4,5

There should be no combination of events for which the wit of man cannot conceive an explanation. In this tale drawn from the note books of Dr Watson, the deadly hand of Professor Moriarty once more…
Серия: The Penguin Sherlock Holmes Collection
Цикл: Библиография Шерлока Холмса
Издательство: Penguin Books Ltd.

pozne

9 ноября 2023 г. 19:56

Как так получилось, что в затёртой до дыр старенькой домашней книжке Конан-Дойла не оказалось «Долины страха»? Тем интереснее было вновь повстречаться с любимым персонажем. И вот меня то ли возраст подвёл, то ли ещё что сказалось, но мне показалась эта история слабее ранее прочитанных и всем известных историй.

Вроде бы всё тоже, а вроде и нет. Несколько растянутое повествование, немного «неживой» Холмс, совсем средний Ватсон. События развиваются несколько рвано: то устремляются вперёд, то замедляются на месте. Но в целом достойно и интересно. Кстати, Холмса здесь не так уж и много. В повести две части: первая – собственно расследование убийства, вторая – история про ирландскую шайку чистильщиков. Что связывает эти две части и предстоит читателю узнать.

Первая часть похожа на игру (не…

The Valley of Fear, повесть

ISBN: 978-0-241-95297-9

Год издания: 2011

Язык: Английский

Мягкая обложка, 224 стр.
Формат: 115x180

В первой части Шерлок Холмс получает шифрованное письмо одного из подручных профессора Мориарти, некоего Порлока, в котором сообщается, что готовится нападение на какого-то мистера Дугласа. Через пять минут в дом на Бейкер-стрит приходит инспектор Скотленд-Ярда Макдональд и сообщает, что мистер Дуглас убит в своем поместье. История кажется Холмсу интересной, и он берется за дело. После обследования места преступления и опроса свидетелей Холмс приходит к выводу, что убит вовсе не мистер Дуглас, а тот, кто хотел его убить. Во второй части рассказывается, что Берди Эдвардс, сыщик из компании Пинкертонов, под именем Мак-Мурдо приехал в городок Вермиссу, чтобы внедриться в шайку «Чистильщиков», бывшую заодно и масонской ложей, и уничтожить её. Ему всё удаётся, но после этого несколько членов шайки оказываются на свободе, и Берди Эдвардс бежит под именем некоего Дугласа. Несмотря на благополучное завершение истории, тому так и не удается спастись: он погибает, но уже от рук наемных убийц профессора Мориарти.

pozne

9 ноября 2023 г. 19:56

Первая часть похожа на игру (не…

15 февраля 2024 г. 20:38

5 Обожаю творчество Артура Конан Дойла

До этой книги я читала всего парочку о знаменитом Шерлоке Холмса. Как всегда я в восторге. Теперь если меня спросят, какую книгу я посоветую , я без сомнений отвечу: "Долина ужаса"