — три. А земля будет. Земли нынче много. Революция.

Но жизнь закрутила так, что на родине его уже похоронили заочно и оплакали, невеста вышла замуж за другого, а сруб под избу продали. Растерянный,…

George3

26 декабря 2013 г. 18:51

Очень красочную картину послереволюционной разрухи, безвластия, вседозволенности расписал писатель глазами возвратившегося из плена после трехлетнего отсутствия солдата Бумбараша.

Лучше было тебе и вовсе не ворочаться, - сказал Полувалов. - Такой вокруг развал, разгром, что и глядеть тошно.

Хотел солдат дома отдохнуть, встретить свою любимую девушку, но вместо этого нашел, что его уже похоронили, девушка вышла замуж, а муж ее из ревности хочет убить Бумбараша. И перед ним встала одна задача - выжить и вернуть любимую девушку. Рассказ ожил и заиграл веселыми красками, когда в 1971 году вышел одноименный музыкальный фильм, роль Бумбараша замечательно сыграл недавно умерший Валерий Золотухин.