Интерпассивность, или Как наслаждаться посредством Другого. Желание: Влечение. Мультикультурализм

Славой Жижек

3,9

Книга включает три статьи одного из самых знаменитых и самобытных интерпретаторов лакановских идей применительно к современной культуре, Славоя Жижека, некоторые книги которого уже из­вестны…
Серия: Лакановские тетради
Издательство: Алетейя

21 июля 2022 г. 13:22

В эпоху интерактивных технологий предельная интенсивность и скорость коммуникаций не дает нам нового качества общения и понимания. Как сказал бы Хайдеггер такая близость лишь приближает даль. Старой привычке жить чужим умом современные технологии предлагают новые эффективные приложения. Можно помнить внешней памятью, говорить не своими словами, желать чужими желаниями, жить заемной жизнью.Интерпассивность - это диалектическая изнанка интерактивности, приостановка субъективности на паузу. Выбор, самостоятельное мышление, рефлексия - это так сложно. В любой непонятной ситуации включай телевизор. Если не можешь принять решение - открывай голосование в контакте.

17:42

21 июля 2022 г. 13:22

17:42

sergei_kalinin

22 ноября 2014 г. 11:54

Да уж... Каламбур приземлённый, но уж извините: Жижек жидковат! :))

В том плане, что ну ооочень много разлито воды в тексте. Хотя чего ожидать ещё от философа :))

По существу: это сборник из трёх работ, объединённых сквозной темой - диалектикой Другого. Автор пытается исследовать механизмы отчуждения наших желаний в современном обществе, оставаясь в рамках психоаналитического дискурса (лакановского).

Но... несмотря на психоаналитические навороты, Жижек, прежде всего философ социально-политический. Нагромождение психоаналитических терминов и отсылок к Гегелю используется им для того, чтобы проанализировать ряд реалий современного общества - глобализацию, толерантность, мультикультурализм и проч. При этом сам анализ даётся в критическом ключе; через все рассуждения явно просвечивает…