nelakovaya

Нелаковая лакомка

27 декабря 2020 г. 16:41

Нас спросят: «Чем же кончилось ваше путешествие?» — Путешествием.

Чтобы понять, что такое «Русские ночи», нужно начать издалека. Романтизм в Европе шёл от философии к поэтике: сначала развивались идеи, потом писатели-мыслители воплощали их в конкретных историях. Процесс этот шёл с 1790-х, то есть за 20-30 лет до того, как нечто подобное начало появляться в России. На русской почве романтизм шёл ровно наоборот, от поэтики к философии: сначала писатели и поэты меняли язык, пробовали на вкус иронию, придумывали новые характеры и обстоятельства, а затем из результатов этих эстетических поисков оформлялись философские идеи.

Но эстетическая и философская мысль не стоит на месте, и к тому времени, как взрослый русский романтизм дозрел, наконец, до серьёзного философского высказывания, уже во…

9 апреля 2020 г. 04:12

4 Байки для взрослых

Размышляя об идеях и посылах, несущихся со страниц произведений того времени, можно прийти к выводу, что молодёжь стремилась к просвещённости, одухотворённости и мистицизму в любых проявлениях. Это не роман в классическом понимании, а сборник, включающий в себя несколько новелл, русские ночи, отданные Фаусту. Проза Одоевского отдалённо напоминает гоголевскую манеру. Стоит прочитать, на мой взгляд.

StellaStarks

9 июня 2019 г. 15:40

Доступная нескучная философия. Если бы вся философия была такой, то я её ,пожалуй, полюбила бы! Давно не использовала столько закладок и не делала столько ремарок на полях, как во время чтения этой книги.

Мои акценты такие:

1) Ночь вторая. Здесь спор друзей о теории Мальтуса и Адама Смита ( перенаселённость планеты). "...ничтожеств поглотит всё, чем гордилось могущество человека..."

2) Ночь четвёртая. Бригадир. О смысле жизни,смерти и любви. Бригадир только после 60-и лет понял, что без любви жизнь не имеет смысла. Что самое естественное состояние человека то, в котором нет вообще никакой разницы между тобой и твоим ближним. Так было задумано Творцом.

3) Ночь шестая.Последний квартет Бетховена. Здесь ,понятно ,речь о таланте.

4) Ночь седьмая.Импровизатор. Самая мистическая глава. Напомнила…

25 мая 2017 г. 11:25

Данный автор был, не только выдающимся писателем, но и философом, музыкальным критиком. Его книга "Русские ночи" вызывает достаточно спорные эмоции, потому что ее невозможно отнести к какому-то одному жанру. Но принято называет ее первым философским романом среди русских писателей. Сюжет данной книги заключен в том, что компания друзей собирается по ночам и каждую ночь читает по одному рассказу из найденной рукописи. Здесь имеются и фантастические рассказы, и основаные на реальных событиях истории из русского быта. Новеллы о музыке и музыкантах. Вообщем книга действительно достойная и интересная. Моя оценка: 5 из 5!

viktork

12 мая 2015 г. 19:59

Князь Одоевский? Был чудак, «большой оригинал». Его бы «обтесать – отшлифовать» и из «Русских ночей» (по замыслу) вышел бы великолепный образец художественно-философской прозы. А так – только «литературный памятник» с некоторыми удачными фрагментами.

Whatever

16 марта 2008 г. 21:52

Здорово, по-моему. Композиция Декамерона, содержание в гоголевских тонах.

pgauguin

15 июня 2007 г. 16:35

Первый в России философский роман (1844) В.Ф.Одоевского. Cамое значительное произведение, вобравшее в себя его воззрения на жизнь, выразившее его философские идеи.