28 января 2022 г. 08:27

2 Белянин. Царевна

Белянин в своих зарисовках про удалых казаков наследует неширокому но плотному пласту казачьих сказок об удалых молодцах. "Усы сивые, нос красивый, шашка трень-брень, фуражка набекрень, грудь колесом — молодец молодцом!" В "Царевне" Белянин ударился в солёные шутки. "Девки как на подбор, высокие, статные, плечи покатые, бедра грузные, груди арбузные, мертвый взглянет, и то встанет!" Как женить очередную царевну-несмеяну? Посадить её голой в один ряд с другими такими же голышками, показать, что на ней одной свет клином не сошёлся. Ну, как сейчас говорят, такое. 4(ТАК СЕБЕ)

29 января 2022 г. 13:33

2 Андрей Белянин. Как чёрт с казаком в шахматы играл

Четвертый из рассказов Белянина про казака в антологии "ФЭНТЕЗИ-2003". "...столик стоит, а за ним черт сам с собой в шахматы играет. Не стерпел казак! Как же это можно мимо живого черта пройти и в рыло не заехать? Не по-христиански как-то получается…" Буквализация шахматной метафоры про съедение фигуры. Ха-ха. Да уж. Находчивый казак (нет). 4(ТАК СЕБЕ)

25 января 2022 г. 21:24

3 Андрей Белянин. Сказ о святом Иване-воине и разбойных казаках

Былина, сказ. Раззудичь плечо, размахнись рука. Слезливо и духоподъёмно, как и любой рассказ о мотивирующем на ратный подвиг чуде. Из условного "казачьего" цикла, в который входит несколько миниатюр об удали казацкой. Белянин в 2003-м был крайне популярен, судя по всему. От потенциального локомотива антологии взяли бы, наверное, и текст рецепта казацкого кулеша с рыбой. Всё-таки в байках про казаков важна казацкая смётка и хитринка, а не "Смело мы в бой пойдём. ... И как один умрём В борьбе за это". 6(НЕПЛОХО)

27 января 2022 г. 13:42

3 Белянин. Казак и ведьма

"Штаны синие, лампасы красивые, ремень скрипучий, сапоги блестючие, на боку шашка, на голове фуражка — красавец мужчина!" Деконструкция нелепых способов победы над ведьмой, с проломом четвертой стены в финале. Ценность всех "казацких" зарисовок" Белянина прежде всего в их краткости. 6(НЕПЛОХО)

oneona

25 мая 2021 г. 23:03

3 ...

Из всего сборника мне пришлись по душе рассказы про дракона Бялоленьской, хоть в них и не было бравых казахов. Да, почти нигде их не было, кроме рассказов Белянина. Пилипик мне не понравился больше всех, очень уж его герой сильно закладывал за воротник, что это стало его смыслом в жизни, а еще он ел явно не тех животных. Больше всего в рассказах присутствуют черти, так что название сборника должно быть совершенно другим...

- Оура?! - Да, да... наконец-то до тебя дошло, что я не русалка, - довольно кисло отозвалась она. Ну да, русалкой она не была, но разве человек не может ошибиться? Откуда мне разбираться в русалках? Или в драконах?! Дракону полагается нападать на пастухов, красть овец и собирать драгоценности. И никто никогда не говорил мне, что дракон может быть болтливой бабой,…

OksanaPeder

вечный читатель

15 июля 2020 г. 22:13

Если нужна простенькая юмористическая книга в стиле страшилок или старорусских сказок, то эта вполне подходящий вариант. Читаются небольшие истории очень быстро. Хотя я бы спокойно обошлась без второй части книги с историями от разных авторов. А вот сказки Беляева про ушлых казаков мне пришлись по душе, с удовольствием перечитаю, если захочется посмеяться. Откровенный стеб на разные известные истории (в том числе сказки, легенды...), но при этом автор умудряется придерживаться единого стиля. А вот дополнительные истории от других авторов на его фоне выглядят местами откровенной халтуркой.

2 января 2017 г. 16:30

0 Спойлер

В самом начале нового года люди, как правило, дают себе разные установки похудеть\пополнеть/купить/продать и т.д. Установки могут варьироваться в зависимости от случая и человека. Я вот всегда в начале года пробую прочитать еще что-нибудь у автора, которого в прошлом году решила не читать больше никогда( бывают случаи). С творчеством Белянина я познакомилась благодаря пошловато-мастеромаргаритовской "Жене ведьме" сей опус мне совсем не понравился,и в прошлом году я решила больше не пробовать, а в этом случай дался. Вот. Да и сказонька-то совсем короткая. Сюжет её таков. Есть некий условный король, жена которого рано отошла в небесную канцелярию оставив при этом наследницу престола, чьим воспитанием коронованный отец совсем не занимался. Оно понятно, что характер у девицы в результате…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

4 августа 2015 г. 21:19

Читала только сказки Белянина в электронном варианте. Понравилось очень! Тонкий юмор, немножко совмещённый с народным фольклором Никакой пошлятины, сказки почти детские. Если Вы пришли уставший с работы, если Вам испортили настроение - смело беритесь за эту книгу. Вам будет обеспечен замечательный вечер!

Sovunya

9 июня 2014 г. 03:53

Очень удачный юмористический сборник. Создавалось ощущение, что пишет один автор, но немного по-разному. Не знаю как составителям это удалось. Отличный подниматель настроения. Сидела в автобусе и подленько хихикала, а мужик, сидящий рядом, смотрел на меня как на сумасшедшую.