Детство сорок девять (сборник)

Людмила Улицкая

17 мая 2023 г. 15:47

На каждое несчастье найдётся вот такое вот маленькое счастье. Удача на каждую неудачу, особенно когда тихо и искренне просишь, чтобы чудо на тебя свалилось.

Очень понравилась героиня Слониха, которая сначала, чисто по-русски ворчала, а потом под конец начала причитать, что как же она без этих девочек.

А никак уже, вот впускаешь в своё сердце кого-то и без человека уже тяжело. Особенно, когда это дети.

15 мая 2020 г. 16:04

5 Чудесная книжка

Книга впечатлила. Такое все душевное, понятное в рассказах. Что - то на подкорке, из детство, из того настоящего мира и чувств. Читайте. Чтение этой книги не отнимет много врмени, зато подарит много эмоций. Рассказы небольшие, читать можно по рассказухоть за утренним кофе, хоть за вечерним чаем. Отогреваясь и телом и Душой.

31 октября 2019 г. 13:52

Этот небольшой сборник, состоящий из шести рассказов, можно читать вместе с детьми, хотя детской литературой я бы его не назвала.

Истории о советском послевоенном детстве, когда кто-то остался сиротой, а у кого-то вовсе не было отца; о сорванцах и о прилежных детях... О дворах, где рядом жили семьи разных национальностей, и дети из этих семей росли вместе, умели находить общий язык и становились настоящими друзьями.

Рассказы жизненные, добрые, поучительные и немного грустные. Они отражают действительность, в которой есть место не лучшим проявлениям человеческой натуры ( например, детской жестокости ), но в этих историях, в отличие от суровой реальности, добро всё же побеждает, и после прочтения остаётся ощущение, что любовь и забота о ближнем помогают справиться с любой бедой. Сироты…

15 января 2020 г. 17:11

5 Возвращение в детство

Это мое первое знакомство с данными автором, знакомство приятное и удивительное. Книга состоит из серии коротких рассказов, которые, несмотря на свой объем, глубоко раскрывают представленных героев и их жизнь. Меня увлек язык описания, красочный, подробный, без излишеств. Строка за строкой представляется картина книжная или уже из моего детства, так проникновенно здесь все описано. Я редко перечитываю книги, но эту хочется взять и прочесть вновь, чтобы ещё раз насладиться тем вкусом детства, которое представлено в книге.

nad1204

31 августа 2018 г. 17:59

Не могу сказать, что я ярый поклонник Людмилы Улицкой, но её рассказы меня восхищают. Этот сборник просто превосходен! Маленькие, трогательные рассказики о послевоенном детях. Грустные, щемящие, но удивительно светлые — это ведь детство! Просто о жизни. О маленьких радостях, о людях — незатейливо, честно, справедливо. Пересказывать не буду — читайте!

neujelle

по сумбурным рецензиям

31 января 2018 г. 13:53

Искренняя, жизненная книга. Короткие, но цельные и сильные, цепкие, четкие истории о детстве, судьбе, взрослых и детских проблемах и страхах. Узнаешь себя во многих рассказах и согласно киваешь в ответ. Никогда не читала Улицкую и почему-то даже избегала, черт знает, но "Детство сорок девять" подкупила меня крупным шрифтом и плотной глянцевой бумагой. Не знаю, дала бы я почитать эту книгу ребенку...Скорее всего нет. После ее прочтения унего бы появилась масса вопросов, поэтому сначала стоит к ним морально подготовиться. Скоро вырастет поколение, для которых советский дух, атмосфера одинаковых дворов и безбашенных мальчишек, не будет напоминать ровным счетом ничего. Даже мы, 20-25летняя молодежь, уже можно сказать ничего не помним. А такие книги преркасно напоминают то, что не хочется…

9 марта 2018 г. 15:07

5 Очень трогательный сборник

Я очень люблю Людмилу Улицкую. "Детство сорок девять"-это сборник рассказов Улицкой. Немного о сюжете : Послевоенное время...люди только начинают приходить в себя. Но детство,остаётся детством. Светлое,наивное, доброе. Со своими "проблемами" и счастливыми моментами. Сборник к прочтению обязателен, не важно понравится вам или нет. Просто прочтите.

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

8 января 2017 г. 10:57

Есть для меня какая-то особенная прелесть в мааааленьких книжечках с маааааленькими рассказиками, такими милыми, простодушными и наивными. Именно такая эта книга Улицкой. До этой книжоночки я Улицкую не читала, но то, что прочла, мне понравилось. В этой книге всего 7 рассказов, которые я прочитала плюс-минус за час. Но за это короткое время я получила столько трогательных чувств! Эти рассказы объединены темой послевоенного детства. Кое-где проглядывают нищета, сиротство, горечь недавних утрат. Но центральная тема детства, волшебного и наполненного чудесами (самыми простыми, в виде случайно найденных кочанов капусты), затмевает плохое и показывает новую, полную энергии жизнь. И понимаешь, что привязка к послевоенному времени это только желание автора изобразить время своего детства, хотя…

6 декабря 2015 г. 18:53

В голову лезет одно слово - "щемит". Хочется трогать эту книгу и пальцами водить. А потом все-таки отложить и не помнить ничего долго-долго, периодически и управляемо только вспоминать, частью какой истории ты являешься. Все эти истрепанные ботики и не в меру взрослые дети очень щемят.

Иногда сомневаюсь, русская ли ментальность в моей душе. А прочитаю о мальчике, который просыпается в деревенской избе, а отец уже уехал в город - и вспоминаю свое детство с общей тарелкой, железным рукомойником и как мне маленькой казалось, что меня бросают на камни в деревенской глуши. Хочется вытащить из головы все-все-все истории собственного детства.