Dina1

9 августа 2023 г. 20:06

Читать умеренно интересно. Но эта вещь уж поистине традиционная, как и обещают на обложке. Когда я читала роман, то, несмотря на твердую уверенность в том, что читаю его впервые, мне постоянно он казался знакомым. Как будто я уже читала что-то подобное у кого-то из классиков детектива. Долго не понимала восторженных отзывов критиков. Все встало на свои места только к середине романа. Оказалось, что автор очень остро и интересно затрагивает расовый вопрос. А для начала 90-х роман был, по всей видимости, поистине передовым.

Собери их всех
От А до Я
Охота на снаркомонов
Звездный путь
Литера Терра
Сторибрук
Тайны Салема

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

15 сентября 2022 г. 22:44

3 "И в самом деле, на кой дьявол смотреть на себя в зеркало, если ты непреложно уверен: вокруг толпами ходят те, которые - ты в этом непреложно уверен - тебе в подметки не годятся?!"

Читая этот роман, я не могла поверить что это тот же автор, что написал прекрасные "Остров проклятых" и "Таинственная река". Последние два романа имеют сложные сюжеты с глубокой психологией и скорее камерные, "Глоток перед битвой" - сырое произведение-сценарий к экшен-боевику с кучей стрельбы, трупов, разборок банд, политиков с грязными секретами, неубиваемых детективов и рассовой проблемой, куда же без этого. Совсем нет интриги, все заранее понятно. "Личная драма" главного героя черезчур давит слезу, а отношения с напарницей черезчур шаблонные. Пожалуй, только сумасшедший Буба хоть как-то выделился из толпы. Главная тема романа, помимо вышеизложенной, ненормальные отношения отцов и детей, отсутствие любви и всепоглощающая ненависть.

P.S. Не советую начинать знакомство с автором с этой…

16 мая 2021 г. 22:58

С творчеством Денниса Лихейна я заочно знаком благодаря экранизациям: "Таинственная река", "Прощай, детка, прощай", "Остров проклятых", "Общак", "Закон ночи". Но до книг дело как-то не доходило. И вот решил ознакомиться с главным его детищем - серией о частных детективах Патрике Кензи и Анжеле Дженнаро.

Данный роман стал дебютным для Лихейна и мы знакомимся с этой парочкой бостонских сыщиков. С самого начала нас погружают в довольно мрачную атмосферу. Кензи и Дженнаро нанимает сенатор для поиска чернокожей уборщицы, которая сбежала, похитив у него некие документы. Понятно, что дело оказывается непростым и впереди читателя ждут разборки уличных банд, домашнее насилие, расизм, грязные секреты политиков, педофилия и куча трупов.

Несмотря на дебют книга написана довольно уверенной рукой.…

24 апреля 2021 г. 09:37

Впечатление от книги сильно подпортило отвратительное качество аудиокниги - возвращаться к прослушиванию не хотелось. Вообще, к Герасимову я нормально отношусь, но к включенному фоном телевизору - отрицательно. Да и без этого книга не сильно зацепила, такое ощущение, что это больше заметки и сюжет к ТВ-сериалу. Хотя замута с политикой явно тянет не на рядовую серию, а на сквозной сюжет сезона. Ещё мне не хватило мыслительной деятельности детективов (хотя она есть) - тут больше стрельба, преследование, рутинное обследование камер хранения - и куча личной жизни расследователей, которая мне больше мешала. Но, возможно, крест на серии ставить не буду.

noctu

Эксперт продавленного дивана

31 декабря 2020 г. 19:01

Закрываю год не очень удачной книгой, но что еще ожидать от 2020? И как-то не менее остро стоит до сих пор обозначенная жирным шрифтом в книге тема про расизм и бесконечное противостояние белого и черного населения Америки, все эти бесконечные войны группировок, наркотики, оружие, насилие, алкоголь рекой... И с женщинами описанное в книге не очень - все эти милочки, душечки. Прям так и видно это снисходительное отношение мужчин вокруг к красавице Энджи, помощнице детектива Патрика.

И как-то все так клишированно в книге. Я читала и ловила себя на мысли, что одно клише идет за другим - красавица-помощница, с которой Патрику, конечно же, хочется иметь нечто более, чем флирт. Она же, в свою очередь, терпит домашнее насилие, потому что разве могут быть у роковых красоток не мужья-садисты?…

9 февраля 2021 г. 21:12

2.5 А правда, что Лихэйн - мастер детективного жанра?

"Обязательно почитай Денниса Лихэйна!" Такие советы я встречал слишком часто, чтобы долго их игнорировать. Разумеется, советуют "Остров проклятых", "Таинственную реку", но почти никогда цикл про Кензи и Дженнаро. Вообще, о нём я узнал случайно. Люблю изучать авторов, начиная с их первой книги и следуя по порядку. Такой, своеобразный перфекционизм. Так ты можешь проследить становление писателя, развитие, а где-то и получить дозу приятных отсылок. Так вот, добравшись до Лихэйна, первым делом открываю библиографию, вижу, что автор начинал с цикла на 6 произведений и, разумеется, начинаю с первого.

Краткое, предварительное резюме - "Первый блин комом"

Но по традиции, начнём с хорошего.

Ты белый и не можешь устроиться на работу? Обвиняй квоты для нацменьшинств. Черный – вали все на белых. Или…

8 октября 2020 г. 10:16

4 Слишком много экшена. А смысла практически нет

До того как скажем детке прощай, мы познакомимся впервые с Патриком Кензи. Вроде бы обычное просто дело найти женщину уборщицы (которая является "цветной" которая украла важные документы у шишек власти. Но чем дальше в лес тем злее дровосеки. По мере продвижения нас ждёт шокирующие открытия, что документы на самом деле очень серьёзный компромат, на то чем любит заниматься в свободное время одна из верхушек власти. Если закрыть глаза на то, что в книге, ну уж очень слишком много экшена, то сюжет неплох. Разборки между цветными и белыми, половина города в трупах. Сутенеры, молодые отморозки, растление малолетних, и разборки в семье. Вот что нас ждёт. Надо выпить перед битвой.

31 мая 2020 г. 12:22

2.5

Аннотация к книге гораздо интереснее самой книги. Книга о насилие, о криминальных районах с афроамериканцами, о политиках извращенцах, о насилии в семье, о супермене детективе-следователе.

Наверное единственное что в детективе понравилось - гнетущее состояние улиц. Писатель подробно обрисовал улицы Бостона, большое внимание уделил этим моментам в книге. Чисто по-американски, как и положено криминальным детективам, по одну сторону баррикад - криминальные банды афроамериканцев, а по другую - не забыл упомянуть церковь, как бы уравновешивая добро и зло.

Детектив сильно напомнил недавно вышедший фильм на экран "Сиротский Бруклин", фильм сильно схож с этой историей.

Два основных персонажа Патрик и Энджи. У Патрика, как и полагается супер-герою, отец отважный пожарный, спасший детей. Энджи -…

29 мая 2020 г. 09:08

Первая книга моего любимого Денниса Лихэйна(Крутой Дэн)),о Патрике нашем Кензи,ну и Дженнаро,конечно,куда ж без неё)) Шесть книг удовольствия( с некоторыми послаблениями ) и забытья. Моя жена дочитывает сейчас пятую,начала месяц назад с первой,оторваться не может(не хочет))). Это не Ю Несбё с его мрачной готикой,это крепкий детектив без расчленёнки,как у Гранже, и без надуманных фантазий Тилье. Всё как надо,по-человечески)