Рецензии на книгу «Темные аллеи (сборник)»

ISBN: 978-5-905799-39-6
Год издания: 2012
Издательство: Лениздат, Команда А
Серия: Лениздат-классика

"Темные аллеи" - одна из лучших книг о любви не только в русской, но и мировой литературе. Это последнее беллетристическое сочинение Нобелевского лауреата, писателя первой волны русской эмиграции, непревзойденного мастера лирической прозы Ивана Алексеевича Бунина. Он признавался: "Есть несколько вещей неизменных, органических, с которыми ничего поделать нельзя: смерть, болезнь, любовь, а остальное - пустяки". В своих рассказах Бунин изображает любовь-страсть, жертвенную и неудержимую, проявляя редкое для русской литературной традиции новаторство в описании плотской любви и сохраняя при этом свойственный ему тонкий психологизм и пронзительный романтизм.

Оценка devga:   0  /  4.1

После прочтения сборника остались очень двойственные впечатления. Даже не смогла оценить, потому что совсем плохую оценку ставить не хотелось. Почти все рассказы, безусловно, великолепны. Мимо меня прошли лишь три-четыре рассказа. Написаны просто исключительно. За это невозможно не поставить высшую оценку. Но! После прочтения (и во время него) просто впадаешь в состояние тлена. Ни один рассказ не закончился счастливо. Или смерть, или какое-то прозябание, или отказ от мира, или что-то очень двойственное, что не назвать счастьем. Читаешь и не понимаешь - ну как так? Почему всё так жестоко и грустно? Действительно, чем дальше, тем хуже становилось, как читателю. Будто сам падаешь на дно этой тленной судьбы вместе с персонажами. Вот по смысловому содержанию я потихоньку скатилась в глубины… Развернуть

Оценка Nina_M:  5
Молодость у всякого проходит, а любовь - другое дело.

Очень короткий рассказ о настоящей, вечной любви. О любви тихой. Без криков и скандалов, без взаимных обвинений и сцен. Она ушла, и пусть чувство осталось, пусть она его не простила, но жизнь продолжается.
Эпизод, в котором герои во всей своей красе. Прорисованные штрихами, мастерски. Браво, Иван Алексеевич! Развернуть

Оценка George3:  4.5
Любовный треугольник по бунински

Поместив этот рассказ в сборник "О странностях любви", Юрий Поляков тем самым как бы подчеркивает, что Бунин описывает не просто любовь, а любовь особую, со своими оттенками и не одну, а сразу две. Можно по разному относиться к автору и его героям, но построение самого сюжета, его художественное изложение бунинским языком, где каждое слово несет смысловую нагрузку и ему трудно найти замену, которая нарушала бы гармоничность всего текста безупречны. Здесь Бунин не стремился разделить героев на положительных и отрицательных. Он их показал такими, какими они есть на самом деле , каждый со своими плюсами и минусами. Это и делает их живыми, настоящими, вызывает убеждение , что такие люди события существуют и могут происходить в реальном мире. Автор не показывает свое отношение в трем… Развернуть

Оценка lenysjatko:  3
Я радуюсь, что ты живёшь на свете,
Живёшь на свете так же, как и я...

Тема люби в прозе русских классиков для меня животрепещущая. Ну не могу я проникнуться и все тут! Может, время неподходящее и неинтересное для меня, может, нравы не отвечают моим понятиям. Во всяком случае, очередная попытка сделана - и снова провал.
Рассказ "Натали" посвящен огромной любви (так говорят), но то ли любовь была не такой уж и большой, то ли главный герой недостаточно чувствителен, но меня абсолютно не зацепило.

Метания молодого студента Виталия Мещерского между плотскими утехами и возвышенной привязанностью ужасно раздражали. По-моему, стоило определиться между горячей Соней и холодноватой Натали и действовать уже исходя из выводов. Но Виталик хотел получить… Развернуть

Оценка LeraSamarsky:  4
Можно ли называть человека красивым,если он уродлив внутренне?

Маленький ,но ёмкий по содержанию рассказ.. Несет в себе очень много смысла.
Рассказ о красивой,но жестокой мачехе и бесхребетным отце.. Я читала много рассказов,но этот тронул до глубины души, сердце так и болит за маленького,несчастного,лишенного внимания и одинокого мальчика. Хоть рассказ и маленький,он все равно дает пищу для размышлений и конечно же поднимает много проблем ,которые касаются и современного мира! Безусловно советую всем прочитать!

Оценка MaioloCoelostat:  3
Неоднозначная книга

Этот сборник рассказов, пожалуй , самый странный сборник из всех мною прочитанных Большая часть рассказов довольно скучные : мурашки не бегали, погружения не было, сердце не щемило от тоски .
Самое ужасное в рассказах-это главные герои , у меня к ним возникла полнейшая неприязнь- Большая их часть явно сексуально озабоченные люди. Секс бывает красивым , в этих рассказах же он практически везде с надрывом , с огромной долей трагедии , я, по крайней мере , никакой любви здесь не увидела , лишь жажда обладания .
"Но "Тёмные аллеи" - это прямо как какие-то тёмные аллеи души самого автора, куда я залезла, а это очень личное... в общем, в этом сборнике мастерство авторского слога и очень скользкая сексуальная тема, но ни как не тема любви, соединились и
получились эти расказы.

Перед… Развернуть

Оценка Bagrova:  4

Тёмные аллеи.
История встречи, встрепенувшая воспоминания давно прошедших дней. И в голове героя один вопрос: "А что, если бы..?"
Думаю, каждый человек задавал себе этот вопрос. А что, если бы я пошёл по той дороге? А что, если бы.. Если бы.. Если бы..
Как трудно иногда избавиться от всех несовершенных возможностей.

Рассказы Бунина олицетворяют собой реальные грустные вещи, происходящие в жизни в те времена, и даже сейчас. Измена, изнасилование, предательство, сиротство, грех и искупление. Рассказы пронизаны живыми лицами с печальными мыслями.

я верю, горячо верю: где-то там он ждет меня – с той же любовью и молодостью, как в тот вечер. «Ты поживи, порадуйся на свете, потом приходи ко мне…» Я пожила, порадовалась, теперь уже скоро приду.

Но все же ощущение будто декорации сменяются, а… Развернуть

Оценка Nika_Noita:  5
Прощение. Прощание.

"И меркнет тень, и двинулась луна,
В свой бледный свет, как в дым, погружена,
И кажется, вот-вот и я пойму
Незримое — идущее в дыму..."

"Бунинское изображение человека - многослойно, неисчерпаемо, текуче-зыбко. Его "Тёмные аллеи", этот таинственный сад человеческих страстей, наполнен ароматом распустившихся цветов и нотками гниения цветов погибающих. Герои его не живут вместе долго и счастливо. В этих историях отражается сам автор, его отношение и к жизни, и к смерти.

Постоянное сознание или ощущение этого ужаса смерти преследует меня чуть не с младенчества, под этим роковым знаком я живу весь век. Хорошо знаю, что такой знак есть участь общая. Но мне кажется, что я всегда чувствовал и чувствую его гораздо сильнее, чем многие другие... Полагаю, что лишь человек дивится своему…
Рецензия экспертаНикакой не эксперт
Оценка _mariyka__:  3.5

"Темные аллеи" - сборник рассказов о любви. Не о той, что до гроба и в радости, и в горе, а о той, что чем ярче, тем мимолетней. О той, которую сейчас по здравом размышлении и любовью-то не всегда назовешь, влюбленностью даже. Просто был момент - секунды, минуты, часы - когда вот эта вот девушка была одна в целом свете, и не нужно было больше никого. И этот момент, эти пусть даже секунды ослепительного счастья стоят всей жизни.

Давать определение любви можно бесконечно и бессмысленно. Почти так же, как вычислять формулу счастья. Любовь, как и счастье, у каждого своя и Бунин нашел самый верный способ - написал три десятка рассказов, в каждом из которых любовь своя. Такая, что не отпускает всю жизнь. Такая, что вспыхивает из одного взгляда. Такая, что приходит всего лишь в моменты страсти… Развернуть

Оценка ApercoatFlickr:  3

Это мой первый опыт прочтения подобных произведений, по-видимому, нацеленных на совсем другую аудиторию, так что, скорее всего, я ничего не понял)

Как минимум в половине рассказов автор пишет о легкодоступных девушках, которые мгновенно влюбляются в ответ на влюбленность первого встречного и спят с ним в первый час после знакомства. А мужику после, вдруг, нужно уезжать куда-то и не уехать он просто не может, ну никак!

А оставшиеся рассказы мне вообще не понятны. Они или слишком коротки, чтобы всерьез задумываться над их посылом, или просто не интересны. Как следствие, запомнить и вынести из прочитанного, кроме возмущений повторами, совсем нечего, если, конечно, не выискивать глубинных смыслов и не зубрить сюжеты :)

Единственное, что можно отнести к преимуществам - это язык изложения. Он… Развернуть