Между ангелом и ведьмой. Генрих VIII и шесть его жен

Маргарет Джордж

24 октября 2017 г. 19:15

Взялась читать книгу с энтузиазмом- ну очень интересно было посмотреть на всю эту историю с точки зрения самого героя , а не со стороны. Ошибкой было то, что я подумала , что в этой книге будет написано про всех жен Генриха 8, и только к концу чтения я увидела, что есть вторая книга про третью его жену, а эта описывает только детство Генриха и время правления его вместе с двумя первыми женами . Половина книги была мне понятна и привлекательна. И мне даже нравился сам Генрих, я ему симпатизировала, я его понимала, я ему сочувствовала. Узнала много интересного и нового для себя из его жизни в те , как я считаю самые интересные молодые годы. Но вторая половина книги привела меня в смущение, практически вся та часть, что описывает время со встречи его Анной Болейн. Кроме того мне…

23 мая 2014 г. 13:05

Книга очень понравилась. Если честно, я ничего особенного от нее не ожидала. Я прочла огромное количество книг, пересмотрела кучу программ про эпоху Тюдоров, поэтому думала, что удивить меня будет нечем. Но книга приятно удивила. В ней описание идет от первого лица, то есть сам Генрих VIII рассказывает историю своей жизни. И это, наверное, первая книга в которой он показан не как тиран и "синяя борода", а как человек которого все предавали, в том числе и любимые женщины. Как на самом деле происходили события мы, конечно, уже никогда не узнаем, но тем не менее, я считаю, что такая версия события имеет место быть.

3 октября 2016 г. 21:07

Интересно конечно было взглянуть на всем знакомую историю с точки зрения мужчины, то есть с точки зрения Генриха. С одной стороны оно-то интересно, с другой приходится глядеть на все события через призму эгоизма и любования, и от того многие люди из окружения короля выглядят глупее и проще, чем они были на самом деле. Та же Анна представлена глупой наивной девочкой, а отнюдь не хитрой женщиной, сумевшей добиться своего и заманить Генриха в ловушку. Но главный недостаток это то, что книга скучная, ей не хватило эмоций, развития отношений, красивой любовной линии, интриг и романтики, много было лишнего, а главное осталось как будто за скобками, типа додумайте сами.