Рецензии на книгу «Dream Team. Как создать команду мечты»

ISBN: 978-5-91657-481-4
Год издания: 2012
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

О чем эта книга
О том, как добиться от отдела продаж лучших результатов. Даже если у вас превосходный продукт, на который нет отбоя от клиентов, а в компании работают суперпрофессиональные сотрудники, этого недостаточно для того, чтобы быть лучшей компанией. Вам ужно, чтобы ваши сотрудники составляли команду.

Да-да, ту самую сплоченную и вдохновленную общей идеей команду, о которой не устают писать авторы бизнес-книг. Синергетический эффект работы слаженного коллектива намного больше, чем результаты работы отдельно взятых, пусть и очень эффективных сотрудников.

Олег Синякин и Владимир Герасичев знают, как сделать из вашего отдела продаж эффективную команду. Они расскажут о том, что нужно поменять в стиле работы, как улучшить отношения с коллегами и клиентами и как убедить каждого менеджера поработать над собой. Вы удивитесь тому, какие резервы продуктивности скрывались в давно знакомом вам отделе.

Почему мы решили издать эту книгу
Большинство книг о тим-менеджменте написаны англоязычными авторами. Авторы книги "Как создать команду мечты" делятся реальным опытом работы в условиях российского рынка.

Фишка книги
Эту книгу написали клиент и тренер - сочетание двух таких разных точек зрения дает уникальный эффект.

Для кого книга
Для руководителей и менеджеров отделов продаж, которым срочно нужно повысить эффективность работы отдела.

От автора
Мы создали такую команду, о которой многие даже и не мечтают, а мы не только мечтали об этом - мы этого достигли.

В самом начале у нас было все необходимое: персонал, получающий достойную по рыночным меркам зарплату, приличный офис, удобные рабочие места, - и мы топтались на одном месте.

"Чего им не хватает? Что им еще дать, чтобы все наконец заработало?" - думал я тогда. Оказалось, что самое главное - и самое трудноуловимое, нематериальное - это отношение людей в компании к собственной работе, и как раз с этой "метафизической" составляющей успеха команды мы и работали с 2003 по 2006 год включительно. Задача эта только кажется простой - а вы попробуйте спровоцировать и поддержать подобную эволюцию у сотни профессиональных менеджеров самых разных уровней, равно убежденных как в собственной опытности и "крутизне", так и в том, что от каждого из них ничего не зависит! Как зажечь и вдохновить взрослых, "бывалых" людей, чтобы те не исполняли трудовую повинность с девяти до восемнадцати, а играли, жили, творили на своих рабочих местах как единая, увлеченная, азартная команда?

Мы смогли в корне изменить свое отношение к работе и именно поэтому стали лучшей командой в своей сфере, добившись фантастических успехов там, где, даже по самым смелым прогнозам, нас ждали успехи вполне заурядные.

Оценка D-R:   0  /  3.1

Я не буду покупать книги Герасичева потому, что считаю его "тренерскую" деятельность вредной для участников.

Дешевые приёмы, манипуляции, нежелание в принципе вести диалог (только монологи), непрофессиональная работа с банальным сопротивлением, высказывания типа "если бы я знал, какая вы ужасная группа, никогда бы не стал с вами работать" (это на тренинге по командообразованию), "все, что ты говоришь, - херня", "ваш сраный учебный центр" (он не был ни на одном занятии в этом учебном центре) - и т.д, и т.п.

И главное - он должен был вести корпоративный бизнес-тренинг, а реально вёл нечто вроде "личностного роста" по технологиям лайф-спринг. Никто из участников на такой формат согласия не давал. Думаю, что в Америке на него моментально бы подали в суд за подобную работу.

Оценка v-fedorovich:  4

К вопросу о командообразовании. Наткнулся на книгу российских авторов «Дримтим. Как построить команду мечты», О.Синякина и В.Герасичева. Увлекательно. Полезно. Впитывал знания, а при этом ощущения от прочтения таковы, словно следил за развитием жизни отдельно взятого отдела компании: никаких монотонных академических рассуждений, кругом жизнь, характеры людей. Рекомендую как уникальную историю, или даже некий case-study, очень наглядно демонстрирующий, как можно вдохновить группу совершенно казалось бы незаинтересованных в достижении целей компании сотрудников на небывалые результаты, независимо от того, как плачевны дела на исходной позиции.