1 января 2024 г. 14:18

5 На все вопросы существуют ответы, но кто сказал, будто все ответы должны быть известны тебе?

Именно эту книгу я читала дольше всех в цикле. Сначала мне показалось, что в ней отсутствует все то, за что изначально именно я полюбила книги Фрая. В ней было мало того привычного уюта, запаха камры и привкуса волшебства. Она была как болото, липкой теплой и манящей. Даже думала что три звезды-это максимум, на который она тянет.
Но эпилог заставил плакать, любить и ненавидеть, чувствовать боль и думать: а зачем вообще все это? А не сон ли я видела?
Невероятная история.

-тот, кому жизнь стала казаться сном, должен ждать или смерти, или перемен. Что, в сущности, одно и то же.

Мне будет не хватать улочек Эхо, загадок и приключений, волшебных существ и других миров. Однако, кто знает что ждет нас за следующей дверью? Или в следующей книге…

27 декабря 2023 г. 17:11

И вот последняя книга из серии "Лабиринты Ехо" прочитана, история закончилась.Остальные сборники будут уже другие, вернусь к ним позже, когда соскучусь по миру Ехо и персонажам.Сейчас хочу отдохнуть, почитать что-нибудь другое.С середины октября я подсела на "Лабиринты Ехо" и до окончания серии не могла слезть, было увлекательно читать, сопереживать, находить какие-то новые смыслы для себя.Ничего не казалось скучным, унылым, даже ближе к окончанию серии.Некоторые моменты из начала хочется перечитать.
Из книги понравилось путешествие Макса и Мелифаро по лабиринту Мëнина и его мысли, что все окружающее нас - плод нашего настроения.Будешь ждать неприятности, они обязательно случатся, и наоборот.
Конец повествования мне понравился тем, что Максу позволено покинуть Тихий город, его снова нашла…

6 ноября 2023 г. 12:31

5 Рано или поздно, так или иначе...

... любимые истории заканчиваются.

Ах, ну какое хорошее вышло завершение! В меру тоскливое, в меру жизнеутверждающее и, конечно же, волшебное. В этом сборнике всего три повести, но каждая по-своему хороша в качестве подведения итогов.

"Белые камни Харумбы" - история о том, как Максу пришлось отвезти стареющего магистра Нуфлина в земли, где никто не умирает. Эта повесть вышла практически полностью в стиле road-book: герои едут, разговаривают, узнают друг друга и самого себя через призму другого. Затронута тема физического старения и страха смерти, существования после смерти. А ещё именно здесь Макс понимает, что уже в состоянии принимать важные решения полностью самостоятельно, и от этого уже повеяло близостью конца.

"Лабиринт Мёнина" - король Гуриг исчез в загадочном лабиринте Мёнина,…

11 мая 2023 г. 10:52

3 Лабиринт Мёнина. Макс Фрай

Цитата:

Чудеса не приносят ни счастья, ни комфорта; невероятные события не освобождают от пут повседневности, а всего лишь перекручивают эти путы на иной манер, перед тем как затянуть их потуже... Невыносимо туго, по правде говоря!

Впечатление:

Последние части оранжевой серии. Осталось совсем чуть-чуть и часть истории останется позади. Для меня книга проходная, потому что сюжет не очень оригинальный и мне не понравился резкий переход от попадания сэра Макса в лабиринт до его «взросления», у меня остались вопросы :) Сложилось ощущение, что автор снова закрутил сюжет, но непонятно к чему.

О чем книга: пропал царь, вот так взял, ушел гулять и не вернулся. А ушел гулять никуда нибудь в сады дворца, а в попал в лабиринт одного из сильнейших магистров современности. Царя, конечно, вернуть…

12 мая 2023 г. 10:45

4 Спойлер Тихий Город. Макс Фрай

Цитата:

— Вот он, рецепт вечной молодости: надо просто чтобы ни один из дней твоей жизни не был похож на прочие

Впечатление:

Финальная часть оранжевого цикла «Лабиринты Ехо». Всю серию автор медленно, но верно вел нас по истории сэра Макса из Ехо, который якобы очень удачно поменял свое место жительство из нашей реальности в мир прекрасного, волшебного, магического, интересного и значимого для него Ехо (именно «Е»хо, а не «Эхо»).

В этой части мы собственно узнаем, все, что и так знали, но ощущение, что теперь нас вывели из истории и сказали; «ну смотри, вот она правда», хватить уже жить в своих (или не своих) фантазиях. И казалось бы, что автор в одну часть запихнул всю правду о жизни этого персонажа, но на самом деле это не так, как бы сказал «Володя»: «знаков было предостаточно, мой…

9 мая 2023 г. 18:41

4 Белые камни Харумбы. Макс Фрай

Цитата:

Старость - отвратительная штука, но одно несомненное преимущество у нее все-таки имеется. Она избавляет от иллюзий. От любых иллюзий, в том числе и насчет собственной исключительности

Впечатление:

Магистр Нуфлин у меня всегда ассоциировался с моим дедом, не в плане магии, а скорее личности. Так сложилось, что мой дедушка умер сегодня, но история очень пришлась кстати, так как именно в ней Макс отвозит старца в город, где заканчивается земная жизнь и начинается бесконечная жизнь. Для меня эта история чуть-чуть помогла мне в моей печали и приятных воспоминаниях о дедушке. Больше наверное сейчас ничего не скажу.

О чем книга: сэру Максу в добровольно-принудительной форме выпала возможность отвезти магистра Нуфлина Мони Маха в место его последнего пребывания. Как не пытался он…

OakleafNinetieth

Любитель почитать

7 июня 2022 г. 06:25

Мне понравился финал этой истории. Знаю, что есть ещё хроники и сноведения, но костяк основной истории, путь ГГ от А до Я мной пройден. Путь был полон интересных приключений, удиветильных открытий и уютных посиделок с преданными друзьями и камрой. Сэр Макс повзрослел, возмужал и...еще более обожествился))). Вот такие они вершители судеб и создатели миров. Как и все предыдущие книги - это приятное и увлекательное чтение, но есть в этом сборнике помимо прочего грусть и одиночество в такой концентрации, что не была замечена ранее. Откровенной же грусти, по поводу расставания с полюбившимися героями не испытываю, так как знаю, что при возникшем желании, смогу снова с ними встретиться , так как два цикла есть в загашнике.

21 мая 2022 г. 09:21

5 Моя любимая книга из вселенной Макса Фрая.

Каждый день, каждое мгновение мы делаем выбор и не задумываемся о нем. Делаем все, будто во сне и по инерции. Эта история напоминает об осознанности и силе намерения.
Когда забываю, как жить, перечитываю.

27 апреля 2022 г. 21:47

Как и прочие книги цикла это сборник, состоящий из нескольких повестей: "Белые камни Харумбы", "Лабиринт Менина" и "Тихий Город". В этом сборнике сэру Максу предстоит исполнить роль Харона, научиться быть счастливым на пару с сэром Мелифаро в процессе поисков блудного короля Гурига, и побыть заместителем пропавшего без предупреждения Джуффина Халли.

Хорошо иногда окунуться в сказку. Но при этом, конечно, хочется, чтобы хоть какие-то законы вселенной соблюдались. А не нагромождение магов одного могущественнее другого, способных побеждать и смерть и черта лысого.

И, конечно, хочется большего разнообразия. С книгами Макс Фрай прямо как с песнями Modern Talking. Они вроде и разные, а вроде как все на одно лицо. Как и герои. Несмотря на то, что автор хорошо прописывает характеры персонажей, и…