Katerinkina

9 сентября 2014 г. 22:53

Не, ну я все понимаю, дань первоисточнику и всякое такое, и Филатова люблю нежно, но не близок мне настолько грубый юмор ниже пояса, хоть убейся! Для несведущих, действие происходит в Древней Греции, где женщины под предводительством некой Лизистраты (к слову, одинокой барышни) придумали, как им положить конец надоевшим войнам и вернуть своих мужей домой и, соответственно, в постель. Они объявляют "сексуальную забастовку" и отказываются допускать мужчин до тела, пока те не сложат копья.

И слог филатовский не подкачал, и сюжет, казалось бы, забавный и многообещающий, и философская подоплека есть, но пассажи типа

4ая женщина: Ты лучше тереби свою пустышку, Чем Лизистрату склочно обвинять!

5ая женщина: Попробуй, что ли, сделать передышку!

6ая женщина: Попробуй, что ли, руку поменять!

или

Кинес…

Kittenmyau

18 августа 2011 г. 15:45

"Лисистрата" - комедия древнегреческого комедиографа Аристофана, созданная около 411 г. до н. э., о женщине, которая смогла остановить войну между Спартой и Афинами хитроумным способом — с помощью женской забастовки ( из Википедии - свободной энциклопедии)". Леонид Филатов на свой профессиональный лад переделал комедию, не меняя смысла, но придав ей более близкое сходство с повседневной современной жизнью, наполнив комедию своим отношением к героям, заставив их превратиться в знакомых нам женщин из нашей собственной жизни с разговорами о мужчинах и о быте.

Частенько при прослушивании приходилось краснеть(ну как "баба красная"), если не сказать, что было очень дико воспринимать после "Федота" и "Апельсинов" данную комедию. Нет, юмор остался на высоте, просто каждый раз было жалко, что в…

_katrin_

21 мая 2011 г. 08:02

Хотите полезно для души провести полчаса вашего времени? Читайте пьесу. Она нереально смешная, милая и правдивая!!! Хотя наши мужчины на войну не уходят, но как же мы понимаем тех женщин. И мы без парней никуда, как и они без нас. О том, как девушка спасла человечество от войны)

KSUshik

12 мая 2011 г. 14:51

Ой, не могу)))))) Это же надо было так написать о том, что женщине не хватает мужского внимания! Что мужчины отвлечены на ВСЁ кроме своих жен!

Мужчины, куда бы вы делись, если бы не было нас - женщин?

Lis0692

13 мая 2011 г. 17:09

Спасибо KSUshik за рецензию, благодаря которой я узнала, что такое произведение существует. До этого у Филатова было прочитано лишь про Федота. Смешно, ярко, точно, интересно, правдиво, легко... В общем я в восторге. С радостью бы нарезала эту пьесу кусочками и наклеила бы на обои)). и прослушала бы аудиоверсию. Эх, все-таки муж и жена - одна сатана, как не крути) Уважаемые читатели, какие произведения Леонида Филатова еще ( в смысле, исключая прочитанные мной) достойны внимания??

Amatik

4 февраля 2010 г. 00:15

Филатов уникален. Смешно, складно пишет. Всегда. "Лизистрата" - пьеса о феминизме как проявлении бабской глупости.