Почему люди сходят с ума? И где грань между нормой и помешательством?

Если бедный канцелярист с утра до вечера точит перья и перекладывает с места на место бессмысленные бумажки — он нормален; а если, устав страдать от безнадежной любви, объявит себя наследником Испанского престола — он сумасшедший?

Блестящий талант Гоголя с необычайной достоверностью раскрывает тот мир, где реальность и фантасмагорична, и одновременно достоверна до мельчайших бытовых деталей.
Цикл: Петербургские повести, книга №6

22 февраля 2024 г. 13:28

5 "Достатков нет - вот беда" (Н. Гоголь)

Столько юмористического и трагического в этой повести, русский, живой, богатый язык - и смех сквозь слёзы. Опосредованно, через наивного, бедного, нездорового человека Арсентия Ивановича Поприщина Н. Гоголь передаёт жизнь чиновничьего мира. Поприщину 42 года, сидит в кабинете начальника отделения, очинивает перья. Молчит, но всё слышит и видит, по-своему оценивает. А сам он никому не интересен, никому не нужен, как будто у него нет сердца, нет души. У Гоголя яркие художественные приёмы - собаки ведут переписку, их жизнь порою лучше, чем у какого-нибудь Аксентия Ивановича - они пьют чай и кофе со сливками, им подают соусы с рябчиками. Жалко Арсентия Ивановича, ему остаётся только мечтать о красивой девушке, дочке начальника, о неземной любви. Он действительно постепенно, тихо сходит с…

"Записки сумасшедшего" (1909, 1912, 1913) - фильмы не сохранились.
"Записки сумасшедшего" (1968) - художественный фильм, режиссёр Александр Белинский
"Записки сумасшедшего" (1992) - телевизионный моноспектакль, режиссёр Виктор Синицын
"Записки сумасшедшего" (2008) - короткометражный фильм, режиссёр Ходнев Павел

Форма: повесть

Оригинальное название: Записки сумасшедшего

Дата написания: 1834

Первая публикация: 1835

Кураторы

22 февраля 2024 г. 13:28

5 "Достатков нет - вот беда" (Н. Гоголь)

29 марта 2023 г. 12:12

0 Мой отзыв

Попытка взглянуть в сумасшедший разум и понять, что же там происходит. Главный герой вызывает удивление и умиление, но не вызывает отторжения. Собачьи письма - это вообще смех и грех. День за днем мы видим, как мозг делает подмену реальности.

Подборки

Издания