Рецензии на книгу «Проникновение»

ISBN: 978-1-476-49995-6
Год издания: 2012
Издательство: Accent Graphics communications

Современная мистерия, или роман, написанный во сне.

Я первый усмотрел во снах виденье истины. «Прикованный Прометей». Эсхил

«Атлантида как цивилизация никогда не существовала, но она была, есть и будет всегда. Атлантида — это мы сами в лучшие наши моменты. В моменты озарений».

«Миф — лекарство от реальности, готовой разорвать нас на мелкие кусочки; миф – стекло, защищающее от холода и ветра. Вера в миф — бесконечное завтра, возможность просыпаться не в одиночестве, найти смысл в жизни, заглушить страх смерти».

Логлайн:
Летаргия — малоизученное явление, доктора называют основной причиной сильный стресс и бегство от реальности. Кира несчастна, чувствует себя лишней в жизни, окружающий мир жесток, а она – типичная жертва. Маленькие повседневные трагедии приводят к летаргическому сну. Во сне Кира создаёт свой мир грёз, одиссею по зазеркалью подсознания, camera degli specchi Да Винчи, где бьются два основных философских принципа: «каждый есть другой и никто он сам» или всякий живёт внутри camera и сколько бы ни старался поймать, запечатлеть, отразить жизнь объективно, как она есть, получает лишь собственное отражение в мире, как в зеркале. Ровно то, что способен понять и принять. Семь миллиардов жителей планеты Земля создают семь миллиардов миров. Всякий хочет быть героем мифа с судьбой и дорогой, но растворяется в безликой толпе и в ней же теряет любимых.

Но фантазия не безгранична, человек не Демиург, не создать вечно расширяющуюся Вселенную. Сны Киры — переплетение исторических фактов, мифов и чужих мыслей, прочитанных книг, фильмов, жизненного опыта. Мир грёз конечен, вычерпав себя до донышка, героиня просыпается и должна сделать непростой выбор между жизнью и сном.

Оценка froleka:   1.5  /  3.7

Наконец-то я взяла себя в руки и дочитала это творение. Сказать, что книга далась мне тяжело - это ничего не сказать. Она раздражала, обескураживала, усыпляла, вгоняла в тоску и все тянулась и тянулась, казалась бесконечной. Чтобы опять не отправлять ее в долгострой, я поставила себе задачу - читать хотя бы по главе в день. Именно это позволило перенести книгу в список прочитанного.
Что же сказать по сюжету - начинается книга вполне себе приятно: девушка не может найти свое место в жизни и обществе, переживает по этому поводу и единственным выходом из этого положения видит сон. Именно сон, чтобы погрузится в свои грезы и не жить реальной жизнью. И "сказано, сделано", она засыпает летаргическим сном. И вот здесь начинается "самое интересное"... (стоит сказать, что если бы не предисловие к книге, понять что она спит было бы просто невозможно). Далее начитается такая "адская смесь" религий, философских учений, трудов и творцов всего этого, что все просто перемешалось в моей голове и понять, что же хочет донести до меня автор я не смогла. Возможно это просто не моя книга или просто я до нее еще "не доросла".
Так же хочу отдельно отметить стиль диалогов - понять кто говорит и кто ему отвечает очень сложно, ссылок на это либо вообще не делается, либо просто указывается "он" или "она". А которые "он" или "она" - это видимо уже не важно.

Оценка Rika-chan:  0
Ты никогда не увидишь горы моими глазами.

У этой книги раздвоение личности.
То я погружалась в неё с головой, заворожённая, опьяневшая, а в следующий миг уже хотела выкинуть её в окно вместе с читалкой. Я не летала по строкам: я медленно плелась по ним, спотыкаясь, возвращаясь - буквы знакомые, слова знакомые, а сила трения всё равно неимоверна. Мыши давились, но продолжали жрать кактус; хомяк рыдал, но продолжал совокупляться с ежом. К чёрту просто нудные и неинтересные вещи на тысячи страниц - вот это была для меня настоящая книга-испытание.
Автор злоупотребляет цитированием и поминанием всуе мифологических пантеонов всех времён и народов. Одна из причин, по которым я плевалась. Более ста сносок - вы можете это представить? И это даже не всё, что стоило бы пояснить. А самое смешное, что они у меня были в самом конце. То бишь многие сравнения и отсылки так и остались для меня китайской грамотой. Конечно, невольно задумаешься, какая титаническая работа была проделана над копанием во всём этом, но, господи, зачем? Зачем столько? Обращаться к тому, что уже давно было придумано, из-за недостатка собственной фантазии? А ведь по книге в целом не скажешь, что автор узко мыслит или что-то подобное. Непонятно.
Вторая ложка хлороформа - эм... Я даже не знаю, как это вкратце можно назвать... Может, это подходит ещё под первую категорию, а я просто не догнала, но... Скажем так. Если автор придумывает для своего мира, сюжета, идеи какие-то особенные законы мироздания, я тем более скептично к ним отношусь, чем они более закрученные и громоздкие. И даже если так, их надо вводить потихоньку, осторожно, мягко, нежно... Вызывая у читателя аппетит... Но не обрушивая же все эти конструкции на мозг, который не успел ни задуматься, ни заинтересоваться, которые пытаются выдать свою сложность за гениальность и глубину! Тут уж надо выбирать: или атмосфера в чистом виде, понимание на уровне подсознания, или сложная система для анализа и логики. Создать что-то среднее - это возможно, но слишком опасно.
А дело ещё в том, что есть вещи, которые нельзя описывать словами. Слова - форма материализации, способ осознать что-то разумом, дав ему определение. Но некоторые вещи нельзя понимать разумом, давать им имена, названия, потому что их это убьёт. Потому что точно их не передашь. А неточное воплощение извратит, убьёт, сведёт на нет силу, которая была заключена вот в чём: в сложнейших чувствах и ощущениях, в абстрактных мыслях и во снах. Сны, самые прекрасные из них нельзя рассказывать. Нельзя пытаться описать с точки зрения причинно-следственных связей - они превратятся абсурд, а ощущение от них - в явление, которое стремительно утратит свою ценность. Магия будет утрачена.
Конечно, очень много хорошего было в этой книге сказано. Но она - фактически сон. Сны нельзя пленять в оболочку смыслов.
А сказать в целом, кратко понравилась ли мне эта книга или нет - я не могу. И, взвесив все возмущения и все вожделения, повесить клеймо "нейтрально" тоже, потому что оно означает пустоту и гармонию, а тут этого нет и никогда не будет. Это означало бы признать, что она ничего во мне не всколыхнула, а это грязная ложь.