3,5

Иоганн Фауст - ученый, чернокнижник, живший в первой половине XVI века в Германии, чья легендарная биография сложилась в эпоху Реформации и на протяжении нескольких столетий являлась темой ряда…
Издательство: МедиаКнига

9 марта 2024 г. 07:24

4 Как жить, коль смысла в этом нет

Начало прекрасное, я читал вслух и разбирал на цитаты. В школьные годы я не заметил этого при прочтении, но Фауст далеко не положительный персонаж, несмотря на то, что попал в рай. "Доктор Иоганн Фаустус – немецкий алхимик первой половины XVI века, чья слава «великого чернокнижника» была столь грандиозна, что народная молва создала о нем причудливую легенду. Это предание стало частью европейского фольклора и вдохновило множество писателей – как периода Ренессанса, так и современных." Этот персонаж разочарован во всем, хоть и познавал мир лишь по книгам. Однако появляется дьявол, предлагает ему сделку по возвращению юности, Фауст соглашается и они отправляются познавать мир. Если точнее, бухать и развлекаться с девушками. Но и это оказывается тщетно.

Гёте описал жадность человека, который…

Фауст
Автор: Иоганн Вольфганг фон Гёте

Перевод: Н. Холодковский

Фауст
Автор: Николаус Ленау

Перевод: Анатолий Анютин (А. Луначарский)

Год издания: 2008

Общее время звучания: 33 часа 43 минуты.

Исполнители аудиокниги: Литвинов Иван Николаевич, Поздняков Михаил, Фролов Анатолий, Ярмилко Алексей

9 марта 2024 г. 07:24

4 Как жить, коль смысла в этом нет

Гёте описал жадность человека, который…

Mary-June

3 февраля 2024 г. 14:49

Один из подозреваемых по делу об истинной личности Шекспира, скандалист, шпион. И интересный драматург.

В сборнике три пьесы, точнее три истории и четыре пьесы: «Тамерлан Великий» в двух частях, «Трагическая история доктора Фауста» (кроме Фауста и Мефистофеля с Вагнером и Еленой Троянской и без Маргариты и шабаша) и «Мальтийский еврей».

Герой первой из них – Тамерлан, настоящий титан, которых так любит эпоха Возрождения. У него огромные способности, гигантская воля к жизни и действию, запредельное самомнение, почти всякий раз подкрепляющееся на практике, необыкновенная удачливость. Он неплохой друг, вознаграждающий приятелей тронами, и страстный влюбленный. Можно сказать, герой - человек действия и концентрации воли, поэтому он сосредоточивает все мысли на одном деле – завоевании мира, а…