8 июля 2021 г. 17:07

Если бы я в детстве читала эту книгу, истерика у меня была бы долгой и знатной. А это именно детская книга. Возможно, таким способом полагается прививать ребенку любовь к братьям нашим меньшим, учить их, что нельзя причинять боль ради забавы, но меня вот как-то всему этому научили без чтения садистских книг. Особенно жутко от осознания, что часть этих историй вполне себе может быть правдивой - та часть, где люди убивают ради развлечения.

Серебряное Пятнышко Коротенький рассказ из трех глав про ворона с пятнышком, за которым наблюдал автор. Старый и мудрый, он был вожаком стаи, учил молодняк и предостерегал от опасности, умело прятался в заброшенном гнезде и любовался своими сокровищами. Здесь повествование ведется от лица автора и хорошо видно его восхищение умной птицей.

Жизнь серого…

Yagmur

8 октября 2019 г. 07:01

С детства не люблю рассказы о животных. Скучно мне читать о птичках, повадках кроликов и природу в целом. Исключения бывают, но крайне редко. И это редко случилось со мной третий раз за этот год.

Для того, чтобы стать исключением, надо всего ничего - написать о животных, как о людях. Наделить их чертами характера (хитростью, умом, храбростью, отвагой) и дать совершить поступок: погибнуть, сражаясь с врагом, победить там, где другие проигрывают. Сетон-Томпсон все это делает мастерски, а еще ему удается держать читателя (даже взрослого) в напряжении, потому что животные в его рассказах могут в любой момент погибнуть, в том числе и от поступков людей.

Школьная вселенная, Собери их всех!

28 мая 2019 г. 11:26

5 Любимая книга семьи

Три поколения нашей семьи читали и читают Сетона-Томпсона. Я с удовольствием прочла его автобиографическую книгу " Моя Жизнь" и мне стало понятно, почему так хороши его рассказы о животных. Автор прекрасно знает тех, о ком пишет и любит их, он очеловечивает лис, котов , лошадей, приближает животных к нам. И мы сопереживаем героям, как если бы они были людьми. В нашей цивилизации, когда детей пичкают "сладким" во всех видах, когда народные сказки родители не хотят читать детям (поскольку "ужас-ужас") , когда подростки погружаются в выдуманные миры самого низкопробного качества и уже не могут понять, что такое жизнь, рассказы о животных Сетона-Томпсона - просто оазис с ключевой водой на знойном пути в каменных лабиринтах непонятного. "Домино" мне довелось прочесть 8-летнему внуку вслух 3…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

9 января 2019 г. 13:27

4 Спойлер

Э.Сетон-Томпсон— «Рассказы о животных»

Аннотация:

«В произведениях Э.Сетона-Томпсона природа раскрывается в своей первозданной красоте, а животные наделены характером и индивидуальностью. Рассказы этого автора учат добру, справедливости и внимательному, бережному отношению к тем, кто рядом с нами.»

Мысли: В найденной мной аудио-версии книги были рассказы "Домино", "Мустанг-иноходец", "Королевская Аналостанка", "Виннипегский волк" и другие.

После знакомства с этими произведениями у меня остались неоднозначные ощущения, поскольку были как положительные, так и отрицательные черты. С одной стороны, приятный стиль повествования, живые и яркие образы, близость к природе (не могу подобрать иного выражения). С другой стороны — жестокая правдивость рассказов.

Особенно хотелось бы отметить…

14 ноября 2018 г. 11:28

Любимая книга детства. Легкий язык и увлекательные сюжеты. Как я переживала за гризли и королевскую аналостанку! Как мечтала побывать в Северной Америке и увидеть своими глазами эту природу и этих чудесных зверей. Наверное моя любовь к животным и книгам про животных началась именно с Сетона-Томпсона. Уже потом были Даррел и Херриот. Очень советую и взрослым и детям.

Blacknott

Взгляд из Улья

2 октября 2018 г. 14:02

5 Мой детский зоопарк, не выходя из дома

Книга моего детства. Прочитал примерно в 4-5 классе. Был в полном восторге. Небольшие рассказы от имени разных животных. О том, как они вели себя в той или иной ситуации. Легко, интригующе написано, как раз собственно для детей. Это было необычно, но очень здорово. Для моего тогдашнего возраста. Жаль, что сегодня нынешнее поколение не читает таких книг, а я бы вообще в школе в первых классах ввел что-либо подобное - и, конечно, не только по мотивам иностранных книг (здесь канадского писателя), но и на основе наших, того же Пришвина, например. Полезная литература, прививает доброе отношение к животным и природе. Да и, вообще, делает вас более чутким к чужому горю, более верным своим друзьям, более стойким к проблемам жизни и более умным по отношению к другим... кто не читал эту книгу)

Chiffa_Jay

23 августа 2018 г. 01:14

1.5

(прочитано в рамках ТТТ) И честно говоря, я совершенно забыла про такой жанр рассказов, как "рассказы о животных". Посоветовали, приняла. Думала, ну в школе терпеть не могла, вдруг всё изменилось и счас будет мимими.

Нет. Мне а) скучно; б) очень скучно; в) бедные животные, что ж они умирают/в безысходности/человек сволочь/жаль их очень... И да, это самая короткая рецензия в моей жизни.

27 июня 2018 г. 19:09

Книга состоит из небольших рассказов, главными героями которых являются животные, обитающие в дикой природе. Всех их автор наделил разумом и здравым смыслом. Поступкам любого из них, даже самым жестоким, он находит объяснение, поэтому невольно проникаешься симпатией и жалостью к каждому персонажу. Но человеческим жестокосердию и беспощадности у автора оправдания нет. Чаще всего поступки людей были продиктованы жаждой наживы, либо желанием поглумиться над более слабым и беззащитным существом и получить от этого удовольствие. В рассказах Сетон-Томпсон призывает читателей любить и беречь природу, быть гуманными с братьями нашими меньшими, у которых тоже есть чувства и разум.

25 января 2018 г. 22:43

не могу сказать, что довольна прочтением этой книжки( Половина рассказов нарочито слезовыжимательная. Люди выписаны как идиоты и садисты, от нечего делать или по сугубой умственной ущербности убивают, калечат и истязают животных. Рассказы, конечно, по выразительности и моральному давлению не сравнить с "Белым Бимом", но все же... думаю, ребенку настроение испортят( Вторая половина рассказов более интересная, описана жизнь диких животных, межвидовое взаимодействие, ну и, конечно, не обошлось без людей - опять охотников или идиотов. самый забавный - рассказ "Королевская Аналостанка" о трущобной кошке, победительнице самой пафосной кошачьей выставки))) но и в этих рассказах автор дает не только описание природы и повадок животных с точки зрения натуралиста, но добавляет много странной…