Никос Казандзакис - Последнее искушение Христа

Когда роман «Последнее искушение Христа» вышел в свет, его автор Никос Казандзакис был уже в зените славы. Европейскую известность Казандзакису принесли романы «Грек Зорба», «Христа распинают вновь», «Капитан Михалис», но особое место в его творчестве занимает «Последнее искушение Христа» — своеобразный итог религиозно-философских поисков писателя. В этом романе Казандзакис, испытавший в молодости влияние Ницше и Бергсона, переживший увлечение буддизмом и вдохновленный идеями раннего аскетического христианства, дал свою, отличную от канонической, трактовку образа Христа. Отрицательно встреченный Римско-католической церковью, роман был сразу…
Серия: Прочесть обязательно
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

orlangurus

16 октября 2022 г. 14:55

0 "Я говорю одно, ты пишешь другое, а те, кто будет читать, поймут что-нибудь третье."

Тот редкий случай, когда не ставлю оценку прочитанной книге. Читала я её долго, поскольку текст мучил меня то своей проникновенностью, то, с моей точки зрения, полным бредом, поскольку во многих моментах Христос предстаёт просто ... сумасшедшим? жертвой мании преследования?

Мария, твоего сына мучает не дьявол; это не дьявол, это — Бог, что же я могу сделать?

Пересказ библейской истории Христа в литературе - вещь вполне обыденная. Во все времена писатели обращались к библейским сюжетам, и вряд ли ещё остались неиспользованные лазейки, которые позволили бы ещё более свободно рассказать об умершем на кресте. Особой новизны в пересказе Казандзакиса я не увидела, вплоть до того, что Иуда предал Иисуса по его же велению, что уже было у Булгакова. Но автор в предисловии пишет:

Никогда я не…

Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

23 августа 2020 г. 23:28

3.5 Жизнеописание

Я очень далекий от религии человек, и не уверена, что мне вообще стоило браться читать эту книгу, наверное, я бы и не взялась, но рандом решил иначе. Попробую в двух словах без третета и придыхания дать оценку. Не хочу никого обидеть, просто высказываю свои мысли. По большому счету это еще одно из множества подобных художественных жизнеописаний Христа. Как я понимаю, историческая основа не нарушена, только украшена и, видимо, переосмысленна автором "с другой" по его мнению стороны. Другая сторона дожна быть в том, что Иисус был не только сыном божьим, но и сыном человеческим, а значит, наполовину человеком и ничто человевеское ему не чуждо, хочется есть, пить, тепла, спокойной жизни, жену, детей и белый заборчик вокруг дома. Стесняюсь спросить, а что тут нового? В чем революция то? Мне…