Рецензии на книгу «Проникновение»

ISBN: 978-1-476-49995-6
Год издания: 2012
Издательство: Accent Graphics communications

Современная мистерия, или роман, написанный во сне.

Я первый усмотрел во снах виденье истины. «Прикованный Прометей». Эсхил

«Атлантида как цивилизация никогда не существовала, но она была, есть и будет всегда. Атлантида — это мы сами в лучшие наши моменты. В моменты озарений».

«Миф — лекарство от реальности, готовой разорвать нас на мелкие кусочки; миф – стекло, защищающее от холода и ветра. Вера в миф — бесконечное завтра, возможность просыпаться не в одиночестве, найти смысл в жизни, заглушить страх смерти».

Логлайн:
Летаргия — малоизученное явление, доктора называют основной причиной сильный стресс и бегство от реальности. Кира несчастна, чувствует себя лишней в жизни, окружающий мир жесток, а она – типичная жертва. Маленькие повседневные трагедии приводят к летаргическому сну. Во сне Кира создаёт свой мир грёз, одиссею по зазеркалью подсознания, camera degli specchi Да Винчи, где бьются два основных философских принципа: «каждый есть другой и никто он сам» или всякий живёт внутри camera и сколько бы ни старался поймать, запечатлеть, отразить жизнь объективно, как она есть, получает лишь собственное отражение в мире, как в зеркале. Ровно то, что способен понять и принять. Семь миллиардов жителей планеты Земля создают семь миллиардов миров. Всякий хочет быть героем мифа с судьбой и дорогой, но растворяется в безликой толпе и в ней же теряет любимых.

Но фантазия не безгранична, человек не Демиург, не создать вечно расширяющуюся Вселенную. Сны Киры — переплетение исторических фактов, мифов и чужих мыслей, прочитанных книг, фильмов, жизненного опыта. Мир грёз конечен, вычерпав себя до донышка, героиня просыпается и должна сделать непростой выбор между жизнью и сном.

Оценка froleka:   1.5  /  3.9

Наконец-то я взяла себя в руки и дочитала это творение. Сказать, что книга далась мне тяжело - это ничего не сказать. Она раздражала, обескураживала, усыпляла, вгоняла в тоску и все тянулась и тянулась, казалась бесконечной. Чтобы опять не отправлять ее в долгострой, я поставила себе задачу - читать хотя бы по главе в день. Именно это позволило перенести книгу в список прочитанного.
Что же сказать по сюжету - начинается книга вполне себе приятно: девушка не может найти свое место в жизни и обществе, переживает по этому поводу и единственным выходом из этого положения видит сон. Именно сон, чтобы погрузится в свои грезы и не жить реальной жизнью. И "сказано, сделано", она засыпает летаргическим сном. И вот здесь начинается "самое интересное"... (стоит сказать, что если бы не предисловие к… Развернуть

Оценка Rika-chan:  0
Ты никогда не увидишь горы моими глазами.

У этой книги раздвоение личности.
То я погружалась в неё с головой, заворожённая, опьяневшая, а в следующий миг уже хотела выкинуть её в окно вместе с читалкой. Я не летала по строкам: я медленно плелась по ним, спотыкаясь, возвращаясь - буквы знакомые, слова знакомые, а сила трения всё равно неимоверна. Мыши давились, но продолжали жрать кактус; хомяк рыдал, но продолжал совокупляться с ежом. К чёрту просто нудные и неинтересные вещи на тысячи страниц - вот это была для меня настоящая книга-испытание.
Автор злоупотребляет цитированием и поминанием всуе мифологических пантеонов всех времён и народов. Одна из причин, по которым я плевалась. Более ста сносок - вы можете это представить? И это даже не всё, что стоило бы пояснить. А самое смешное,… Развернуть