Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

6 августа 2021 г. 15:16

0 "...ау нипа, ламабай ля-ля?" ("...а если он уже заранее поверил, все равно врать будем?)

Оценить книгу по достоинству у меня не получилось. То ли я не соответствовала возрастной категории, то ли свою роль сыграла начитка. Я не могла это слушать! Один из чтецов картавил и это выбивало меня из сюжета. Казалось бы, обычная семья: мама, папа и два сына, но родители археологи, работающие в музей и разговаривающие дома на древнеегипетском языке. В придачу мама - фанат кошек. Что у них дома, что в книге их видимо-невидимо.

«Каргаз, ушур, нердак тушур» (раз, два, третий – крокодил)
– Мухер-хухер, ардажер, вдеп сьер-га сакжер-сакжер (Спокойной ночи, мама, ночь делает веки тяжелыми )

Став случайными свидетелями разговора родителей, братья узнают о папеной находке - инопланетном корабле. Детское любопытство перевесило и вот уже наши любознатели оказались в далеком будущем. Их встретили…

8 июня 2021 г. 18:20

Милая подростковая приключенческая фантастика, мне понравилось. Пусть простенько, пусть с несколькими странными для детской литературы эпизодами в виде попытки сварить одного из героев заживо - было весело и задорно) И много котиков, очень много котиков. Главные герои книги - братья Костя и Стас, живут со своими родителями-музейными работниками и толпой котов, а также учат древнеегипетский язык с маминой подачи. Папа у них верит в инопланетян (ну и что, мой вот тоже верит, кстати!), и однажды в музей попадает странная капсула. Мальчишки пробираются к капсуле однажды ночью, чтобы первее всех узнать, что это за штука такая, и обнаруживают космический корабль, который в некотором роде еще и машина времени. Ребята переносятся в будущее, а их там встречает целая организация, которая ждет их…

7 мая 2020 г. 17:17

3.5 Лимита египетская

Детская юмористическая фантастика без всяких претензий. Легчайшее чтиво на один вечер. Правда, основную интригу я знала, ибо фильм видела. Но это не помешало ни черта не помнить с интересом следить за развитием событий.

Вообще-то некоторые вещи стали откровением - сфинксов-то я в кино не признала. Да и мальчики по книге выглядят несколько иначе, не только внешне. Зато сохранился бодрый темп повествования, что для такой несерьёзной книжки большой плюс.

При всей несерьёзности авторы остро постебались над развитием человеческого общества, в котором высшим разумом оказалось дугин кошкоподобное существо, типа сфинкс.

Малость смутил меня кулинарный древнеегипетский эпизод с жертвоприношением. Неожиданно жестоко среди остального юмористического коктейля. Причем мысль про "не умрёт, но,…

VikaKodak

23 мая 2020 г. 12:09

3.5 О пользе изучения иностранных языков

Я искренне убеждена в том, что литература для детей может быть какой угодно, только не скучной. Если ты закрываешь книгу с облегчением и чувством выполненного долга, значит, с ней что-то не так. От стоящей детской книги совершенно невозможно оторваться даже на сон: а вдруг только ты закроешь глаза, как герои снова вляпаются в очередной переплет? И в этом смысле совместное детище популярных фантастов Юлия Буркина и Сергея Лукьяненко упрекнуть не в чем: события, планеты и времена здесь меняются так стремительно, что с книгой не соскучишься.

Первая часть трилогии “Остров Русь” рассказывает о захватывающих приключениях двух братьев, которые, разумеется, совершенно случайно наткнулись в недрах близлежащего музея на машину времени и не замедлили воспользоваться ею по прямому назначению. И…

Muse85

эмоциональный и необъективный

26 мая 2020 г. 14:38

Я думаю, дело в том, что я совершенно ничего не ждала от книги. Ровным счетом. И читать начала только потому, что когда-то очень давно пробегала мимо телевизора, а там был известный актер, который играл в экранизации произведения. Странная такая мохнатая логика. В бумаге меня не впечатлило ну совсем, я уже собиралась забрасывать это дело куда подальше. Как вдруг понадобилось сделать что-то очень скучное и важное, потому я включила аудиокнигу. Понеслось. Лукьяненко и Буркин читают собственный эпос так, что я не хохотать просто невозможно. Ну да, к этому дуализму голосов, интонаций и мнений того, как надо читать, требуется время привыкнуть. Однако через минут 15 открывается второе дыхание, и, как уже писалось выше, понеслось.

Залихвацкие полдня, скажу я вам, в компании замечательных…

Aleni11

29 сентября 2019 г. 02:10

Занятная фантастическая сказка. Не скажу, что я меня прямо сильно увлекло, все-таки, думаю, она будет более интересна именно своей целевой аудитории – подросткам. Для меня же, уже довольно взрослого и избалованного читателя, написанное оказалось слишком простым и наивным. Но написано неплохо. И замысел довольно оригинальный, и приключений много, и персонажи интересные, и динамика на высоте, ну и с юмором тоже все в порядке. Про стилистику даже говорить не буду: с этим у Лукьяненко всегда было отлично. А еще в книге много очень и очень любопытных задумок, на основе которых можно было бы выстроить реально сильное, увлекательнейшее фантастическое произведение. Например, устройство общества будущего, если исключить из него откровенно карикатурные черты, можно было бы значительно расширить и…

trinashka

Совсем неЭксперт

30 октября 2019 г. 10:11

Детская сказка про путешествие во времени. То дети сидят в Ташкенте, то уже - в Древнем Египте. Повсюду кошки - самые разные и удивительные. Сперва детям грозит навсегда застрять в будущем, потом появляется шанс вернуться домой, но и там не все так просто. Очень понравилось, что в историю попала девочка. Вроде бы обычный подросток, как и главные герои, а неееет - есть тут своеобразная фишка, но про нее я ничего не скажу. Однозначно, это книга для подростков, взрослым будет скучновато.

NNNToniK

14 мая 2019 г. 18:37

"Нас назвали в нашу честь"

папа считает, что когда имеешь перед собой такую интересную задачу, то жить веселее и интереснее. Я с этим согласен. Жить веселее. Особенно окружающим.

Книга наверняка понравится детям 10-12 лет. Ведь именно такой возраст ее главных героев.

Если вы взрослый, в душе которого все еще живет озорной ребенок - тоже понравится. Ведь для настоящих приключений возрастных ограничений не существует. Они интересны всем и малышам, и пенсионерам.

Любителей кошек книга порадует отдельно. Количество котообразных существ в сюжете поражает воображение. Дикие кошки, домашние, священные, коты сфинксы с серебряной гривой и бластером в лапах.. не буду даже пытаться рассказать обо всех. Скажу только, что у каждого из них своя, очень важная, роль в сюжете.

Если ко всему вышеперичесленному…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

4 июля 2019 г. 14:30

Смешалось все: кошки, люди. Наверное, главный плюс этой книжки - скорость. Ты не успеваешь задумываться над происходящим, бац и ты в Древнем Египте, бац и ты в Ташкенте. И конечно временные парадоксы, которые решились. Сегодня, мама! Если вам не хватает кошек по жизни, можете получить их тут в полном объеме) Шуточки рассчитанные на детей (меня что-то особо достали имена), что логично, книга детская. Определенная доля наивности и отваги. Подойдет тем, кто хочет почитать классические приключения мальчишек, спасающих девочек и мир. У меня сейчас, было не то настроение.

Книжное путешествие, Книжное государство, Собери их всех!