Рецензии на книгу «Несколько торопливых слов любви... (аудиокнига на 3 CD) (сборник)»

Год издания: 2010
Издательство: Вимбо
Серия: От автора

"Бывавшие на творческих вечерах Дины Рубиной знают: в своем импровизационном общении с читателями она талантлива не меньше, чем в прозе. Впрочем, и прозу свою Рубина тоже читает превосходно - почти с актерским профессионализмом, но по-авторски умно, обнажая в тексте неочевидные смыслы.
В этой аудиокниге соединились новеллы о любви, мгновениях украденного счастья, у Рубиной всегда ослепительного, ранящего и мимолетного. И даже самые краткие ее истории имеют сюжет… Все просто. Но именно эта простота и обжигает. Ведь также проста и прямодушна любовь, говорит нам Рубина своим спокойным и твердым голосом…" Майя Кучерская (Psychologies, сентябрь 2010)

Оценка Harmony176:   5  /  4.3

Очень мне нравится творчество Дины Рубиной. Малая форма также не подкачала! Каждый рассказ у нее – ёмкое, но очень живое представление переплетений человеческих судеб. Очень тонко психологически автор передает переживания героев, подмечая детали и черты, оживляющие их, так, что читатель легко представляет их, сочувствует и сопереживает им.

Красной нитью проходит здесь тема любви, во всех своих оттенках, силе и глубине. Здесь и мимолетные судьбоносные встречи, когда только со временем приходит понимание, какую роль сыграет тот или иной человек в твоей жизни. И весь спектр переживания трагических моментов расставания с любимыми и близкими людьми.

Но как бы ни были безграничны проявления чувств, самое главное, подчеркивает автор, это вера в саму Любовь:
Живешь ты, живешь, очумеешь уже от… Развернуть

Оценка Bibusha:  4

Сборник рассказов, блестящий стиль, удивительно точные зарисовки, умение несколькими штрихами нарисовать образ, создать характер. Язык, владение словом, умение писать просто о сложном - как обычно на высоте. Внутри сборника рассказы какие-то понравились больше, какие-то меньше. Больше зашли короткие наброски, меньше про того же Кафку.
Напомнил россыпь разноцветных леденцов, гладких, теплых, от каждого свой вкус - то сладость, то кислинка, то какая то легкая горечь, то чуть пресновато. И все вместе создают удивительно вкусный и приятный вечер.

Благодарности Harmony176 за интересную дуэль.
Чтение вышло приятным!

Оценка MayallCatcher:  5

Сегодня был тяжелый день. Режиссер словно с ума сошел, кричал как я не знаю кто! Обед привезли поздно, да и то гороховый суп! Я его не ем! Пришлось покупать у старушки кореянки пегоди. Хоть это спасло. Ко всему этому, как и бывает у звезданутых, одна актриса задержалась на целых три часа! А придя на площадку вела себя словно - принцесса и "брюльянтово" у нее все! Это не так, то не так, свет тусклый, актер плохо пахнет, и так далее. У режиссера нет сил, чуть ли не отсох язык,. Я не выдержала, поставила рацию на стол, повернула кепку назад, подошла к ней... ну вообщем не буду дальше рассказывать, не интересно все это. Расскажу лишь итог, еду в метро, настроение ...па! Открыла ридер, а там "гобелен" Рубиной. Я его читала не раз, и снова словно машинально прочитывая понимала что улыбаюсь.… Развернуть

Оценка Elenrose:  5

Очень трогательный сборник рассказов. "Гобелен", "Альт перелетный" и много чего интересного, поистине настоящего и по домашнему теплого можно найти в этих и других рассказах Дины Рубиной. Как всегда на высоте. ОЧЕНЬ понравилось.

Оценка MayallCatcher:  5

Как бы не сомневались "высокоинтеЛлектуальные" писатели, но для меня Дина Рубина одна из великих женщин нашего времени. Ее романы, повести и рассказы приносят людям радость и улыбку на лице.
Пока я ехала в метро, затем в маршрутке, уставшая, голодная, я читала этот сборник. Я словно Шурик из фильма ничего не замечала вокруг, настолько все написано увлекательно и жизненно. Рекомендую!

Оценка Katzhol:  3.5

Каждый рассказ Дины Рубиной – это маленькая зарисовка из жизни. Написано легко и интересно, но почему-то не зацепило.

Нина Аркадьевна довольно известная поэтесса. Пишет и публикуется она давно. К юбилею творческой деятельности известный глянцевый журнал планирует опубликовать её интервью и фотографии, которые должны быть сделаны профессиональным фотографом. Нина Аркадьевна думала, что фотосессия пройдет у неё дома, но нет. Набережная, первый снег, шляпа и шарф, бег и метания…

Внутри этой истории есть ещё одна. Это история отношений Вити и его девушки, которая любила шарфы. Получился как бы рассказ в рассказе, а общее между ними – цветастые шарфики.

Вот такой вот небольшой рассказ, который не вызвал никаких эмоций, переживаний и мыслей. Мне он показался ни о чём. Или я просто не поняла… Развернуть

Оценка IrinkaPopova:  4

Это сборник,в него вошли разные рассказы.
В одном женщина до сих пор вспоминала школьную любовь, в другом женщина встретилась с мужчиной и влюбилась в него. Все герои и героини рассказов любят друг друга, познают, встречаются, расстаются, влюбляются, обманывают, изменяют. Рассказов там не очень много, но абсолютно во всех история любви, трагическая. Каждый рассказ заканчивается печально.
Я слушала аудиокнигу, поэтому не могу сказать, о том как написана книга и все связанное с текстом. Зато содержание книги интересное, сейчас я смотрела на некоторые рассказы с отвращением, "ну как можно изменять?!", на некоторые "вот ведь глупые". Но потом я подумала про свои 15 лет, про влюбленность, несчастной любви, и как привлекательны были все эти трагические рассказы, романы, песни. Для взрослого… Развернуть

Оценка Valeriia_Kozlova:  3.5

Думаю, если бы эта книга была моим знакомством с Диной Рубиной, я бы больше ничего у нее не читала. Но до этого я прочитала безумно понравившуюся мне "Когда же пойдет снег?", так что знала, чего ожидать и рассчитывала... Не знаю, на что я рассчитывала. Но мои ожидания не вполне оправдались. "Несколько торопливых слов любви" для меня оказалась тяжеловата. Почему-то за всеми восторгами Иерусалимом, мне кажется, прячется одиночество самого автора, которое проглядывает в героях, их историях, описаниях городов и стран, природы, животных, домов... В книге слишком много безысходности, потерянности, отрешенности, бездомности даже. Ни одной истории со счастливым концом, с намеком на счастливый конец даже. Но есть во всем сборнике повесть, приведшая меня в восторг, - "Высокая вода венецианцев".… Развернуть

Оценка IrinaBurlakova:  5
Несколько торопливых слов любви

Несколько торопливых слов любви сборник прекрасных,трогательных новелл, рассказов. Каждая новелла это маленькая история о любви, о смерти, о жизни.Общее в этих историях - это Израиль.
А рассказ "Иерусалимцы" это вообще кладезь анекдотов,смешная история

А все-таки, знаете, - надо любить!
Надо влюбляться, сходить с ума, назначать свидания, задыхаться, тряся грудью, бежать к метро! Да- возраст, да - недостаток кальция, фтора, чего там еще... у каждого своя гормональная история. Но в душе-то все равно пятнадцать лет! ("Такая долгая жизнь")
Оценка sleits:  4

Сборник Дины Рубиной "Несколько торопливых слов любви..." можно назвать собранием небольших зарисовок о жизни разных людей, об их судьбах; как правило, все эти рассказы печальные, но без гнетущей атмосферы. Рубина прекрасно владеет таким инструментом, как слово, у нее свой неповторимый узнаваемый стиль изложения, в каждом рассказе слышится голос автора, проживающего каждую историю лично. От некоторых находок образов, предложенных на слова, даже мурашки бегают по коже. Больше всего мне понравился рассказ "Гобелен", который я прочитала три раза, из них два раза подряд. Это оказалась такая созвучная моей душе мелодия, которую не устаешь слушать. Остальные рассказы, как вода, утекают сквозь пальцы и, даже через малый промежуток времени сложно вспомнить, о чем они. Но пока читаешь, входить в… Развернуть

1 2 3 4