licwin

16 марта 2020 г. 10:29

И еще один любовный треугольник. И первый рассказ из сборника , который мне понравился. Рассказ, который так и просится быть экранизированным ( а может и есть экранизация, надо глянуть). Молодой вождь индеец бросается в поиски своей украденной невесты. Он проходит огонь, воду и медные трубы. Голод и холод. Переплывает моря и океаны. Попадает в тюрьму и совершает побег. Долгие годы он идет по следам и наконец находит их. Они идут вместе к золотоносной жиле. Он разрабатывает хитроумный план, чтобы избавиться от соперника. План срабатывает, они остаются одни, с глазу на глаз, и кажется , что вот она мечта, совсем рядом - на расстоянии одного шага. Но тут возникает вдруг между ними огромная непреодолимая стена.. И имя этой стены - любовь.. Хороший рассказ. Рекомендую.

5 июля 2016 г. 16:10

Одним из главных действующих лиц снова наш старый знакомый, мудрый мужчина Мэймлют Кид. Это произведение напомнило мне своим сюжетом "Этюд в багровых тонах" Дойля. В рассказах северного цикла у Лондона тесно переплетаются темы Севера и быта племен индейцев. Времена Золотой Лихорадки не проходят для них даром - белые люди вмешиваются в их привычное существование и губят их простое счастье. Трагичная история не жизни, а мести индейца, все годы потратившего на то, чтобы догнать знаменитого золотоискателя, забравшего его Любовь. Увлекательная, трогательная история верности тому, кого любишь даже перед страхом смерти. Огонь страстей, разгоревшихся посреди безжалостного Севера.

2 мая 2016 г. 06:06

Есть писатели, которых оставляешь в детстве, перечитывать их занимательно, но не более. Джек Лондон не из таких, у его рассказов двойное дно: детям мороженое приключения, дикий север, авантюристы и индейцы, взрослым - нравственные и психологические конфликты, жизнь на грани и за гранью человеческих возможностей, интересный взгляд на жизненные ценности от человека, которое многое испытал и многое видел. Рассказы, вошедшие в аудиокнигу, не только напомнили мне мою детскую мечту посетить Аляску (сразу после путешествия по следам детей капитана Гранта), но и заставили по-новому взглянуть на мир золотоискателей. Вряд ли такое повторится в истории: теперь ко всему есть рациональный подход. Исполнение Кирсанова, как всегда, на высоте: 10/10 не только писателю, но и чтецу.

nicka

22 марта 2009 г. 22:36

Признаюсь честно, я просто не люблю рассказы Лондона о Севере, поэтому.. в моей библиотеке его не будет :)