AnnaSnow

25 ноября 2023 г. 17:36

2 Просто раздражающая книга

Данный балл, я поставила этому произведению, только из-за легкого слога автора. А так...он был бы намного ниже.

Немного о самом сюжете, а потом и о его минусах, для меня. В книге идет повествование о детстве девочки, по имени Элли, которая живет с родителями, в небольшом английском городке, а на дворе 70-ые годы, 20 века. Книга, предположительно, должна была показать эволюцию взросления девочки, демонстрировать милые, забавные и иногда трагичные эпизоды из ее жизни. Но попытка написать биографию ребенка, правда легким слогом, потерпела фиаско, полное и безоговорочное!

Прежде всего, здесь плохо были раскрыты все темы, вопросы, которые затрагивала автор, а она нахватала и впихнула в свою книгу ворох всего - домашние насилие, педофилию, ЛГБТ, проблемы с алкоголем и наркотиками, похищение…

6 января 2024 г. 22:44

3.5 А при чем тут кролик?

Не знаю, возможно я сильно придираюсь к сюжету или не улавливаю весь глубокий смысл, но кролик к этой истории мне показался лишним. Нет, идея "привлечь" кролика, как символа чуда и перемен, неплохая, просто очень много завуалировано в этом кролике. История взросления брата и сестры и их друзей. Они влюблялись, расставались, их предавали, они достигали новых целей и волновались друг за друга. Каждый из них шел своим путем, они теряли друг друга и снова находили. Написано легко, читать приятно. Хорошая книга, с которой можно провести приятный вечер.

Спасибо, tvoya_paranoia , за рекомендацию, в целом мне скорее понравилось, чем нет.

14 декабря 2023 г. 15:48

4 Ода любви, семье и дружбе

Очень понравилась эта книга, поэтому не понимаю претензий к ней. Причём даже не по сюжету, а из-за того, какие персонажи. Впрочем, об этом и в книге есть. Так что всё как в жизни.

В целом да, это просто история одной семьи на протяжении нескольких десятилетий. Но меня зацепила искренность повествования и персонажей. Первая половина особенно. В ней история взросления со всеми её взлетами и падениями, с тем, как мы открываем для себя мир и людей в нём. Что люди эти могут оказаться как и совершенно замечательными, которых запомнишь на всю жизнь, так и те, после которых ещё годами будешь ходить к психологу.

Понравились отношения между братом и сестрой. Такие тёплые и доверительные. Могу только мечтать о таком. Поравились отношения между гг и её подругой. Это как раз такая дружба, которая…

11 октября 2023 г. 23:08

4 Когда в душе ты всегда ребенок

При прочтении этого романа, я ощутила себя ребенком (хотя иногда мне кажется, что мой внутренний ребенок до сих пор бдит). Это роман - ощущения, когда все кажется большим, когда с тобой может разговаривать кролик.

Мне понравилась как показано несколько достаточно страшных (возможных!) моментов в жизни, когда ты ребенок. А именно преступлений против свободы, здоровья и половой неприкосновенности детей: растление, похищение ради выкупа с последующими травмами. Как ребенок это осознает, чувствует и воспринимает. Заставляет задуматься.

История начинается с детства главной героини Элли. И вместе с ней мы пройдет многие этапы его взросления (или не очень взросления!) Познакомимся с людьми, которые оставили яркий след в ее жизни. Можно даже сказать повлияли на нее.

Есть несколько моментов, которые…

17 июня 2023 г. 15:28

4 Воспоминания — это волшебные одежды, которые от употребления не изнашиваются.

Роман мне понравился, несмотря на то, что я не очень люблю истории об однополой любви.  На мой взгляд она тут сильно идеализирована, но я сочла это данью моде... А в целом книга о жизни во всем ее многообразии.

История одной (обыкновенной)необыкновенной английской семьи с конца 60х  до нулевых глазами девочки, а потом взрослой Элли. В орбиту этой семьи попадают и другие люди и как бы становятся ее частью... Книга о том, что мы все ничто без памяти о прошлом.

12 августа 2023 г. 07:42

"-Как думаешь, а кролик может быть Богом? -Лично я не знаю ни одной причины, по который кролик не мог бы быть Богом."

•Сара Уинманн- "Когда бог, был кроликом"

Когда вы видите это название, я уже знаю, что вы подумали неправильно о ее сюжете. Отбросьте все предубеждения, усаживайтесь поудобнее, и я вам немного расскажу о ней.

История рассказывает о жизни девочки по имени Элли Мод, и больше это похоже на дневниковые записи. По сюжету условно можно поделить повествование на два временных периода, это 9-яя Элли в первой части, и взрослая женщина Элли во второй. На протяжении всей книги она встречает разных людей, находит и теряет друзей, но больше всего мне, конечно, полюбился тот самый кролик Бог. Такая милота. Несмотря на такую завязку, здесь поднимаются очень важные вопросы актуальные…

7 мая 2023 г. 18:25

4.5 Книга для поднятия настояния.

Первая книга, читая которую, я смеялась. Религиозные шутки 10\10. Книга очень добрая, трогательная и смешная. Да есть какие то затыки по сюжету, да во второй части происходит полная сумбурщина и событий добавлено через край, НО это не портит её. Отличное легкое чтиво для поднятия настроения. Не стоит оценивать и ожидать, что это литературный шедевр. Читается легко и быстро, увлекательно и смешно, трогательно и душевно.

20 января 2023 г. 00:14

1 Да простят меня поклонники этой истории...

Приступила к прочтению этого текста, так как в аннотации было громко заявлено, что автора прозвали "английским Джоном Ирвингом".
Если вы тоже купились на это, то я бы книгу читать не советовала. Да, попытки обернуть своих героев в эксцентричную обёртку прослеживаются, но на выходе получилось нечто очень сырое.

Ни одного героя Сара Уинман раскрыть не сумела, но, видимо, решила, что их достаточно просто наделить гомосексуальностью (ого, вот это эпатаж!)

Писательница не определилась, какие темы хотела бы осветить в книге, поэтому решила впихнуть в неё всё, что пришло в голову: религию, одиночество, смерть, ЛГБТ, онкологию, алкоголизм, домашнее насилие, 11 сентября и даже педофилию!! Что из этого вышло, догадаться несложно.

Во время прочтения второй половины книги я стала неосознанно проводить…

22 февраля 2023 г. 16:15

2.5

В такой тонюсенькой книге уместилось  столько «острых» тем , что льётся через край .
Персонажи не раскрыты , все как-то обрывисто и нелепо , что вызывает раздражение .