Рецензии на книгу «Падение Эдварда Барнарда (аудиокнига MP3)»

ISBN: SSTMP3 439-10
Год издания: 2010
Издательство: Издательский дом "Союз"

Вашему вниманию предлагается аудиокнига Уильяма Сомерсета Моэма "Падение Эдварда Барнарда".

Оценка russian_cat:   5  /  4.3

Бальзам на читательскую душу. Небольшой рассказ, а такой... как будто целую историю проживаешь. И представление о некоторых героях меняется в процессе почти кардинально, и подумать есть о чем, и сделать собственный выбор, и ухмыльнуться, и даже помечтать. А язык... Ну, это же Моэм. Конечно, не всем он нравится (да и не бывает такого), но для меня - идеально. Лаконично, красиво, иронично и со смыслом.

Люблю Моэма (кажется, я это уже сказала, да?). И обожаю, когда читает Александр Клюквин. А если уж сошлись эти два мастера в одном произведении, то все - выстрел наповал. Вот именно такое 100%-е попадание для меня это самое "Падение Эдварда Барнарда".

Вот я даже о сюжете не хочу говорить. Тут ведь дело в чем? Начнешь - и ненароком проспойлеришь полрассказа. Он же короткий. И тем самым испортишь все. Не потому что там какие-то меганеожиданные повороты, а потому, что услышать этот рассказ вы должны от самого Моэма, именно так, как он это написал, а не от какого-то пересказчика.

Поэтому я только несколько слов скажу. Автору мастерски удалось перевернуть мое представление о героях, при этом совершенно ничего не меняя в их поведении и характере. Они-то какие были, такие и остались, а вот я взглянула на них совсем иначе. Он ненавязчиво заставил меня сделать выбор, принять чью-то сторону в том своеобразном споре, что развернулся на страницах. И выбор, надо сказать, был однозначным. А еще - я не удержалась и захихикала на заключительных абзацах. Потому что они просто шикарны.

Чуть больше часа прослушивания - а сколько удовольствия. Хочу еще.

Оценка knigovichKa:  4
Облико морале? Аморале?

«Может быть, даже лучшие из нас - грешники и худшие из нас - святые.»

Что есть жизнь настоящая?
В чем соль ее?
Выбор у каждого свой, а потому не следует подходить к чужой личной жизни со своим мерилом счастья.

Однажды, будучи на одном званом вечере, два друга – приятеля, два студента, встретили ее, прекрасную Изабеллу, утонченную леди, от кончиков волос до других кончиков.
Оба влюбились в нее, но как это часто бывает, досталась она, влюбилась, только в одного из друзей. Второму же осталось вздыхать в стороне. Как хороший друг, он не мешал их счастью, где-то даже поддерживал.
Вот она любовь, не злобный и завистливый взгляд в спину, а пожелание счастья тем, кого любишь, но я отвлеклась.
Счастливчиком был, молодой Эдвард Барнард. Отец Изабеллы посоветовал им повременить с женитьбой до окончания обучения Эдварда, и они согласились. И все бы хорошо, да банк отца жениха – лопнул. Семья попросту разорилась. Понимая, что он уже не лучшая партия, молодой человек предлагает разорвать помолвку, но его прекрасная леди… не дала ему от ворот поворот.
Обещала дождаться его. Эдварду предлагали место в торговой фирме на Таити.
Два года ожиданий, 24 письма, по конверту в месяц и… лучший друг Эдварда, Бейтман едет на Таити, дабы узнать, не изменил ли его друг себе, так как тон письма последнего, изменился.
Окажется, что друг уж не то чтобы вдруг, а год как потерял свое место, водился с людьми второго сорта, рядом с которыми носик Бейтмана задирался все выше.
И, что удивительно, Эдвард был явно счастлив.
Сошел с ума?
«-Я не знал, что у меня есть душа» - скажет Эдвард, потом.

Кто в данной истории слеп, решайте сами.
На мой взгляд, и Бейтман и Эдвард, и Изабелла, каждый из них получил свой кусок счастья. И повторюсь, кому-то и… малина – горька и не вкусна.

Оценка platinavi:  5

У меня сложное отношение к Моэму, есть пара книг, которые меня действительно впечатлили и я глубоко уважаю автора за них, но все остальное, что я читала, было такое бульварное, приключенческое и поверхностное, что страшно браться за что-то еще. Падение Эдварда Барнарда упало в копилку уважения. Это очень маленькая повесть, цель которой больше морализаторская, чем любовно романтическая, что может показаться на первый взгляд. Моэм показывает людей ограниченных в своем представлении о мире, и тех, кто вырвался из этого тесного капкана. Повести почти сто лет, но как она актуальна сейчас! Старшие поколения, чье детство пришлось на третью четверть двадцатого века, как раз в основной массе своей живут в рамках «счастье в деньгах», а поколение позже видит, что все это глупости и ищет счастье в других проявлениях. Финал просто потрясающий! Книгу определенно любимые!

Оценка russischergeist:  5
У этой планеты есть - вернее, была - одна проблема: большинство живущих на ней людей только и делали, что страдали, так как не находили в жизни счастья. Рождалось множество решений, но пости все они сводились в перераспределению маленьких зеленых клочков бумаги - что само по себе весьма странно, так как кто-кто, а маленькие зеленые клочки бумаги никаких страданий не испытывали, ибо счастья не искали.
Дуглас Адамс. Автостопом по галактике

Этот прекрасный небольшой рассказ Сомерсета Моэма из его гавайской серии полностью проходит под девизом "Не в деньгах счастье". Да, Эдвард Барнард полностью "упал", "опустился". Так считает Бэйтман Хантер, сомневаясь, он хочет все же узнать, почему Эдвард, оставив в Чикаго свою невесту Изабеллу, обещав вернуться через год-другой, пропал на острове Таити. Что он там делает? Как он живет? Что же с ним происходит? Действительно ли он опустился до самого дна? Или?...

Вот об этом я пока умолчу и не буду до конца раскрывать Вам всей истории приезда Бэйтмана на острова и последующей встречи с Изабеллой. Мне понравилась одна моя коллега-книголюб, которая отозвалась об этом рассказе коротко и точно, сказав, что этот рассказ является одной из самых ярких иллюстраций о разнице между честью и достоинством. "Выбирайте, что ближе Вам." Я соглашусь с ее отзывом.

И Бэйтмену так пойдут роговые очки...

И еще одна прекрасная начитка от Александра Клюквина, большое ему спасибо за очередную встречу с легкой иронией Сомерсета Моэма!

Оценка la_misteriosa:  4.5

Как же ловко Сомерсет Моэм умеет играть с оттенками человеческой души. Как легко он делает черное белым, а белое черным. И в этом его безусловный гений.
Сперва он показывает нам человеческую слабость или порок однотонными, без права на оправдание и достойными лишь презрения и жалости. Но это тонкий ход: ведь стоит читателю поспешить с оценкой, как уже на последующих страницах ему приходится об этом пожалеть. Всего несколько страниц, и уже стирается, казалось бы, нерушимая граница между постыдным моральным и социальным падением и смелым отказом от условностей и навязанных взглядов. Сцена вроде бы та же, но герои занимают на ней совершенно иные позиции. Ведь дело лишь в том ракурсе, с которого ты наблюдаешь. Дайте высказаться другому герою, дайте ему пару минут, и вы понимаете его. Возможно, не согласитесь, возможно, осудите, но сделаете это уже не вслепую.
Все потому, что не бывает общей истины для всех, и у каждого есть право на собственный выбор и свое понимание правильного. И Моэм, как никто другой, заставляет нас быть более вдумчивыми, стремиться понять другого человека, прежде чем дать свою оценку или вынести ему приговор.
Именно за эту человечность и нежелание судить поверхностно я так сильно люблю Моэма.

P.S. Исполнение Александра Клюквина как всегда на высоте!

Оценка Bobkitten23:  5

Очень странно, что на этот рассказ нет ни одной рецензии. Впрочем, он действительно остается в тени других замечательных произведений Моэма, хотя для меня он ничуть не хуже их. Мне даже захотелось как-нибудь взять в библиотеке томик, состоящий из одних лишь рассказов Моэма, и это при том, что я не большой любитель малой прозы.
Сюжет рассказа в чем-то напоминает всеми известный роман "Луна и грош", но не совсем. Эдвард Барнард уезжает подработать на Таити, оставив дома свою невесту и обещая вернуться через год-другой. Но... не возвращается. Их общий друг берется выяснить, в чем причина такого поступка. И для него она кажется немыслимой. А я в чем-то разделяю желание Эдварда остаться, и мне сложно назвать это падением.

Оценка lonka:  5

Удивительно. Читать книгу, словно впервые. А потом вспомнить, что читал уже..
Одно могу сказать, с каждым годом, я все больше и больше понимаю Эдварда...
Спасибо автору за правду в лоб. Это заставляет всерьез задуматься о многом.
"Падение" то не падение вовсе.

Оценка LudmilaBeliashova:  5

Прекрасное произведение. Актуальное и в наши дни)
Смысл: Каждому свое.
Сливки общества и выбор их пути. +и первые проблески дауншифинга)))