4,6

Четвертую книгу цикла восточных сказок, рассказанных для детей Нисоном Ходзой и проиллюстрированных Николаем Кочергиным, составили китайские народные сказки.
Цикл восточных сказок издается в шести…
Серия: Наследие Н. Кочергина
Издательство: НИГМА

12 января 2016 г. 10:38

5 Китайский взгляд на сказки

Одна из книг серии. Интересно читать и взрослому, если пытаться из всех сказок выделить нечто общее; "темы", которые чаще всего встречаются на страницах и тем самым немного понять народ, который эти сказки и создал. Как и в японских сказках есть "масштабные" сказки, где от действий героя зависит будущее целой страны (здесь - Китая). Но в отличие от японских, в китайских сказках государство испытывает нападки со стороны соседей (варваров) и финал - это победа над противниками и "возрождение" государства. Собственно идея Джун Го (срединное государство) прививается "с пелёнок".

Другой пласт - это социальные сказки, где богач, "как известно всегда жаден, зол, глуп" и т.д., а бедняк - хитёр, умён и вообще за ним правда. Такого я японских сказках не было. Встречаются и анималистические сказки,…

ISBN: 978-5-4335-0030-3

Год издания: 2012

144 стр.
Тираж: 5000
Размер: 247x 177x 17 мм
Переплет: твердый, тиснение золотом, ляссе

Художник - Николай Кочергин

12 января 2016 г. 10:38

5 Китайский взгляд на сказки

ElenkaC

1 октября 2015 г. 06:15

2.5

Сыроватый и достаточно примитивный любовный романчик в антураже драконьего фэнтези, куда приплели проклятие ведьм и путешествие по времени.

Подборки