Творчество А.С.Пушкина - это неисчерпаемая коллекция образов, это целый мир, созданный гением русской литературы, сама жизнь, переданная во всем великолепии и многообразии. Творческий гений писателя…
Серия: Audiobook
Издательство: ИДДК

31 марта 2024 г. 22:25

Действительно обидно, что произведение незаконченное и обрывается на самом интересном месте. Я только наконец-то начала в него вчитываться, а оно взяло и закончилось.
Но свою оценку снизила я даже не за это.
А за определенную направленность мысли и в особенности середину повести или не стоявшегося романа.
Мне в целом ровно прошла линия жизни арапа в Париже, хотя уже там начали появляться вопросики к сюжету, заключительная линия со сватовством из первых рук Петра меня даже заинтересовала, можно только представить какой потенциал это всё могло нести для дальнейшего развития сюжета, но не сложилось.
Однако, что конкретно смазало моё впечатление от прочитанного, так это описание балов, дрязг и скандалов в кругу великосветского общества, будь то французского, или же российского. Тоже мне,…

Год издания: 2011

Формат аудиокниги: MP3 CD
Тип упаковки: Jewel case

Исполнитель: Арина Ланская
Продолжительность: 01:41:00

Александр Пушкин «Арап Петра Великого»

Кураторы

31 марта 2024 г. 22:25

Но свою оценку снизила я даже не за это.

20 марта 2023 г. 06:44

5 жаль, что рукопись не закончена

Не смотря на то, что этот роман А.С.Пушкин так и не закончил, это мой любимый роман у него(на данный момент)!
Господи, тут есть всё, что я люблю - интриги, светское общество, Петербург, Париж, куча разных героев, 19 век, и, что просто вау - Пётр Великий!
Даже если бы это произведение не было так сфокусировано на светской жизни, а на взаимоотношениях Петра и его арапа Ибрагима - я уверяю, интерес к этому роману был бы такой же..Ну а все-таки наличие светской жизни, а не только государевых дел - просто вау! Влюбилась в этот «роман без финала» еще когда Ибрагим был в Париже.
Кстати, то, как тут показан образ Петра Великого - это что-то с чем-то. Гениально!

Подборки