Morra

15 мая 2013 г. 02:32

Почти два месяца я сражалась с Казандзакисом. И что по итогу? А ничего, пусто. Просто удивительно, как с такой темой можно было написать настолько пустую книгу.

Играться с библейской (да и вообще с любой околорелигиозной) тематикой нужно осторожно. Хотя бы потому, что изначальный уровень задан невероятно высоко. Можно верить в бога или не верить, ходить в церковь или не ходить, но отрицать глубину религиозных книг бесполезно. И создавать свои интерпретации имеет смысл, с моей точки зрения, только в одном случае - когда вам действительно есть что сказать и это "что" крепко построено на том же базисе, но предлагает совершенно новую трактовку. А иначе зачем же изводить бумагу и время, чтобы своими словами пересказать Новый Завет? Я не сильно интересовалась обыгрыванием библейских сюжетов в…

lessthanone50

30 мая 2013 г. 17:02

Утомил меня грек дальше некуда. Принимала страниц по тридцать в день в качестве рвотного, снотворного, наказания и средства для тренировки силы воли. И вот что я хочу сказать по поводу унылейшей сей писанины: пустоту пафосом не заткнешь. И если ты по старому, всем известному вопросу ничего нового сказать не имеешь, то и не надо городить банальщину на высокопарность, прикрывая эту и без того малоаппетитную затею претензией на переосмысление. Потому что никакого осмысления нет, а есть только скучнейший пересказ и без того знакомой истории Иисуса Христа с вкраплением весьма невнятных потуг на демонстрацию борьбы человеческого и божеского в душе Спасителя. И все это так неловко, корявенько, абсолютно без улыбки и с такой одухотворенной миной писано, что читать если и можно, то по чуть-чуть и…

27 ноября 2012 г. 03:32

Всё (на первый взгляд) в романе хорошо, многие мысли мне близки, многое я готов разделить и т.д. однако, тройка. Вот не стоит всё разжёвывать, мне кажется, не стоит устраивать из романа избу-проповедальню и сборник афоризмов под Оскара Уайльда. Читатель не так глуп, как кажется многим, грубо говоря, — демиургам, и сам с удовольствием и разжуёт, и поймёт и примет авторские идеи. Да и в канву романа максимы Казандзакиса не гармонично вписаны, а буквально вбиты. Вот знаете — молотком. Ну, нельзя так, некрасиво это, мне кажется. Хотя, если была бы гармония в книге — звали бы автора Фёдором Михайловичем, например.

Итак, прочитать роман, безусловно, стоит, но только для того, чтобы понять следующее: не переплюнуть ни Сарамаго, ни Казандзакису великолепного нашего Леонида Андреева.

18 июня 2012 г. 19:32

Написано в рамках игры «Несказанные речи…» Читала давно по рекомендации подруги - книга понравилась. Автор высказывает свою точку зрения на то, что могло бы быть если бы Христос принял предложение Дьявола и что произошло на самом деле, а на самом ли деле? Каждая точка зрения имеет место быть, можно с ней соглашаться, можно не соглашаться, но написано превосходно. И очень печально, что у данного произведения так мало читателей.

panda007

13 декабря 2011 г. 22:21

Главной моей ошибкой было то, что я прочитала авторское предисловие. В нём подробно разжевывался смысл книги, и было оно такое невыносимо пафосное, что стало мне тошно. Желание читать дальше напрочь пропало. Тут бы и стоило остановится. Но нет, упрямство победило. Дальше началась цветистая стилизация. На мой вкус, довольно мерзотная. Именно такие тексты я называю «тупая многозначительность». Человек я не религиозный, тем более, не воцерковленный, но выворачивание туда-сюда священных текстов ничего, кроме глухого раздражения не вызывало. Пожалуй, кроме собственно стиля больше всего раздражала авторская позиция. Не тонкость и деликатность, как, допустим, у Андреева в «Дневнике Сатаны», а плоская твердолобость и просто удивительная пошлость. В общем, вот вам Иисус:

Лицо юноши не было…

23 февраля 2012 г. 12:19

По моему мнению это одна из лучшиг книг на религизную тему, которая позволяет в очередной раз осмыслить вопрос веры в соотношении с церковной системой. Нужны ли посредники между человеком и богом, выполняет ли церковь своё предназначание или являеться паразитирующим организмом эксплуатирующим веру в своих меркантильных целях являясь при этом одной из наиболее богатых и стабильно прибыльных бизнес организаций. В общем в этой книге есть над чем задуматься.

23 мая 2010 г. 11:30

Очень сильный роман. Фильм Скорсезе ничуть не уступает – но роман, конечно, много глубже. Он написан глубоко верующим человеком, который не хочет слепо следовать доктринам церкви, а хочет разобраться в Христе как в человеке, а не в Боге. Сильнейшие моменты – когда Магдалина отказывается принять Иисуса, единственного любимого человека; когда он исцеляет дочь центуриона, и в особенности, когда Иуда бросает ему, Иисусу: «Предатель!» И последний миг, когда Иисус понимает, что он не ошибся, что вся его счастливая жизнь была лишь сном, что он принял свой крест, как и должен был. Иуда представлен в романе не предателем, а исполнителем Воли Божьей, самым сильным и верным из учеников – и в это верится. Казандзакис похоронен у городской стены Ираклиона, поскольку православная церковь отказала в…

lapickas

15 мая 2010 г. 12:17

Я вообще с большим подозрением отношусь к околорелигиозной литературе, и читать берусь с опаской. Но эта книга совершенно неожиданно меня затянула, читала медленно, но оторваться не могла. В принципе, это очередной взгляд на всем известную историю, не особо далекий от канонических вариантов. Но насколько все-таки Иисус в этой книге человек - просто удивительно. До такой степени, что частенько посещает мысль о банальной шизофрении)) В общем, прочитала с интересом. Возможно, попробую почитать что-нибудь еще у автора.