18 декабря 2023 г. 13:36

3.5 Спойлер А кто же за нас, баб, приложит свой ум?

А между тем я все еще продолжаю потихонечку путешествовать по России с одноименным проектом. На этот раз остановка - Омская область, которой во многом посвящен роман в четырех частях "Бабьи тропы". Примерно конец 19 века, глухая деревня где-то в Сибири, куда присланы на поселение несколько каторжан. Поскольку никаких казенных властных структур в этой деревне, по сути, нет, четверо поселенцев решают тут не оставаться и просто уходят, а еще один, самый молодой, решает попытать счастья и устраивается работником к местному зажиточному крестьянину Филату Косогову. По случайному стечению обстоятельств у Филата есть молодая жена Настя и совсем нет детей. Очень интересен и нов для меня оказался эпизод появления в деревне гулевана-приискателя. Вот это выход:

В холодный, но солнечный день с…

22 июня 2023 г. 09:42

"жилось нам весело сегодня, а - завтра - будет веселей". Нет ничего хуже ,чем быть женщиной в дореволюционной деревне. Прав никаких не имеешь, имуществом тоже не владеешь, да еще и если что сделаешь не так - то разговоров и сраму не оберёшься (а муж или отец еще и побить может). В советской литературе, особенно про женщин постоянно проскальзывает клише - родилась в бедности ,замуж вышла не по любви, жизнь была тяжелая, муж-тиран и свекровь -стерва, потом пришла Советская власть и сразу стало всем хорошо. Сложилось впечатление, что в книге Феоктиста Березовского никто из женщин так и не стал окончательно счастлив - да, жизнь поменялась, но женщина все ещё привязана к дому (тот момент ,когда просили не задерживать женщин - делегатов съезда, потому что у них дети) и к общественному мнению…

10 сентября 2022 г. 22:14

3 В поисках счастья или кому на Руси жить хорошо

Впечатления о книге сложились неоднозначные. Очень понравилось начало книги, был интрига, хотелось узнать что будет дальше. Затем пошло описание однообразных скитаний по монастырям, в которых творились пьянство и разврат. Потом автор сразу перескочил через 40 лет, и забитая, неграмотная, пожилая женщина вдруг становится "пламенной революционеркой". Типичная литература советского периода.

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию", Омская область.

Mary-June

22 февраля 2022 г. 19:46

Роман неоднозначный, тенденциозный (что неудивительно), но по-своему интересный. Начало вообще мне показалось каким-то психологическим триллером.

Роман неслучайно называется "Бабьи тропы" - есть попытка показать старый строй именно со стороны угнетенной женщины, Настасьи,

В книге интересно так же и то, как автор меняет тональность повествования: от восхищенных описаний природы (действительно, красивых и неабстрактных), негодующих протестов против несправедливости, несколько неловких лирических моментов (никаких подробностей, но всем все понятно) к ироническим рассказам о политическом пробуждении мужиков или спокойному повествованию о пролетающих годах. Много массовых сцен с диалогами-выкриками с места, репликами, становящимися лейтмотивом всего повествования, много песен, печальных или…

14 января 2022 г. 15:14

3.5 Как коммунизм стал решением всех проблем женщин

Данная книга для меня стала пробой советской патриотичной литературы. Обложка не врет - это именно советский роман для советского читателя. Однако мы уже столько лет не живем в СССР. И это сильно влияет на восприятие произведения.

Действия романа происходят в Западной Сибири, и, по большей части, на территории современной Омской области. Главной героиней книги является Настасья - сначала молодая девушка, потерявшая покой от любви к работнику Степану; затем жена и мать, ищущая Бога и не находящая его; а затем и бабушка, рассуждающая о женской доле. Также мы видим в качестве главного героя и Павла - внука Настасьи, вставшего на путь борьбы с империализмом.

Сам роман и фактически, и по смыслу разделен на 4 части: молодость Настасьи и Степана, паломничество персонажей от места к месту,…

4 декабря 2021 г. 01:48

4.5 Кому на Руси жить хорошо?

Книга позволит взглянуть на события конца 19 - начала 20 века со стороны крестьянства, живущего в дремучей Сибири, расскажет о тяжелой доле женщин на Руси. В произведении четко прослеживается советская идеологическая линия: белые - плохие, красные - хорошие, церковь - мракобесие. Но в целом для любителей истории может быть интересно.

21 мая 2022 г. 20:28

0 Бабьи тропы

Сегодня книга воспринимается как довольно однобокое повествование.