Поздно вечером в старом саду стоят двое — Старик и Чужой. Они смотрят в окна дома, за которыми видны силуэты благополучного семейства. В доме ещё не знают, что случилась трагедия — только что утопилась одна из дочерей семейства. И теперь двое стоят в саду, чтобы предупредить семью о том, что их дочь и сестру несут в дом...

4 декабря 2022 г. 15:40

Предыстория событий пьесы остаётся за её пределами, но излагается по ходу действия: молодая девушка найдена мёртвой в реке. По всем признакам она покончила с собой. Нашёл её Чужак, к которому позднее присоединился Старик, знавший девушку и её семью. Оба они пришли в дом к родным несчастной, чтобы сообщить им о её смерти. Вернее, не в дом, а в сад за домом. Из вечерних теней они через окна наблюдают за мирной вечерней сценой внутри дома. За семьёй (отец, мать, две сестры, маленький брат), которые ещё не о чём не знают. Старик долго не решается обойти дом с другой стороны, постучаться, войти и рассказать о страшном происшествии. К нему присоединяются его внучки, сначала одна, потом другая. И вот уже вся деревня, включая маленьких детей, подошла к дому, сопровождая тело утонувшей девушки.

Вес…

Метерлинк предлагает два взгляда на происходящее в этой пьесе. Один принадлежит зрителям в зале, другой — персонажам на авансцене. И те и другие смотрят из сада в окно. Там, «внутри», за стеклом целая семья — мать, отец, две взрослые дочери и маленький ребенок. С первых же реплик мы узнаем, что семейный уют будет в ближайшее время нарушен ужасным известием: утопилась одна из дочерей. И вот сообщение о «непрошенной» (смерти) должно проникнуть из внешнего мира в сознание тех, кто еще ничего не знает о случившемся как о «факте», но уже интуитивно начинает догадываться о приближении «неизвестного» — особой, вызывающей смятение духа, реальности. «Зрители» в саду в разной степени «отчуждены» от происходящего в комнате: среди них есть близко знавшие погибшую (Старик, душевно он больше «внутри »), а есть и Чужой, случайный прохожий, нашедший утопленницу. Оба страшатся сказать родственникам то, что уже без слов понемногу начинает проникать «за стекло»: крепкие засовы на дверях не укроют семью от постигшего ее несчастья. «У каждого есть немало поводов, чтобы перестать жить... В душу не заглянешь, как в эту комнату», — говорит по этому поводу Старик. Он с внучками опередил толпу, несущую утопленницу к дому, чтобы подготовить семью к страшной вести, но теперь медлит с ней, не в силах нарушить иллюзию уюта и покоя. Однако «неизвестное» вступает в свои права и без Старика. Каждый из членов семьи как бы пробуждается, становясь из «незрячего» «зрячим». Исключение составляет ребенок, по-прежнему погруженный в сладкий сон на руках у матери.

В пьесе «Там, внутри» видим новое воплощение темы смерти. Смерть, предстающая во всей своей трагической безжалостности и непредсказуемости, похищает молодых. Содержание пьесы составляют нелегкие переживания двух главных героев, Старика и Незнакомца, которые, стоя у окна дома, не решаются сообщить семье о смерти дочери. В пьесе реализуется прием двойного зрения: за происходящим в доме наблюдают через окно и Старик с Незнакомцем, и зрители в зале. Между тем к дому приближается скорбная крестьянская процессия с телом утопленницы. Философский смысл пьесы выражен в размышлениях Старика:

До сих пор я не знал, что в жизни столько печального и что она так страшна для тех, кто ее избирает... Вот они сидят, отделенные от недруга хрупкими окнами... Они думают, что ничего не может случиться, раз они заперли двери.

Когда несущие утопленницу входят в сад, Старик наконец решается сообщить страшную весть. Так раскрывается смысл названия пьесы. Те, кто находился внутри дома, кто был отделен от большого мира оконными стеклами, пребывали в безмятежности, но и их настигла злосчастная судьба, именуемая Смертью.

Борис Гиленсон - История зарубежной литературы конца XIX - начала XX века

Форма: пьеса

Оригинальное название: Intérieur

Дата написания: 1894

Первая публикация: 1915

Перевод: Н. Минский, Л. Вилькина

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Кураторы

4 декабря 2022 г. 15:40

Вес…

15 августа 2022 г. 22:58

5 За закрытыми дверями

Мы наблюдаем за семьёй, состоящей из родителей, двух дочерей подросткового возраста и ещё совсем маленького ребёнка. Они сидят в доме, занимаются обыденными делами, проводят очередной вечер, как и все предыдущие. Ничто не может нарушить их идиллию и домашний уют, они наслаждаются обществом друг друга, но каждый увлечён своими занятиями, погружён в свои мысли и никому в комнате не мешает. А за закрытыми дверями, в саду, старик и незнакомец поджидают момент, чтобы сообщить семейству печальную весть: третья дочь утонула.

И с каждым мгновением напряжение всё сильнее и сильнее нарастает, не по себе как двум мужчинам, так и зрителям, ведь мы владеем информацией, которая никому из обитателей дома не доступна. Внутренне они как будто чувствуют, что что-то не так, постоянно смотрят в окна,…